"Главные и второстепенные члены предложения


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Главные и второстепенные члены предложения
Автор: Юлия Николаевна Степанова

Урок-конспект по русскому языку 2 классТема: Главные и второстепенные члены предложенияЦели: развивать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены; учить устанавливать связь слов в предложении, распространять нераспространённое предложение второстепенными членами. Ход урокаI. Организационный моментII. Проверка домашнего заданияРабота в парах. Взаимопроверка. Оценивает сосед по парте.III. Актуализация знаний1. Индивидуальная работа- Разделите текст на предложения и запишите его.Гроза надвигалась огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса сильный ветер загудел в вышине крупные капли дождя резко застучали по листьям.По И. Тургеневу2. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)Вершина, снег, деревья, бежать, работа, птичка, холод, широкий, волчата, роща.- Обозначьте орфограммы в словах.(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы и проверочные слова.)IV. Самоопределение к деятельности- Прочитайте предложения.Снег падает.Пушистый снег падает на деревья и крыши домов. .- Чем они похожи? Чем отличаются? (В обоих предложениях главные члены- снег падает. Но первое предложение состоит только из главных членов, а во втором предложении есть и другие члены предложения.)- Сформулируйте тему урока.V. Работа по теме урока1. Беседа о членах предложения- Прочитайте предложения.День угасал. Короткий осенний день угасал.Лебеди опустились. Лебеди опустились на берег реки для отдыха.- Что общего в предложениях каждой пары? Чем они отличаются? (Подлежащие и сказуемые в этих предложениях одинаковые. Но предложения слева состоят только из подлежащего и сказуемого, а в предложениях справа есть слова, которые поясняют подлежащее и сказуемое.)— Какие предложения вам больше понравились? Почему?— Назовите главные члены в первой паре предложений. (День угасал.)— Какой член предложения поясняют слова короткий, осенний! (Подлежащее.)— Поставьте от существительного вопрос к словам короткий, осенний. (День (какой?) короткий осенний.)Короткий и осенний — это второстепенные члены предложения.— Назовите главные члены во второй паре предложений. (Лебеди опустились.)— Найдите во втором предложении второстепенные члены. (На берег реки, для отдыха.)— Какой член предложения поясняют слова на берег и для отдыха! (Сказуемое.)— Поставьте от сказуемого вопрос к словам на берег и для отдыха. (Опустились (куда?) на берег, опустились (для чего?) для отдыха.)— А какой член предложения поясняет слово реки! (Второстепенный член предложения.)— Поставьте вопрос к этому слову. (На берег (чего?)реки) Второстепенные члены предложения могут пояснять не только главные члены предложения, но и второстепенные.2. Работа по учебнику Упр. 31(с. 26).— Прочитайте. Разделите текст на предложения.— Сколько предложений в этом тексте? (Пять.)— Докажите. Назовите главные члены этих предложений.— Спишите текст, разделив на предложения.— Какие знаки вы поставили в конце предложений? Упр. 38 (с. 26).— Рассмотрите таблицу на с. 27.— На какие две большие группы делятся все члены предложения? (Главные и второстепенные.)— Что обозначает подлежащее?— На какие вопросы отвечает подлежащее?— Что обозначает сказуемое?— На какие вопросы отвечает сказуемое? — Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения? (Без них не было бы предложения, было бы не понятно, о чём идёт речь.)— Какую роль выполняют второстепенные члены предложения? (Поясняют подлежащее и сказуемое.)— На какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения?VI. ФизкультминуткаVII. Закрепление изученного материала Работа по учебникуУпр. 39 (с. 27).— Прочитайте предложения. Сравните их.— Выполните письменные задания к упражнению.— Прочитайте распространенное предложение.— Назовите второстепенный член предложения, поясняющий подлежащее. (Быстрокрылые.)— Поставьте к нему вопрос. (Ласточки (какие?) быстрокрылые.)— Назовите второстепенные члены предложения, поясняющие сказуемое. (Давно, на юг.)— Поставьте к ним вопросы. (Улетели (когда ?) давно, улетели (куда?) на юг.)— Как называются предложения, которые состоят только из главных членов? (Нераспространённые.)— Как называются предложения, которые состоят из главных и второстепенных членов? (Распространённые.)Упр. 40 (с. 28).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)— Прочитайте предложения. Это текст? Докажите. (Все предложения объединены общей темой.)— Назовите тему текста. (Осень.)— Прочитайте предложение, которым вы дополнили текст.— Назовите главные и второстепенные члены во втором предложении.VIII. Рефлексия— Какие бывают члены предложения?— Какие члены предложения называются главными?— Какую роль выполняют в предложении второстепенные члены?— Как найти в предложении его главные и второстепенные члены?— Чем отличаются распространённые предложения от нераспространённых?— Приведите примеры распространённых предложений.— Приведите примеры нераспространённых предложений.— Оцените свою работу на уроке.IX. Подведение итогов урока— Что нового вы узнали сегодня на уроке?Домашнее заданиеУпр. 41 (с. 28).