Правописание суффиксов -к- и -ск- у прилагательных


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Правописание суффиксов -к- и -ск- у прилагательных
Автор: Иващенко Ольга Николаевна

Тема: «Различение на письме суффиксов прилагательных –К- и -СК-»Цель урока: совместно с учащимися открыть условия выбора написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных.Задачи урока:Образовательные:  формировать умение правильно писать суффиксы -К- и -СК- в прилагательных;разработать алгоритм объяснения данной орфограммы.Развивающие:  научить различать на  письме суффиксы -к- и -ск- имен прилагательных; познакомить с особенностями графического обозначения условий выбора на письме суффиксов -к- и -ск-; работать над развитием речевой культуры учащихся (артикуляция, орфоэпия).Воспитательные:  воспитывать интерес к русскому языку, наблюдательность по  отношению к языковым явлениям.Планируемые образовательные результаты:Личностные УУДосознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;выражать положительное отношение к процессу познания;проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;Метапредметные –Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану,выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью.Познавательные:работать с информацией; повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия написания -с- и -ск- в суффиксах имён прилагательных; уметь проводить синтаксический, морфемный и словообразовательный разбор имен прилагательных.Коммуникативные:Устанавливают рабочие отношения; учатся эффективно сотрудничать.Тип урока: постановка и решение учебных задачФорма урока: урок-исследованиеОборудование: ноутбук, телевизор, презентация, раздаточный материал, учебник «Русский язык» 2 часть М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и другие.Ход урока:I Организационный моментУчитель: девиз нашего урокаДети: «Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться».Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Выберите и покажите смайлики, отражающие ваше настроение. Хорошо. Откройте тетради и запишите число, классная работа. Сегодняшний урок мы начнём с синтаксического разбора предложения.II Языковая разминкаСинтаксический разбор предложения.(Предложение уже записано на доске)Однажды сентябрьским утром я ловил рыбу на (не)большом озере с высокими, вязкими берегами. (Ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения, объясняет орфограмму в прилагательном небольшом, остальные учащиеся всё записывают в тетрадь).Учитель: Ребята, объясните пожалуйста, лексическое значение слова вязкий. (учащиеся формируют определение слова вязкий, правильный ответ появляется на слайде) (сл.1)Учитель: Ребята, определите разряд прилагательных и их морфологические признаки.Учитель: Ребята, выпишите прилагательные сентябрьским и вязкими, сделайте их морфемный разбор. (Два ученика у доски делают морфемный разбор и словообразовательный)III Актуализация знанийУчитель: Ребята, обратите внимание при помощи каких суффиксов образовались данные прилагательные. (Дети: -к- и –ск-.)Учитель: Запишите словосочетания, заменив одно существительное прилагательным (с помощью суффиксов -К- и -СК- )Улицы города, сети рыбака, инструмент плотника, язык немцев, французов, танец казахов, жилище эскимосов, погоны лейтенанта (сл.2)Проверка записи (сл.3)IV Введение в тему. Постановка проблемы. Учитель: Какие суффиксы использовали при образовании прилагательных?(Дети: -к- и -ск-)Учитель: Все ли слова написаны правильно? (Дети: нет)Учитель: Почему не смогли написать без ошибок? Чего мы не знаем? (побуждение к осознанию противоречия)Дети: Мы не знаем, когда в прилагательных пишется суффикс -к-, а когда –ск- (осознание противоречия)Учитель: Над какой темой будем работать на уроке? (побуждение к формулированию темы)(Учащиеся сами формулирую тему урока и записывают в тетрадь).Учитель: тема урока «Различение на письме суффиксов прилагательных –К- и -СК-» (сл.4)Учитель: Ребята, как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?Дети: Узнать условия выбора суффиксов -К- и -СК-. -Дети :Научиться правильно писать прилагательные с суффиксами -К- и СК.(сл.5)V Поиск решения. Учитель обращает внимание детей на записанные уже слова1.Лингвистический эксперимент Учитель: Какое из записанных прилагательных образует краткую форму?Вязкий-вязок (сл.5)Учитель: Образуйте краткую форму от прилагательных: низкий, скользкий, дерзкий, близкий. (сл.6)Учитель: Сделайте вывод!Дети: Если прилагательное имеет краткую форму, то пишем суффикс –К- 2.Лингвистический экспериментУчитель: От каких существительных образовали прилагательные с помощью суффикса –К-?Рыбака- рыбацкий, плотника- плотницкий, немцев- немецкий, ткач- ткацкий (сл.7)Учитель: Сделайте вывод (обратите внимание на выделенные согласные)Дети: Если основа существительного оканчивается на -К, -Ч, -Ц, то пишем суффикс –К- 3.Лингвистический экспериментУчитель: Имеют ли краткую форму остальные прилагательные? Дети: Нет, не имеют.Учитель: От каких существительных образованы?Дети: Не на –К, -Ч, -Ц.Учитель: Сделайте вывод!Дети: Если прилагательные не имеют краткой формы и образованы от существительных не на –К, -Ч, -Ц, то пишем суффикс -СК-VI Выражение решения-Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Всё верно? (открытие нового знания.)Работа с теоретическим материалом. (Ребята открывают учебник и читают правило стр.34, &65). (Учитель предлагает им составить алгоритм). Составление алгоритма работы с орфограммой Краткая форма Есть НетПиши -К- От какого сущ. образовано Основа на -к.-ч,-ц не на -к,-ч,-ц Пиши -К- Пиши -СК-Учитель предлагает детям проговорить правило по алгоритму.Учитель: А теперь, чтобы вы лучше запомнили написание прилагательных, послушайте стихотворение (читает стихотворение): В слове К, Ц, Ч смотри.Если эти буквы триСмотрят на тебя с листка,Ты подставь к ним суффикс К.А еще не забывай,Краткой формой проверяй!Знай, что здесь навернякаТоже будет суффикс К.И еще даю совет: Если краткой формы нет,К,Ц, Ч не отыскать,Суффикс СК нужно писать!(Текст стихотворения у каждого ученика лежит на парте).VII Реализация продуктаУчитель: Пользуясь алгоритмом и стихотворением, исправьте, если нужно, ошибки в прилагательных: (сл. 8)Кузнецский, матросский, француский, узбекский, близский, рыбацский, вязский, кавказкий, индуский, таджикский, ткацский. (сл.9)Учитель: Какие прилагательные не подчиняются правилу? Дети: Узбекский, таджикский. Учитель: Это слова-исключения.Учитель: А сейчас, ребята, закрепим полученные знания и выполним упр.377(Ребята работают с учебником упр. 377). Дети работают по цепочке. Проговаривают и записывают слова в тетрадь. Учитель обращает внимание детей на правописание ь знака после л, правописание месяцев. Записывают исключение январский. VIII. Физминутка.А теперь, ребята, всталиБыстро руки вверх подняли.В стороны, вперед, назад.Повернулись вправо, влево,Тихо сели, приступили вновь за дело.Учитель предлагает детям разбиться на группы и выполнить следующее задание. Работа с раздаточным материалом. ( работа по развитию речи)Учитель: Дети, подберите определение к предмету. Маркером впишите суффиксы –к-или –ск- Объяснить орфограмму-к- и -ск-Флаг дамас…аяЖукальпинист..оеКовёрпират…ийСтальколорад…ийОрехперсид…ийСнаряжениевологод…иеТреугольникгрец…ийКружевабермуд…ий(Каждая группа получает по 4 слова-предмета и по4 определения).Учитель: А теперь, ребята, я предлагаю вам немного поиграть. Игра «Не спутай кармашки». (выборочно-распределительный диктант)(Работа выполняется в парах, каждой паре по 2слова. Кармашки прикреплены на доске). Ребята могут обсудить, посовещаться друг с другом, правильно записать получившиеся прилагательные и отправить в нужный кармашек на доске). Слова: плотник, словак, гигант, солдат, флот, якут, завод, сосед, швед, Голландия, киргиз, белорус, индус, тунгус, эскимос.Задание: образовать от них прилагательные с суффиксами –К- и –СК- . Положить в соответствующий кармашек.IX. Подведение итогов урока. Тест «Правописание суффиксов прилагательных -к- и -ск-» (взаимопроверка).X.Рефлексия -Что нового узнали на уроке?-Чему научились на уроке?-Как будете различать суффиксы прилагательных -К- и -СК-?XI. Домашнее задание:
  • § 65, выучить алгоритм работы по теме, подготовить связный рассказ о различении суффиксов, решить кроссворд на раздаточном материале.
  • Учитель: Ребята, выберите и покажите смайлики, отражающие ваше настроение и работу на уроке.(Дети показывают смайлики). И оценивают себя. Выбирают звёздочку соответствующего цвета (красная -5, розовая -4, жёлтая -3). Учитель выставляет оценки в дневник.Учитель: Спасибо за урок. До свидания.Домашнее задание:Кроссворд.От данных существительных образуйте при помощи суффикса –ск- прилагательные и заполните ими кроссворд. С прописной или строчной буквы пишутся эти прилагательные?
  • Русь
  • Прага
  • Кавказ
  • Оренбург
  • Кубань
  • Углич
  • Рязань
  • Урал
  • Казань
  • Сибирь
  • Тест «Различение на письме суффиксов прилагательных –К- и -СК-»1. В каком прилагательном пишется суффикс – СК-?1) мерз..ий 2) киргиз..ий3) рыбац..ий4) вяз..ий2. В каком прилагательном пишется суффикс -СК-?1) француз..ий2) низ..ий3) брос..ий4) батрац..ий3. В каком прилагательном пишется суффикс –К-?1) кавказ..ий2) казах..ий3) близ..ий4) чеш..ий4. В каком слове перед суффиксом пропущен Ь?1) знахар..ский2) егер..ский3) рязан..ский4) ноябр..ский5. В каком прилагательном перед суффиксом пропущен Ь?1) сибир..ский2) октябр..ский3) звер..ский4) богатыр..ский6. В каком слове на месте пропуска надо писать одну букву С?1) тунгу..кий2) инду..кий3) черке..кий4) тря..кий Ответы:1. 22. 13. 34. 45. 26. 4