Конспект урока речевой практики "Правила вежливого зрителя" для учащихся с ОВЗ 3 класс
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока речевой практики "Правила вежливого зрителя" для учащихся с ОВЗ 3 класс
Автор: Семилетова Татьяна Ивановна
Речевая практика. 3 класс Урок №29 Дата проведения__20.12.19___Тема:Правила вежливого зрителяТип урока: комбинированныйЦель урока:Формированиенравственных представлений, необходимыхправил поведения в кинотеатре, театре, как условие формирования необходимых жизненных компетенций у учащихся с ОВЗ.ЗадачиОбразовательные1Создать условия для речевого общения,для активного участия в выражении своего отношения по теме речевых ситуаций;2 Активизация лексики по теме кинотеатр и правила поведения во время сеанса.КоррекционныеОбогащать словарь учащихся предметной лексикой и этикетными выражениями по теме.Создать условия для развития лексико-грамматического строя речи через использование в ответах учащихся предлогов, построение простых предложений;Способствовать закреплению умения ориентироваться в зрительном зале, различать и находить номер ряда и места, указанного в билете, через организацию сюжетно-ролевой игры; Создать условия для развития зрительного, слухового внимания, памятиВоспитательные1.Воспитание уважительного отношения к окружающим, к одноклассникам 2.Создать условия по воспитанию коммуникативных умений: умения внимательно слушать учителя и друг друга, вежливо обращаться с просьбой, вопросом к другому человеку; умения сотрудничать в ходе урока3.Воспитание у учащихся навыков культурного поведения во время посещения кинотеатра или театра4. Уважительного отношения к трудуработников кинотеатраУниверсальные учебные действия, формируемые на уроке:Личностные УУД-осуществить личностный выбор на основе социальных и личностных ценностей.Регулятивные УУД- выполнять учебное задание по инструкции;- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.Познавательные УУД- -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;Коммуникативные УУД адекватное оценивание социальной компетентности других людей, уметь слушать и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Ход урока