"Путешествие на весеннюю полянку "
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие на весеннюю полянку "
Автор: Щербакова Ольга Ивановна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Ивушка» Чистоозерного района Новосибирской областиКонспект НОДпо художественно-эстетическому развитиюво 2 младшей группеТема: «Путешествие на весеннюю полянку»Воспитатель высшейквалификационной категорииЩербакова Ольга Ивановна Чистоозерное2023Тема: «Путешествие на весеннюю полянку»Образовательная область: «художественно-эстетическое развитие»Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитиеЦель: развитие творческих способностей детейЗадачи:Образовательные: Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весныРазвивающие:Развивать диалогическую речьРазвивать эстетическое восприятие, чувство формы, цвета; любознательность, творчество и мышлениеРазвивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционную технику - рисование мятой бумагойВоспитательные:Воспитывать гуманное отношение к природеПредварительная работа:Беседа о весне, о весенних цветах, наблюдение за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, чтение и заучивание стихов о весне, солнце, рисование нетрадиционными методами.Методы и приёмы:Игровой: сюрпризный момент, дидактические, пальчиковая играСловесный: беседа, вопросы, поощрения, художественное слово (стихи).Наглядный: показ иллюстрации.Материалы и оборудование:Иллюстрация - одуванчик, листы зеленой бумаги, гуашь желтого цвета, емкости для гуаши, салфетки, конверт с письмом, полянка из ткани 2-х цветов: зеленая и белаяОрганизация деятельности детей: групповая.Ход занятия:Вводная часть.Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Сделайте красивый круг и повторяйте за мной.1. Организационный момент: Собрались все дети в круг,Я твой друг и ты мой друг.Крепко за руки возьмитесьИ друг другу улыбнитесь.Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом.2. Основная часть: Чтение стихотворения и беседа о веснеЕсли снег повсюду тает,День становится длинней,Если все зазеленелоИ в полях звенит ручей,Если стал теплее ветер,Если птицам не до сна,Если солнце ярче светит,Значит, к нам пришла весна.Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? Воспитатель: Правильно, о весне. Вы рады весне? Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? Давайте вспомним приметы весны и расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной».Весной… ярко светит солнце.Весной появляются сосульки.Весной тает снег.Весной появляются лужи.Весной прилетают птицы.Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.Весной появляется зелёная травка.Молодцы, ребята, вы хорошо знаете все приметы весны, и за это весна приготовила для вас сюрприз. Она пригласила нас в путешествие, на весеннюю полянку.Воспитатель: Ну что, вы готовы к путешествию? Воспитатель приглашает детей на коверПо извилистой дорожке на полянку мы идем.Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко.Дети берутся за руки и идут друг за другомВоспитатель: Ну вот, ребята, мы и дошли до весенней полянки. Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело. Ой, посмотрите, здесь для нас письмо. От Весны. Вскрывает письмо, читает:«Здравствуйте, ребята! У нас, в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила все первые весенние цветы. Намела глубокие снежные сугробы, что даже солнечным лучам никак не пробиться. Помочь победить злую Вьюгу могут только доброе сердце и умелые руки».Воспитатель: Ребята, мы как раз вовремя, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне, чтобы на ней опять зацвели цветы. Что же может нам помочь растопить снег? Давайте на помощь позовем солнышко.Дети читают закличкуСолнышко покажись!Обогрей, улыбнись!К нам скорее приди,Да тепло принеси!Воспитатель: Посмотрите, полянка из белой превратилась в зеленую. Но цветочков всё равно ещё нет. А что мы можем сделать, чтобы на ней появились цветы? Воспитатель: Правильно, нарисовать. Но прежде чем мы начнем рисовать, мы с вами немного разомнемся.Физминутка. Упражнение «Цветы»На лугу растут цветыНебывалой красоты.К солнцу тянутся цветы,С ними потянись и ты.Ветер дует иногда,Только это не беда.Наклоняются цветочки,Опускают лепесточки.А потом опять встают,И по-прежнему цветут.Воспитатель предлагает детям пройти к столам Практическая частьВоспитатель: Ребята мы с вами вспомнили, что наступила весна, на улице ярко светит солнышко, тепло, птички прилетели, появились первые цветочки.А чтобы узнать, какие цветочки мы будем рисовать, нужно отгадать загадку.Капли солнца спозаранкуПоявились на полянке.Это в желтый сарафанчик Нарядился…одуванчик.Воспитатель: правильно, это одуванчик.Посмотрите на картинку, какой красивый цветок. Он похож на солнышко, такой же яркий, желтый.Давайте мы нарисуем эти красивые цветы. А рисовать мы будем не кисточкой, а мятой бумагой. Посмотрите.Показ работы воспитателем с комментированием.Воспитатель: Возьмем листочек в руки, помнем ладошками, сделаем комочек. Обмакиваем комочек в краску желтого цвета и аккуратно прикладываем к листочку.Самостоятельная практическая деятельность детей. После работы руки вытираем влажной салфеткой.3. Заключительная часть.Рефлексия. Подведение итогов. Готовые работы дети выкладывают на полянке.Воспитатель: Молодцы, ребята! Что вы рисовали? С помощью чего? Вы отлично справились с работой и на волшебной поляне опять цветут цветы. Посмотрите, какая у нас получилась красивая полянка! Ребята, пришло время прощаться с волшебной полянкой. Нам пора возвращаться в группу.В круг скорее становитесь,Крепко за руки держитесь.Круг волшебный закружись,В нашей группе очутись!Воспитатель: Вот мы с вами снова очутились в группе. Понравилось вам путешествие? Ведь мы с вами сделали доброе дело, помогли красавице Весне! Какое у вас настроение? Давайте подарим наше хорошее настроение друг другу. Дети «сдувают» настроение с ладошки.