НОД "Домашние животные"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД "Домашние животные"
Автор: Ольга Иоганновна Фартышева

Конспектнепосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста по ознакомлению с миром природы.Тема: Домашние животныеЦель: учить детей узнавать и называть домашних животных.Программное содержание:— формировать представления о внешнем виде животных, их питании, детёнышах;— развивать умение узнавать животных по их голосам;— упражнять в звукоподражании;— развивать внимание, память, речь, мышление;— пополнять словарный запас детей названиями детёнышей животных (котёнок, щенок, поросёнок, телёнок);— воспитывать любовь к домашним животным, стремление заботиться о них.Материалы: фигуры домашних животных, игрушка кошка, аудиозапись “Голоса животных”, маски котятПредварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии “Домашние животные”, просмотр мультфильма “Синий трактор” (серия про животных)Ход НОД1.Организационный момент.Психогимнастика «Я и животные»Дети представляют возле себя названное педагогом животное и эмоционально реагируют на него.Дети садятся на стульчики полукругом.2. Сюрпризный момент— Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Кто это?Дети: — Кошка!— Правильно! Её зовут Мурка. Поздоровайтесь!Дети: — Здравствуй!— Молодцы! А теперь поздоровайтесь по-кошачьи!Дети: Мяу!— Ребята, а кошка – дикое или домашнее животное?(Ответ детей)— Ребята, а как вы думаете, почему она домашнее животное?(Ответы детей)— Ребята, кошка – это домашнее животное, она живёт с людьми, которые кормят её и заботятся о ней.Что-то наша Мурка заскучала. Ребята, чтобы стало веселей, найдём кошке друзей! А дружит она с домашними животными. Несите их сюда!(Дети подходят к коробке, в которой лежат и дикие, и домашние животные, и выбирают домашних – корову, лошадь, собаку, свинью – и ставят на стол).— Молодцы!3. Беседа о животныхВоспитатель с детьми рассматривает домашних животных, рассказывает о том, как человек ухаживает за ними, чем они питаются4. Дидактическая игра “Чей голос”Воспитатель включает аудиозапись “Голоса животных”, дети угадывают.— Молодцы, ребята, а сейчас давайте немного разомнёмся.5. Физкультминутка «Котик маленький сидит»Котик маленький сидитИ ушами шевелит.Вот как, вот как,Как ушами шевелит.(Раскрытые ладони приложить к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)Котик маленький замерз,Прикрывает лапкой нос(Потереть нос поочередно то одной, то другой ладонью)Котик-котик, Котофей!Быстро мы тебя согреем!(Потереть ладони одну о другую)Прыг-скок, прыг-скок!Прыгай с пятки на носок!(Попрыгать, переставляя стопы с пятки на носок)6. Дидактическая игра “Животные и их детёныши”— Ребята, у наших гостей потерялись детки, давайте поможем их найти.(Дети собирают пазлы из двух картинок: кошка – котёнок, собака – щенок, лошадь – жеребёнок, свинья – поросёнок, корова – телёнок.)— Молодцы. Давайте назовём детёнышей наших животных. (Называют)7. Дидактическая игра “Кто что ест”— Ребята, наши животные проголодались. Давайте их накормим.(Дети подбирают подходящие картинки, потом называют, кто что ест.)8. Подвижная игра “Прокати клубочки и собери в корзинку”— Ребята, сейчас вы превратитесь в котят и мы с вами поиграем. (Надеть маски котят)— Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните так, чтобы они покатились вперёд.Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.9. Рефлексия— Ребята, Мурке и её друзьям очень понравилось с вами играть, но им пора возвращаться домой, к своему хозяину. Давайте попрощаемся!— Ребята, кто у нас был в гостях? (Домашние животные)— Что вам больше всего понравилось?— Животных обижать можно?— Как человек ухаживает за ними?— А у вас есть домашние животные?— Расскажите, как вы o них заботитесь?