«В гости к елочке пришли».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В гости к елочке пришли».
Автор: Малыгина Марина Владимировна
Конспект ООД познание
Тема: В гости к елочке пришли.
Интеграция образовательных областей:познание, музыка, развитие речи, физическая культура, художественная литература.
Цель : развивать творческие способности детей, их познавательную активность и интерес к окружающему миру
Задачи:Образовательные:дать представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь предметы геометрической формы: кубик, мячик.Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый.Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос Сколько?Закрепить понятие о величине, длине.Закреплять умение сравнивать две группы предметов по длине наложения.Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).Развивающие:развивать у детей внимание мышление, мелкую моторику.Речевые:уточнить в речи употребление слов: длинный, короткий, большой, маленький.Воспитательные:воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, интерес к математике.
Материал: ёлочка на ней 4 ярких мешочков с цветными бантиками. Мягкая игрушка котенок, белочки, корзинка с грибами, Чудесный мешочек, картинки-круги для Снеговика.
Методические приемы: игровая ситуация, загадывание загадки, вопросы, физкультминутка Васька серенький, подведение итогов.
Ход ООД
1.Вступительная часть:
Воспитатель:- В детском садике детишкиВсе такие шалунишки!Мы сейчас похлопаем,А потом потопаем,Друг к другу повернемся,И все вместе улыбнемся!С таким настроением начнем наше занятие. Мы сегодня побываем в сказке.(на столе стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками).-А у наших у воротЧудо-елочка растет.Чудо, чудо, чудо, чудоРасчудесное!Не листочки на ней,А мешочки на ней,А мешочки на ней,Словно яблоки!
2. Основная часть.
Посмотрите-ка, ребятки, вот оно какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло (мешочки). Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание елка подарит сюрприз – частичку от картинки. Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.Воспитатель:-Какого цвета бантик? (дети отвечают)Воспитатель достает задание и зачитывает: Под елочкой лежит чудесный мешочек. Нужно отгадать на ощупь, что в нем лежит.Воспитатель:-Ой, как интересно! Там лежат какие-то предметы. Но вы сами должны отгадать. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить, что это за предмет.Воспитатель поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют предметы в мешочке.(кубик, мячик). Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием. Воспитатель снимает с ветки следующий мешочек.-Какого цвета бантик? (Дети отвечают.)Воспитатель достает задание и зачитывает: Ребята, нужно каждой белочке раздать по грибочку.Воспитатель вызывает ребенка и он раскладывает грибочки каждой белочки (ребенок комментирует свои действия).Воспитатель:-Сколько грибочков? (много)Сколько белочек? (много). Сколько грибочков у каждой белочки? (по одному)Воспитатель снимает с ветки следующий мешочек.-Какого цвета бантик? (Дети отвечают.)Воспитатель зачитывает следующее задание, нужно отгадать загадку: Мохнатенькая, усатенькая, лапки мягоньки, а коготки востры (кошка). Воспитатель показывает игрушку кошку:- Кошечка хочет с вами поиграть.Физкультминутка.Воспитатель дает одному из ребенку кошечку (игрушку).- Стёпа у нас будет котиком, а вы – мышками.Дети стоят в кругу, а котик стоит в центре. Дети под музыку проговаривают слова:Ходит Васька серенький,Хвост пушистый, беленький,Ходит Васька кот -2раза.Дом не слышно обойдет,Притаился Васька кот,Серых мышек ждет -2 раза.Мышки, мышки вам беда,Не ходите никуда,Вас поймает кот – 2раза.На последние слова кот ловит мышей, они бегут на стульчики.Воспитатель:-Вот мы поиграли интересно.Воспитатель снимает с ветки следующий мешочек.- Какого цвета бантик? (Дети отвечают.) Ребята, а в этом мешочке лежат ленточки. Нужно определить какой они длины и какую из этих ленточек повяжем нашей кошечке. (Одна ленточка синего цвета короче белой ленточки). Как можно проверить? (способом наложения).Воспитатель вызывает ребенка и он показывает какая из них длинная и какая короткая. И определяем какую из низ повяжем кошечке (самую длинную, красную ленточку).3.Заключительная часть:- Все задания выполнили. А теперь составим части от картинки, которые нам давала елочка за каждое выполненное задание и посмотрим, какая картинка получилась (снеговик). Из чего лепят снеговика? (из снега). В какое время года бывает снег? (зимой). Молодцы ребята, со всеми заданиями вы справились и елочка еще один мешочек припрятала под елочкой. В этом мешочке находятся конфеты и елочка решила вас отблагодарить за правильно выполненные задания.- Вот мы и побывали в сказке в гостях у елочки, понравилось вам? А что вам понравилось? (ответы детей) Молодцы