Квест – игра «Снеговик пропал!»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Квест – игра «Снеговик пропал!»
Автор: Дзюбова Полина Николаевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Звездочка» Квест – игра «Снеговик пропал!»в старшей группе №2г. Осташков 2025 гЦель занятия: стимулировать взаимодействие между участниками через совместное выполнение заданий.Задачи:
  • Укрепить дружеские связи между участниками группы через совместные веселые активности.
  • Способствовать созданию позитивной атмосферы и радости от совместного времяпрепровождения.
  • Оборудование:Аудиосообщение; конверты с заданиями; варежки и ведро; метла или веник; картинка снеговика; клей; волшебная музыка; конфеты.Ход занятия:Воспитатель воспроизводит, полученное заранее, аудиосообщение Бабы Яги:«Ваш снеговик похищен. А чтобы он никуда не сбежал, я превратила его в бумажную копию и отобрала у него все атрибуты снеговика (нос, варежки, ведро, метлу)» ха-ха-ха, хи-хи-хи. Хотите помочь ему?!!! Выполните все мои задания!! Подсказку вышлю СМСкой вашему воспитателю! Ох, и повеселюсь!!!!!»Воспитатель: ребята, поможем снеговику? (Да) Тогда слушайте внимательно смс инструкцию: «свои задания вы найдете за определенной дверью, а вот за какой?! Попробуйте, отгадайте!!!»Подвижная игра «Холодно – горячо». Дети ищут за какой дверью спрятаны задания по подсказке воспитателя.Воспитатель: молодцы, ребята! Задания нашли. А вот и первое испытание: «Чтобы нос – морковку вам найти, нужно отгадать загадку! А отгадка и будет местом, где спрятан нос!».Во всех комнатах бывает,В него солнце проникает,Сижу на улицу смотрю,За погодой я слежу. (окно)Воспитатель: вот и нашелся нос снеговика на окошке! Прочитаем следующее задание: «Чтобы варежки и ведро стали вашими, нужно поиграть в интересную игру!».Подвижная игра «Попади в ведро!». Дети становятся полукругом вокруг небольшого ведёрка, у каждого в руках снежки и надеты варежки. Дети бросают снежки в ведёрко с расстояния 1,5 – 2 м. Нужно попасть в ведро каждому.Воспитатель: ура! Варежки и ведро у нас! Молодцы! А теперь осталось выполнить ещё одно задание, чтобы получить метлу.Воспитатель читает задание: «Поиграем – ка ещё раз и метлу я вам верну! Ну – ка в круг скорей вставайте, а то к себе вас заберу!».Проводится игра «Передай метлу!». Дети становятся в круг и быстро передают метлу друг другу из рук в руки под музыку. Когда музыка заканчивается, ребёнок, у которого в руках оказалась метла, танцует с ней в центре круга. Игра проводится несколько раз.Воспитатель: здорово! Метла теперь наша и мы выполнили все задания!Воспитатель: ребята, а теперь возьмём бумажную копию нашего Снеговика, которую оставила нам Баба Яга, и приклеим все детали, которые нашли. (Дети приклеивают детали и, после того к они закончили, начинает играть волшебная музыка и появляется настоящий Снеговик).Снеговик: здравствуйте, ребята! Спасибо, что спасли меня и помогли вернуться! Потанцую с вами я и раздам подарки! (Снеговик танцует с детьми и в конце раздаёт конфеты).Воспитатель: вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте попрощаемся со Снеговиком и скажем, что ждём его ещё раз в гости!