«Планета Земля в опасности»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Планета Земля в опасности»
Автор: Елена Анатольевна Канукпаева
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе Тема: «Планета Земля в опасности»Цель: формировать у детей основы экологической культуры средствами мнемотехнических технологий.Задачи:1.Уточнить представления об экологических проблемах .2. Развивать умение анализировать экологическую проблему.2. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах села, дома, в детском саду.3. Воспитывать желание совершать положительные поступки по отношению к окружающей среде.Оборудование: картинки: Шалун, Елочка, Умница и Тихоня; ноутбук; математические пазлы «Животные»; картинки к дидактической игре «Сортировка мусора», глобус.Ход ООД:Сюрпризный момент.- Ребята! Я сегодня пришла не одна, а со своими друзьями. Хотите с ними познакомиться? - Это Эколята- юные защитники природы: Шалун, Елочка, Умница и Тихоня. И пришли мы к вам за помощью.(Видео обращение Эколят) Здравствуйте ребята! Наша ! Она заболела! На ней исчезают животные, гибнут растения, загрязняются реки, моря, океаны. Горы мусора покрыли Землю. Если так будет продолжаться наша планета погибнет. Мы знаем, как вылечить Землю, но одни мы не справимся, Вы не хотите нам помочь? (ответы детей)-О чем попросили Эколята?-Вы согласны им помочь? (ответы детей)2. Основная часть.- Вылечить Землю сможем если справимся со всеми заданиями, которые принесли Эколята. А взамен мы получим карточки. Которые запишем в специальную таблицу1. Первое задание нам принесла Умница.(Видео обращение)Умница: Я сегодня гуляла по лесам и полям и не встретила ни одного животного, вы не знаете куда они пропали? Помогите их вернуть.Дидактическая игра «Математические пазлы – животные»- Молодцы, ребята, помогли вернуть животных на планету. А вот и первая карточка для нашей таблицы. Как вы думаете, что она означает? (помещаем картинку на таблицу)(Беречь и защищать животных)- А вот уже и Шалун спешит со своим заданием.(Видео обращение)Шалун: неужели людям которые, раскидали здесь весь этот мусор, приятно будет возвратиться сюда снова? Ребята помогите навести порядок на полянке.- Но мы с вами будем не просто собирать мусор, а еще и сортировать его. Как вы думаете зачем нужно сортировать мусор? (ответы детей)- Поможет нам в этом таблица. Давайте рассмотрим ее. Присаживайтесь за столы.2.Дидактическая игра «Сортировка мусора»- С каждым днём горы мусора растут и растут, воздух около них очень неприятный и даже вредный! Беспощадно вырубаются леса! А лес для диких животных, насекомых и птиц является пищей и их жилищем. А еще в реки каждый день сбрасываются отходы, ядовитые вещества и мусор с предприятий и заводов. Обитатели рек, морей и океанов страдают.- Да, ребята, ситуация плачевная. Замусорили мы нашу землю.- Что же можно придумать? Может мусор можно как-то использовать? (Дети высказывают свои предложения)- Ребята, скажите, можно ли сжигать мусор? (Нет, он выделяет вредный дым).- А закапывать в землю? (Нет, не всё сгнивает в земле).- Мусор можно перерабатывать, и дать ему вторую жизнь. Уже во многих городах нашей страны строят мусороперерабатывающие заводы.- Но чтобы вести мусор на этот завод. его надо рассортировать. Поможем?- И с этим заданием вы успешно справились. Вот и вторая картинка. Давайте назовем её.(Собирать и сортировать мусор в специальные контейнеры)- А вот и Тихоня. Он интересуется, а знаете ли вы что нашу планету называют голубой?-А как вы думаете почему её так называют?-Для чего она им нужна?-А кому нужна вода?- Вот видите, без воды нельзя прожить и, несмотря на то, что воды на Земле много, ее нужно беречь. А что для этого нужно делать как вы думаете? (ответы детей.)- Шалун приглашает вас немного размяться и потанцеватьФизминутка «Капельки»- Молодцы. А вот и еще одна карточка для нашей таблицы. Что она обозначает? (Береги воду)- Ну вот мы почти справились.- Ребята, вот мы и собрали таблицу, посмотрите на неё. Давайте вспомним, что обозначает каждый знак.- А что вам больше всего понравилось делать? - Ребята посмотрите, а здесь же есть ещё и клятва Эколят, которую мы должны запомнить. (показываю на таблицу) Послушайте её.Клянусь всегда защищать братьев наших меньших.Клянусь убирать за собой мусор всегда и везде в специальные контейнеры.Клянусь беречь водоёмы от загрязнения.Клянусь беречь растения, высаживать деревья и ухаживать за ними.Клянусь заботиться о природе, животных и растениях.Клянусь! Клянусь! Клянусь!- Это клятва Эколят. Вы помните, кто это такие? (Эколята –защитники природы.)- Моим друзьям: Елочке, Умнице, Тихоне и Шалуну так понравилось, как вы справились с заданиями, что они предлагают вам вступить в ряды Эколят.- Ну что, вы согласны?3. Рефлексия.- Мы сегодня говорили о нашей планете и что ее надо охранять. Этим занимается целая наука - экология. А как называются люди которые, занимаются этой наукой?- И мне бы хотелось бы вас наградить медалями «Юные защитники, Эколята».- Я очень рада, что вы поняли, чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу, изучать ее правильно обращаться и ней.