"В гости к солнышку"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В гости к солнышку"
Автор: Ольга Геннадьевна Зубрилина

Автор: Зубрилина Ольга Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Льговский детский сад» Рязанский район.Конспект интегрированного занятия с детьми 2 младшей группы«В гости к солнышкуАннотацияМир, окружающий детей, познаётся в многообразии и единстве, направленный на изучение отдельных явлений этого единства, а зачастую разделы дошкольной образовательной программы, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разные фрагменты. Использование интегрированного подхода развивает потенциал детей, побуждает к активному познанию окружающей действительности, развитию логики, мышления, речи. Форма проведения интегрированного занятия нестандартна, интересна. Использование различных видов деятельности в течении занятия поддерживает внимание детей на высоком уровне, снижается утомляемость, повышается познавательный интерес. Интеграция даёт возможность для самореализации, самовыражение, творчества педагога, раскрытие его способностей. На интегрированных занятиях объединяются различные области знаний, содержание которых педагог отбирает, исходя из определённой темы, диктуемой программой детского сада. В процессе таких занятий дети осваивают содержание различных образовательных областей параллельно, что позволяет сэкономить время для организации игровой самостоятельной деятельности. Данные формы интеграции и разработанное для них содержание наиболее эффективно используется в период дошкольного образования. Интегрированный подход к педагогическому процессу позволит дать будущим школьникам целостную картину мира, сформировать у них системные знания обобщенные умения. Таким образом, существует противоречие между необходимостью формирования творчества у детей и несоответствием этой задаче содержание деятельности педагогов (следовательно, и деятельности детей), используемых ими форм, средств и методов, связанное с недостаточным пониманием роли предметного мира в формировании творчества и его места в профессиональной подготовке будущих специалистов дошкольного воспитания. Цель: формирование положительно-эмоционального восприятия окружающего мира.Задачи:Обучающие: расширять и углублять знания детей о цвете, форме, как особых свойствах предметов; активизировать словарь дошкольников; закреплять навыки рисования кисточкой.Развивающие: развивать связную речь, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук; развивать цвето - восприятие и зрительно-двигательную координацию.Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения.Активизация словаря: лиса, дикое, лисята, солнце, жёлтая, красная, узкая, широкая, круг, квадрат, лучи, лучистое. Предварительная работа: беседа о солнышке, чтение сказки «У солнышка в гостях», рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок.Раздаточный материал: гуашь жёлтого цвета, кисточки, ½ альбомного листа на каждого ребёнка, салфетки, непроливайки.Демонстрационный материал: костюм Лисы для взрослого, макет солнышко, широкая и узкая дорожки, геометрические фигуры: квадрат, круг. Ход занятия:1. Мотивационный этап.(Дети сидят на стульчиках, заходит персонаж Лиса и обращается к детям).- Здравствуйте девочки и мальчики, я услышала ваш смех и решила зайти к вам в гости.- Вы знаете, как меня зовут(Ответы детей).- Я дикое или домашнее животное? (Ответы детей).- Я лиса мама. А как зовут моих детёнышей? (Ответы детей).- Я хочу пригласить вас в гости.А к кому мы пойдём, вы узнаете, если отгадаете загадку:Оно весь мир обогреваетИ усталости не знает.Улыбается в оконце,А зовут его все СОЛНЦЕ.2. Ориентировочный этап.- Мы пойдём в гости к Солнышку.- Улыбнитесь друг другу. Чтобы нам веселее было идти, мы возьмём с собой музыку.(звучит музыка В.Н. Орлов – «Светит солнышко для всех», дети идут по залу).-Ребята, посмотрите на нашем пути - лежат 2 дорожки.-Какого цвета дорожки? (Ответы детей).-Они одинаковые по длине? (Ответы детей).-Девочки пройдут по узкой дорожке, а мальчики по широкой.- Мы сейчас по ним пройдём, в гости к солнышку придём.(Дети проходят по дорожкам и останавливаются «на полянке с геометрическими фигурами»).-Посмотрите перед нами полянка, но на ней растут не обычные цветы!-На какие геометрические фигуры похожи эти цветочки? (Ответы детей).-Возьмите каждый по цветочку!-У кого в руках цветочки, похожие на квадрат поднимите руки вверх.-У кого в руках цветочки, похожие на круги присядьте.-Чем отличаются круг от квадрата? (Ответы детей).Молодцы!(Показать макет солнышка) - Солнышко радо, что вы пришли в гости.-Какую пользу приносит нам солнце? (Ответы детей)- Молодцы!- Какой геометрической формы солнышко? (Ответы детей).-Что есть у солнца? (Ответы детей).-У солнца сколько лучиков? -Если у солнца много лучиков, то мы можем сказать, что солнце какое? (Ответы детей).Солнышко очень радуется, когда все дети растут здоровыми, весёлыми, добрыми, сильными.-Покажем солнышку, как мы по утрам делаем зарядку? (Ответы детей).Физическая минутка «Шёл козёл по лесу»Шёл козёл по лесу, по лесу, по лесу, Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу. Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,И ножками потопаем, потопаем, потопаем,И хвостиком помашем, помашем, помашем,А потом попляшем, попляшем, попляшем.3. Исполнительный этап.- Ребята, солнышко оставило вам свои фотографии. Подойдите к столам. Чего же не хватает на фотографиях. (Ответы детей).Дорисуем лучики? (ответы детей)- Тогда садитесь за столы.-Каким цветом вы будете рисовать лучики? (Ответы детей)(педагог показывает способ рисования, сопровождая объяснением, затем дети приступают к рисованию).4. Рефлексивный этап.(На мольберт прикрепляются детские рисунки)-Посмотрите, какие красивые фотографии у нас получились.- Ребята к кому мы ходили в гости? (ответы детей)-Что для солнышка рисовал(а) (имя ребёнка)? (Ответ ребёнка).- Каким цветом рисовал(а) (имя ребёнка) лучики? (Ответ ребёнка).-Сколько лучиков нарисовал(а) (имя ребёнка)? (Ответ ребёнка).-Посмотрите, солнышку очень понравились фотографии, оно говорит вам «спасибо». Теперь оно всегда будет нас радовать.Литература: 1. Инновационная программа дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ /под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. – Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2019. – с. 336.2. С. Д. Сажина Технология интегрированного занятия в ДОУ: методическое пособие.-М.:ТУ СФЕРА, 2008-128с.