Конспект дидактической игры «Полезные и вредные продукты»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект дидактической игры «Полезные и вредные продукты»
Автор: Ольга Владимировна Яринич

Конспект дидактической игры «Полезные и вредные продукты»Цель: формирование представления у детей о здоровой пище, о вредных и полезных продуктах питания. Способствовать формированию у детей представлений о роли полезной и вредной еды в жизни. Задачи: ознакомление детей с полезными и вредными продуктами питания, их значением для здоровья. Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление, речь. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Ход занятия:(дети сидят на стульчиках на ковре)Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вкусной и здоровой пище, а также о вредной пище.Скажите, человек может прожить без еды?Дети: НетВоспитатель: Какое-то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.А чем питается человек?Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.Дети: заболят зубы, заболит живот.Воспитатель: правильно ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое.Хотите узнать, чем же нужно питаюсь, чтобы быть сильными и здоровымиДети: Да.Воспитатель: тогда отгадайте загадки: Должен есть и стар и младОвощной всегда (салат)Будет строен и высокТот, кто пьет фруктовый (сок)Знай, корове нелегкоДелать детям (молоко)Я расти, быстрее стану,Если буду, есть (сметану)Знает твердо с детства ГлебНа столе главней всех (хлеб)Ты конфеты не ищи –Ешь с капустой свежей (щи)За окном зима иль летоНа второе нам – (котлета)Ждем обеденного часа-Будет жаренное (мясо)Нужна она в каше, нужна и в супы,Десятки есть блюд из различной (крупы)Мясо, рыба, крупы, фрукты –Вместе все они – (продукты)Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А вы употребляете в пищу эти продукты?Ребята, давайте попробуем разобраться, что полезно для здоровья, а что нет.Игра «Полезно -вредно»  Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Если продукт полезный, хлопните в ладоши и громко скажите: «Да!», если неполезный, тогда все дружно топните и скажите: «Нет!Есть вредные и полезные продукты питания.Кто даст правильный ответ,Что полезно, а что нет?Каша - вкусная едаЭто нам полезно? (да)Лук зеленый иногдаНам полезен дети? (да)В луже грязная водаНам полезна иногда? (нет)Щи отменная едаЭто нам полезно? (да)Мухоморный суп всегда-Это нам полезно? (нет)Фрукты – просто красота!Это нам полезно? (да)Грязных ягод иногдаСъесть полезно, детки (нет)Овощей растет грядаОвощи полезны? (да)Сок, компотик иногдаНам полезны, дети? (да)Съесть мешок большой конфетЭто вредно, дети? (да)Лишь полезная едаНа столе у нас всегда!А раз полезная еда –Будем мы здоровы? (да)Игра «Правильно-неправильно»:Слушайте внимательно,Делайте старательно.Если мой совет хороший,Вы похлопайте в ладоши.На неправильный советВы потопайте - нет, нет!1. Постоянно нужно есть,Для здоровья важно:Фрукты, овощи, омлет,Творог, простоквашу (дети хлопают).2. Не грызите лист капустный,Он совсем, совсем невкусный.Лучше ешьте шоколад,Вафли, сахар, мармелад (топают - нет, нет).3. Зубы вы почистилиИ идите спать.Захватите булочкуСладкую в кровать (топают - нет, нет).Игра сортировка «Овощи и фрукты»Игра «Съедобное не съедобное» В завершении занятия дети поиграли в игру «Вредная и полезная еда»