Интегрированный урок по русскому языку в 8 классе «Утро в сосновом лесу»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированный урок по русскому языку в 8 классе «Утро в сосновом лесу»
Автор: Каширина Валентина Викторовна
Интегрированный урок по русскому языку в 8 классе «Утро в сосновом лесу» Тип урока: урок комплексного применения знанийФорма: урок развития речиМетоды урока: пассивные, интерактивныеТехнология: информационнаяЭлементы технологий:1) работа в парах;2) здоровьесберегающие технологии;Цели:- работа над развитием устной и письменной речи;-формирование умения самостоятельно создавать текст сочинения-описания по картине;Задачи:-закрепить и расширить теоретические знания по обозначенной теме, добиться понимания определяющих, характерных такому типу речи, как описание;-развивать навыки работы по конструированию текста;-развивать устную и письменную речь;Содержание учебно-познавательной деятельности: отработка и осознание понятия «описание», алгоритма определения типологической отнесенности текста, осознание взаимосвязи основных единиц языка;Содержание учебно-практической деятельности: отработка навыков учебного сотрудничества, поиска информации, выхода из проблемной ситуации, оценивания деятельности, коммуникативных навыков создания текстов по определенным установкам, аргументированного выражения мнения, формирование представления о богатстве мира природы и понимания бережного отношения к нему, формирование ИКТ-компетентности обучающихся.Формируемые УУД и планируемые результаты: совершенствование навыков по составлению текстов, расширение кругозора учеников (выход через лингвистический материал на биологический и осознание взаимосвязи разных наук), целеполагание (П), планирование учебного сотрудничества (К), анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие (П); фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р); выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К); синтез как составление целого из частей, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П); оценивание усваиваемого содержания (Л); контроль, коррекция, оценка (Р).Л – личностные; Р – регулятивные;П – познавательные; К – коммуникативные.Междисциплинарный синтез: русский язык, биология.Ход занятияI. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент), целеполаганиеВидеофрагмент про лесную опушку небольшой с музыкой, далее слова Антона Павловича Чехова.Слово учителя:-Ребята, а на каком материке мы с вами живем? (Евразия)-В каком городе мы с вами живем?-Какой климат преобладает на нашей территории? (умеренно-континентальный.1. Хвойные леса Ульяновской области1048 тыс.га земли заняты лесами – это четверть часть территории Ульяновской области. Около половины территории занимают хвойные леса (сосна, лиственница). Они обладают свойством очищать воздух от вредных для здоровья бактерий, поэтому возле сосновых лесов расположены санатории и дома отдыха.В экосистеме леса мы с вами видим большое разнообразие видов животных и растений.- А какие виды животных и растений леса вы знаете? (сосна, береза, дуб, ясень, ромашка, мох, лишайник, белочка, лиса, волк, медведь)(фоном идет видео с природой и пение соловья)Для каждого из нас символичны бесконечные просторы и бескрайние луга с разнотравьем, березовые рощи с пением соловья, таежные медведи-рыболовы, душистые ромашковые и васильковые поля с порхающими бабочками. Невероятно красивая природа России воспевается поэтами и навечно застывает на полотнах художников. Первым из художников России воплотил красоту и могущество русской природы Шишкин.2. Биография Шишкина.II. Актуализация знаний(картина Шишкина)Слово учителя:--Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (обсуждение и описание картины).--Что мы будем формировать с помощью обсуждения картины? (речь, способность к составлению связного устного и письменного текста)Открываем тетради и записываем число, классная работа, подготовка к сочинению-описанию по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».1.Фронтальный опрос.—Что мы видим в центре картины? (Маленькие медвежата, сосновый лес, старые поваленные деревья, медведица).—Что делают медвежата? (Медвежата весело играют. Ранним утром они вылезли из своей берлоги: двое залезли на поваленное бурей дерево, третий смотрит вдаль).— Как выглядят медвежата? (Художник изобразил медвежат пушистенькими, толстенькими, кругленькими).— Кто ещё изображён на картине? (Медведица, которая охраняет своих малышей от врагов. Или,мб, это медведь, который сидит у ствола дерева и присматривает за медвежатами).— Как выглядит медведица? (Она больше медвежат, у неё бурая, коричневая шерсть. Она скалит зубы, рычит на непослушных малышей).— На каком дереве изображены медвежата? (Это старая сосна, сломанная бурей. Ствол её расщеплён, корни выворочены из земли).— Что мы видим на заднем плане? (Высокие сосны. Между деревьями растёт зелёный кустарник. Небо покрыто розоватыми облаками. Не случайно картина называется «Утро в сосоновом лесу»).— Какая часть дня на картине? (На картине раннее солнечное утро: первые лучи солнца освещают вершины сосен).Итак, мы с вами обсудили, что изображено на картине. Давайте сейчас запишем в тетради ключевые слова и дадим характеристику ключевых слов.III. Применение знаний и умений в новой ситуации.1. Конструирование элементов текста.На слайд: Словарная работа. Выделение ключевых слов: Медвежата, третий медвежонок, медведица, лес, сосны, утро, небо, лучи. Ключевые слова обсуждаются и на слайде «выплывает» сперва ключевое слово, после обсуждения «выплывают» прилагательные и глаголы, данные ниже, которые дети фиксируют в тетради.Медвежата: весёлые, мохнатые, игривые, шаловливые, любознательные, вскарабкались на поваленное дерево, лазают, рычат, пыхтят. Запись в тетради.Медвежонок, который не играет с братьями: неуклюжий, неповоротливый, косолапый, толстый, не смог взобраться на ствол поваленного дерева, смотрит вдаль. Запись в тетради.Медведица: заботливая, строгая, недовольная. Запись в тетради.Лес: дремучий, густой, непроходимый, таинственный, сказочный. Кругом непроходимая чаща. Это сосновый бор. Запись в тетради.Сосны: старые, высокие, могучие, прямые, покрыты потрескавшейся корой. Запись в тетради.Утро: раннее, летнее, свежее, первые лучи солнца, беловатый туман. Запись в тетради.Небо: покрыто нежными, розовыми облаками. Запись в тетради.Лучи: солнечные, освещают и золотят вершины сосен. Запись в тетради.2. Гимнастика для глаз.3. Конструирование текста.Работа со схемами предложений: на доске - схемы Эльконина-Давыдова разных предложений, в тетради и на слайде - словарная работа. Составляем 2 предложения со мной, 3 – самостоятельно.Проверьте то, что получилось, друг у друга, на полях карандашом покажите мне ошибки друг у друга.IV. Закрепление в результате работы с интерактивной доской.1.Орфографическая работа.Слово учителя: Сейчас мы повторим некоторые орфограммы, которые могут встретиться при описании картины.На слайд: Орфографическая работа. Чередующиеся гласные в корне слова.Р_стут – р_стение – прор_статьНО : р_ст, выр_сСлово учителя: В тетради запишите слова с пропущенными буквами и самостоятельно вставьте пропущенные буквы.После вставки буквы «выплывает» правило: правописание гласных зависит от последующего согласного. Можно здесь выделить разным цветом СТ и С.Заст_лать, но заст_литьЗам_рать, но зам_ретьУ: В тетради запишите слова с пропущенными буквами и самостоятельно вставьте пропущенные буквы.После вставки буквы «выплывает» правило: правописание гласных зависит от последующего суффикса А. Можно выделить красным цветом суффикс А.На слайд: Орфографическая работа. Правописание «Н» и «НН» прилагательных и причастиях.Таинствен_ыйУ: В тетради запишите слово с пропущенной буквой и самостоятельно вставьте пропущенную букву.После вставки буквы «выплывает» правило: отыменное прилагательное, образованное от существительного «таинство» с суффиксом «ЕНН», в котором всегда пишем «НН».Ран_ийУ: В тетради запишите слово с пропущенной буквой и самостоятельно вставьте пропущенную букву.После вставки буквы «выплывает» правило: отыменное прилагательное, образованное от существительного «рань», в основе которого есть «Н», с суффиксом «Н», всегда пишем «НН».Повален_ый, сломан_ыйНО: изображе_о, написа_о, расщепле_о, вывороче_ыВы: В тетради запишите слова с пропущенными буквами и самостоятельно вставьте пропущенные буквы.После вставки букв «выплывает» правило: полные причастия, в которых всегда пишем «НН», а в кратких причастиях, всегда пишем «Н» .На слайд: Запомните, как пишется:БудтоБудто быКак будтоВдальНа слайд: Составление плана сочинения2.Составление планаИтак, нам осталось составить план, на основе которого вы дома напишите сочинение-описание по картине.-о ком будем говорить в начале сочинения? (о медвежатах, о тех, кто изображен на переднем плане)1. Медвежата в лесной глуши.-о чем будем говорить в средней части сочинения? (об утре, лесе, о том, что изображено на заднем плане)2. Утро в сосновом лесу.-о чем будем говорить в завершении сочинения?3. Впечатление от картины.V. Домашнее заданиедописать сочинениеVI. Рефлексия и подведение итогов урока-что мы сегодня делали? (вспоминали о слоях леса, учились писать сочинение, развивали речь)