Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства
Автор: Гафурова Эльмира Ралифовна

Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе, проведенного учителем начальных классовГафуровой Эльмиры РалифовныТема: Разнообразие растений.Тип урока: Урок-поискТехнологии обучения: личностно - ориентированная,  здоровьесберегающая,  информационно – коммуникационная, проблемно-исследовательская. Продолжительность: 40 минутЦель урока: познакомить  с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.Задачи, направленные на достижение предметных результатов:  - сформировать у учащихся представление  о разнообразии растительного мира;- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;- умение различать группы растений по их существенным признакам.Формирование универсальных  учебных  действий (УУД)-  умение выдвигать гипотезы и обосновывать их;-  умение составлять план работы;-  умение анализировать, классифицировать найденную информацию;-  адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника; -  умение принимать и сохранять учебную задачу;-  умение работать с информацией в малых группах;-  умение  строить понятные для партнёра высказывания;-  умение задавать вопросы;- умение  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.Методы обучения на уроке: методы  исследования - целенаправленное наблюдение за объектом  для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.методы психологии – развитие мыслительных операций: анализ и синтез, классификация и систематизация, сравнение и обобщение;информационные методы - использование мультимедийной презентации.Материал к уроку: учебник, рабочие листы; фотографии  представителей каждой группы растений: водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения; гербарий; текст о каждой группе растений.                                                                            Описание урокаОбоснование выбора формы проведения урокаСуществует  связь между окружающим миром и различными  жизненными ситуациями, которая побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли активизировать сознательную деятельность учащихся. Одной из таких форм является урок исследование, когда ученик сталкивается с проблемой, для решения которой имеющихся знаний недостаточно, их необходимо «добыть ». Учащиеся сами формулируют проблемы, выдвигают гипотезы, находят способы решений. Учитель направляет учащихся, создает ситуации успеха.2.Форма организации деятельности учащихся.На 1 этапе происходит фронтальная работа с классом. На 2 этапе - групповая работа. На 3 этапе происходит обмен между группами  полученной информации. На 5 этапе урока учащиеся с учителем обобщают полученные знания.Организация учебной деятельности с учётом личностно - ориентированной технологии обучения.На уроке созданы все условия для реализации основных принципов ЛОО. Это выражается в следующем:Создание атмосферы взаимной заинтересованности  в работе  учащихся и учителя;Стимулирование учащихся к высказываниям;Создание педагогических ситуаций межгруппового и внутригруппового общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы;Создание обстановки для естественного самовыражения ученика.      Организация учебной деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии обученияУчебная деятельность, организованная на уроке, способствует сохранению здоровья детей, а именно:своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее начало;доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;чёткая организация учебного труда;групповая работа, создающая ситуацию, когда более «слабый»  ученик  чувствует поддержку товарища.                                        5. Организация учебной деятельности с учётом ИКТ.Использование ИКТ на данном уроке  способствует:решению всех задач урока: обучающих, развивающих, воспитательных;повышению познавательной активности  учащихся: развивается интерес к теме, каждый ученик  на уроке занят делом, никто не бездельничает;увеличению объёма выполненной работы.ИКТ выполняет важные функции и в деятельности учителя на уроке, увеличивая его возможности в качестве воспитателя, организатора, оценивающего и контролирующего процесс и результаты обучения                                                                                                                                 Ход урока1. Организационный момент.- Ребята, предположите, какой сейчас будет урок?(окружающего мира)- Почему? (Докажите)2. Актуализация знаний и постановка проблемы.На доске картинки (слайд 2)-Что общего у предметов, изображённых на этих картинках?(живые существа)(один ученик отвечает, а остальные оценивают его ответ при помощи карточек “+” и “-“)- Докажите.(Они дышат, питаются, растут, размножаются, стареют и погибают.) - слайд3 - Какая картинка лишняя? (волк)- Почему?- Докажите. (волк относится к царству животных)- Оцените ответ Снежаны.- К какой группе вы отнесете остальные картинки?(Остальные картинки отнесем к царству растений, т.к. у них есть корень, побег, цветок, плод с семенами ) - слайд 4- Можно ли перечислить всех представителей царства растений ( нет)- Почему?(их очень много)- Предположите, какие новые знания мы будем добывать сегодня на уроке окружающего мира?(Узнаем о многообразии растений) 3. Работа по теме урока. Классификация растений.- Мы познакомились с наукой о растениях.- Как она называется? (Ботаника)- Как называются ученые, которые занимаются изучением растений?(ученые-биологи)- Мир растений очень разнообразен. Растения различаются не только размерами, окраской и формой своих органов, но и условиями жизни, строением.- Учёные-биологи делят царство растений на несколько групп.- Для того чтобы лучше разобраться в изучаемой теме давайте посмотрим на доску. (на доске картинки с разными растениями)-слайд 54. Работа в группах- Работать будете в группах.- Рассмотрите внимательно все растения, посовещайтесь и попробуйте разделить их на разные группы по какому-то отличительному признаку, даю вам 1 минутку.(Выходит к доске ученик каждой группы и ставит картинки в одну сторону). - Докажито эти растения надо объединить в одну группу. Назовите хотя бы один отличительный признак, по которому вы это растение отнесли к другой группе
  • 1 группа - живут в воде ( водоросли)
  • 2 группа - имеют вместо листьев хвою( хвойные)
  • 3 группа - имеют красивые цветки (цветковые).
  • 4 группа - растут на камнях, деревьях( мхи)
  • 5 группа -  растут во влажных лесах, имеют крупные листья
  • - Кто ещё хочет дополнить, выскажите своё мнение.5. Работа с текстом учебника- Ребята, скажите, а где мы можем проверить свои предположения?(В энциклопедии найти информацию, найти статьи в интернете, в учебнике и т.д.)- Давайте проверим свои предположения с помощья учебника. Откроем учебник на странице 85-86.- Будем рассматривать каждую группу по следующему плану:(Открывается план на слайде)
  • среда обитания;
  • строение растения;
  • размножение;
  • - Какова же тема нашего урока?(Разнообразие растений.)- Прочитайте .После прочтения статьи учебника о той или иной группе растений, после вопроса учителя о том, что нового узнали о группе растений открывается часть плана с опорными словами. (слайд 6)1. среда обитания;2. строение растения;3. размножение;- Посмотрите на первый рисунок. (слайд 7)- Как называется группа этих растений?(водоросли)- Прочитайте вслух статью о водорослях. (читает Кирилл Гаврилов)- Расскажите о них по плану?(Водоросли-это растения, живущие в воде водорослей нет корней, стебля, листьев, цветков и плодов с семенами. Все необходимое для жизни они поглощают всей поверхностью своего тела)- А кто знает, как размножаются водоросли?- Об этом нам расскажет Сережа Медведев.(У водорослей встречается вегетативное, бесполое и половое размножениеегетативное размножение-это размножение путем деления организма на более мелкие части, бесполое размножение происходит при помощи спор и половое размножение – при помощи попарного слияния клеток)- Посмотрите на следующую картинку. (слайд 8)- Как называется эта группа растений?(мхи)- Давайте прочитаем статью о мхах и расскажем о них по плану.(читаем про себя)- Что нового узнали об этой группе растений?(Мхи –это растения, которые имеют только стебель и листья мха нет корняи поэтому воду и минеральные вещества они добывают при помощи стебля и листьев.Размножаются спорами, мельчайшими, как цветочная пыльца )- А где же их среда обитания? ( выслушать предположения)- Вот послушайте какую информацию нашёл Дима об этом:(Мхи встречаются на всех континентах, в том числе в Антарктиде, нередко в экстремальных условиях обитания.Обычно мхи образуют плотные скопления в затенённых местах, нередко в непосредственной близости от воды, хотя могут встречаться и на относительно открытых, сухих участках. Среди моховидных есть виды, живущие в пресноводных водоёмах. Морских обитателей нет, хотя некоторые виды поселяются на скалах в полосе прибоя.)- Рассмотрите следующую картинку. ( слайд 9)Как называется эта группа растений?(папоротники)- Прочитаем статью в парах, друг другу и расскажем о представителях этой группы растений по нашему плану.(Папоротники-растения, обитающие во влажных тенистых местах. У них есть корень, стебели, листья. Цветков и плодов они не имеют. Размножаются как и мхи-спорами)- Что изображено на следующей картинке? (слайд 10)- Как называют эту группу растений?(хвойные)- Какие растения вы еще можете назвать, которые относятся к этой группе?(сосна, ель, пихта, кедр,)- Попробуйте, не глядя в учебникассказать о представителях этой группы растений по нашему плану.(Эти растения растут в лесах, имеют корень, стебель, вместо листьев у них иголочки. Вместо плодов у них образуются шишечки, в которых созревают семенаветков и плодов у них нет)- Посмотрите на следующую картинку ( слайд 11) - Как называют эту группу растений?(цветковые)- Назовите еще представителей этой группы растений. (роза, пион, маргаритка, ирис, астра и т.д.)- Прочитайте статью в учебнике и расскажите о них по плану.(Цветковые растения хотя бы раз в жизни цветут, растут везде, На месте цветков у них образуются плоды с семенами них есть все органы.)- А предположите, как они размножаются?(выслушать предположения)- Послушайте, что пишут об этом в энциклопедии. (читает сам учитель)(Большая часть всех цветковых растений опыляется насекомыми. Цветы привлекают не только наши взоры, но и манят насекомых-опылителей, от которых зависит процесс размножения, а значит и продолжение рода растения. В самом сердце умирающего цветка находится пестик с крохотными семязачатками, а в них словно тайна за семью печатями происходит двойное оплодотворение. Двойным оно называется потому, что одновременно происходит не одно, а два слияния клеток. Из одной оплодотворенной клетки развивается зародыш семени, а из второй невероятно питательная ткань – эндосперм.Пройдет еще немного времени и в том месте, где еще недавно благоухал цветок, развивается плод с семенами. Под околоплодником, так называют покровы плода, семена дозревают, крепнет их семенная кожура и скоро эти зачатки жизни разнесет, разбросает по свету ветер или вода, птицы или звери, а быть может и сам человек. Жизнь цветкового растения продолжается!)6. Обобщение знаний. Самостоятельная работа (слайд 12)- Откройте тетради на стр. 36, выполните задание № 81.- Какие бывают растения. Заполни схему 7. Проверка. Работа в парах.- Поменяйтесь тетрадями. - На слайде показано все разнообразие растительного мира. - Сверьте работы соседа со слайдом. Исправьте ошибки. Оцените свои знания. - Кто не допустил ни одной ошибки. Поставьте “5”- Кто допустил 1 ошибку - “4”- Кто допустил 2 ошибки - “3” и т.д.8. Вывод. Обобщение.- Что интересного вы узнали на уроке? О чём вам хотелось бы рассказать, когда вы придете домой после уроков?9. Домашнее задание.Стр. 85-86, пересказ.