Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Солнышко». Для второй младшей группы 3–4 года.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Солнышко». Для второй младшей группы 3–4 года.
Автор: Буданова Анна Викторовна
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Солнышко». Для второй младшей группы 3–4 года.Воспитатель: Буданова Анна Викторовна.МБДОУ Д/С №3 пгт. Ревда мурманская обл.Цель: побуждать использовать нетрадиционные техники рисования (ватной палочкой), развивать чувство ритма. Задачи: развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, знакомить и продолжать разучивать потешки о солнышке, формировать правильную осанку при рисовании.Ход занятия1 часть:Воспитатель: ребята, сегодня очень хороший день. А знаете почему? Посмотрите в окошко, что нам светит?Дети: солнышко.Воспитатель: ребята, мне кажется, кто-то к нам пришёл в гости.Воспитатель смотрит за дверь и достаёт игрушку солнышко.Воспитатель: ребята это же ….Дети: солнышко.Воспитатель: правильно, это солнышко, оно пришло к нам после долгой полярной ночи. Давайте поздороваемся с ним.Дети: здравствуй солнышко!Воспитатель: а какое солнышко?Педагог: Что есть у солнышка?Дети: ответы детей.Игра «Солнышко».У каждого ребёнка перед ним лежит маленькая корзиночка в ней находятся большой жёлтый кружок и лучики.Воспитатель: ребята, давайте мы с вами соберём солнышко.Дети: да!Ребята собираю солнышко из имеющихся деталей.Воспитатель: какого цвета у нас получилось солнышко?Дети: жёлтое.Воспитатель: а вы помните потешку про солнышко?Дети: да!Воспитатель: расскажем солнышку?Дети: да! Солнышко – вёдрышко,Выгляни в окошко,Твои детки плачут, По камушкам скачут. Воспитатель: молодцы. Солнышко пришло к нам не с пустыми руками, а с корзинкой. А в корзинке лежат картинки.Воспитатель достаёт сюжетные картинки с весенними иллюстрациями.Дети: рассказывают по картинкам.Воспитатель: молодцы! Солнышко, а тебе понравились рассказы малышей.Воспитатель наклоняется к солнышку и претворяется, что солнышко что-то сказало.Воспитатель: солнышко говорит, что ему очень понравились ваши рассказы. Ребята, а что произойдёт, если солнышко спрячется за тучку.Дети: станет темно.Воспитатель: а давайте поиграем?Дети: да!Физминутка.Музыкальная игра «Солнышко и дождик».Педагог: Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».Ребята весело бегают по кругу. На сигнал: «Дождик!» - бегут под зонтик.2 часть:Воспитатель: ох, как набегались и наигрались с солнышком. А теперь давайте мы солнышко нарисуем.Дети: да!Воспитатель: только рисовать будем не просто кисточкой, а с помощью ватных палочек.Дети: да.Перед ребятами лежит листок с нарисованным заранее по центру кружком жёлтого цвета. Ватные палочки и баночка гуаши жёлтого цвета.Воспитатель: смотрите ребята, чего нам не хватает?Дети: лучиков.Воспитатель: правильно. А какого цвета будем рисовать лучики?Дети: жёлтого.Воспитатель: совершенно верно. Ну, что приступим. Берём ватную палочку и окунаем её в гуашь. Затем рисуем лучики у солнышка.Воспитатель выполняет, все действия последовательно показывая на своём примере.Воспитатель: сколько лучиков будем рисовать?Дети: много!Воспитатель: правильно, что бы оно светило ярко и грело нас.Вот какие красивые солнышки у нас получились.Думаю, нашему гостю они тоже понравятся.Воспитатель наклоняется к солнышку…Воспитатель: да, ребята. Солнышко очень, довольно, но ему пора уходить солнышко пойдёт, дальше радовать нас ярко улыбаясь с неба.Воспитатель: давайте скажем солнышку до свидания!Дети: до свидания!3. Итог занятияО чём мы с вами говорили на занятии? Что делали? Молодцы!Список литературы: конспект занятия авторский.Физминутка: из открытых источников в сети интернет.