МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №17» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО Познавательно- исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста 5-6 лет Тема: «Свойства снега» Воспитатель: Родионова С.О. Псков 2024 г. Вид деятельности детей: (ПИД) познавательно-исследовательская деятельность Цель: формировать представление о снеге и его свойствах. Программное содержание: развитие исследовательской активности в процессе экспериментирования; формировать навыки самостоятельного обследования свойств снега; анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования. Развивать мышление, интерес к зимним явлениям природы. Вызвать радость от открытий, полученных в результате опытов. Предварительная работа: наблюдение за природой на прогулке, чтение стихотворений о зиме, вырезание снежинок из бумажных салфеток. Оборудование и материал: одноразовые тарелки, стаканы для горячей и холодной воды, конверт, варежки с изображением Деда Мороза и Снегурочки, емкость для смешивания, мешочек для Деда Мороза, волшебная палочка (указка), наглядные картинки с обозначением свойств снега, снежинка, белая вата, конверт с загадками и письмом. Планируемые результаты: сформировать представление о снеге и его свойствах Структура занятия I Вводная часть 3 мин II Основная часть 20 мин 1. Беседа «Что такое снег» 7 мин 2. Экспериментальная деятельность «Свойства снега» 10 мин 3. Игра «С неба падают снежинки» 3 мин III Заключительная часть 2 мин Длительность 25 минут Ход занятия I Вводная часть. - «В группе слышится звонок, начинается урок!». Ребята, Давайте поздороваемся Здравствуйте щёчки, Здравствуйте глазки и тд, Здравствуйте гости! Ребята, подойдём к нашему календарю Устанавливаем число, месяц, день недели II Основная часть 1. Беседа «Исследователи свойств снега» Ребята, на нашем коврографе изображена птица сорока – это зимующая птица, про неё есть поговорка «Сорока на хвосте новости носит» К нам в сад сорока принесла письмо может на хвосте, может в клюве, а может быть в лапках. Посмотрим от кого конверт. Конверт от Деда Мороза и Снегурочки. Заглянем внутрь, а письмо не простое его не читают, а слушают, послушаем. (воспитатель открывает конверт, достаёт варежки Деда Мороза и Снегурочку, надевает их на руки и от лица персонажей говорит) «Здравствуйте дети, мы Снегурочка и Дедушка Мороз, Дедушка Мороз просит вашей помощи, он не может наколдовать снег – просто дедушка очень старенький и забыл какой он – снег, помогите ДМ вспомнить свойства снега.» (В. Снимает варежки) и зовёт детей к окну, наблюдаем за природой – снега нет. - Ребята давайте поможем ДМ и С узнаем все свойства снега. Все знания положим в мешок и отправим ответ с сорокой ДМ. Для того чтобы узнать ответы нам нужно превратиться в исследователей и отправиться в путь по станциям. Готовы: –Да! (указка превращается в волшебную палочку, воспитатель взмахивает ей над детьми) - На месте покрутись, в исследователя превратись Раз, два, три, четыре, пять мы идём всё узнавать (дети идут к первому столу, садятся) Станция первая (На столе лежат снежинки и салфетки, бумажные тарелочки ) - Лёгкие снежинки падают, кружатся, На мою ладошку горочкой ложатся. А что такое снег и снежинки? Как образуются снежинки? Из морей и океанов водяной пар поднимается высоко над землей, где всегда – летом и зимой – очень холодно. Там, на высоте, пар замерзает в крохотные ледяные кристаллики белого цвета. Потом кристаллики соединяются в красивые шестиугольные звездочки – снежинки, пересчитайте грани снежинок их должно быть шесть. Рассмотрите снежинки, сравните их. Похожих снежинок нет у них у каждой свой неповторимый узор. Снег красивый – это первое свойство которое мы отадали. А теперь возьмите салфетки, посмотрите – они лёгкие? Давайте проверим. Проведём дыхательную гимнастику – салфетку положим на лицо и подуем, салфетка взлетает, а это означает, что она лёгкая и это ещё одно свойство снега – снег лёгкий. Теперь потренируем пальчики, нарвите салфетки хлопьями, подбросьте хлопья – они тоже лёгкие. Мы с вами узнали, что снег красивый, и лёгкий. (Две картинки «красивый» и «лёгкий» вешаем на коврограф), - Переходим на следующую станцию. Раз, два, три, четыре, пять мы идём всё узнавать (дети идут и садятся за второй стол) Станция вторая (на столе лежит вата и бумажные тарелочки) - Снег пушистый укрывает все деревья и дома, Словно спит под одеялом до весны земля, Лишь зимующие птицы не уснут, не уснут, По перине снега скачут, зёрнышки клюют. Рассмотрите вату, она нам поможет узнать и другие свойства снега. Отщипните выты и положите к себе на тарелочки. Помните в руках перекладывая из правой руки в левую и почувствуйте какая она мягкая, потяните пальчиками и увидите, что она пушистая. Мы с вами узнали, что снег ещё и пушистый, и мягкий. (Две картинки «пушистый» и «мягкий» вешаем на коврограф), - Переходим на следующую станцию. Раз, два, три, четыре, пять мы идём всё узнавать (дети идут и садятся за третий стол) Станция третья (Экспериментальная деятельность «Свойства снега») (на столе крахмал, ножницы, емкости пластиковые, цветная и белая бумага, два стакана с горячей и холодной водой) - Посмотри ка за окно, Всё теперь белым бело, Это белые сугробы Ветром сильным намело. Потрогайте стаканы, один горячий, другой холодный. Какой снег горячий или холодный? - Холодный! -Правильно, это ещё одно свойство снега. Давайте назовём все цвета и выберем цвет снега. Поочерёдно называем цвета листов бумаги и на что они похожи (зелёный, как трава; красный, как помидор и тд), наконец называем белый, как снег. Так мы узнали ещё одно свойство снега, снег – белый. Помните в руках мешочек с крахмалом, послушайте, он скрипит, как снег. Переходим к эксперименту. Сейчас я смешаю два вещества и получу третье. Смешиваем крахмал и холодную воду и у нас получится искусственный снег. Детям даёт поиграть с полученной массой. Мы с вами узнали, что снег ещё и холодный, и белый. (Две картинки «холодный» и «белый» вешаем на коврограф), -Ребята, а теперь давайте вспомним, какими свойствами обладает снег? Подходим к коврографу и перечисляем свойства снега глядя на собранные картинки. Ребята, давайте проговорим свойства снега прямо в мешок. (дети в мешок произносят свойства снега) Отдадим мешок сороке, а уж она передаст посылку ДМ и он вспомнит снег и наколдует нам его к Новому году, самый настоящий снег! Всё готово, пора превращаться из исследователей в ребят. Воспитатель произносит заклинание На месте покрутись, в ребёнка превратись. Настало время игры. Повторяйте за мной: 3. Игра «С неба падают снежинки» С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будим их ловить руками И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.) А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. (Потягивания – руки в стороны.) Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.) Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.) Ну а мы идем, идем (Ходьба на месте.) И к себе приходим в дом. (Дети садятся.) III Заключительная часть - Ребята, так из чего же состоит настоящая снежинка? - Давайте ещё раз вспомним свойства снега? - Свойств у снега много и вы все их разгодали, молодцы! - Вы настоящие исследователи, я горжусь вами. Теперь ДМ и С получат от вас посылку с ответами на вопрос, какой он снег? Как много мы сегодня узнали о снеге. Вам понравилось наше занятие? Что запомнилось больше всего?