«Путешествие в лес» физкультурное занятие во 2-й младшей группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие в лес» физкультурное занятие во 2-й младшей группе
Автор: Прошина Галина Вячеславовна

Цель – сохранение и укрепление физического и психического здоровья детейЗадачиВ образовательной области «Физическое развитие»Развивать физические качества: ловкость, равновесие, глазомер.Развивать умение выполнять основные виды движений: метание мешочков на дальность, прыжки на двух ногах на месте.Развивать общую моторику, тактильную чувствительность.Воспитывать у детей интерес к физической культуре.В образовательной области «Познавательное развитие»Развивать память и воображение.Формировать элементарные представления о природных явлениях. Воспитывать у детей бережное отношение к миру природы.В образовательной области «Речевое развитие»Развивать слуховое и зрительное внимание.Развивать мелкую моторику рук.Обогащать словарный запас детей.Воспитывать у детей интерес к разгадыванию загадок.В образовательной области «Социально- коммуникативное развитие»Развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми.Поощрять участие детей в совместных играх.Способствовать формированию положительных эмоций.В образовательной области «Художественно- эстетическое развитие»Развивать у детей эстетический вкус посредством красоты движений и красочного спортивного инвентаря.Развивать умение выполнять движения под музыку.Оборудование мешочки весом 200грамм, игрушка зайчик, бабочки и пчелки по 2 штуки на каждого ребенка), маска волка, музыкальное сопровождение для подвижной игры, елочки.Ход занятияВводная часть (3-4 минуты)Воспитатель: Здравствуй, солнце!Здравствуй, небо!Здравствуй, вся моя Земля!Мы проснулись очень рано,И приветствуем тебя!И я вас всех приветствую, ребята, и хочу загадать загадку:Боится волка и лису,И охотника в лесу.От колючего ежаТоже прячется дрожа.Ведь ужаснейший трусишкаЭтот маленький… (зайчишка)Правильно, угадали ,ребятишки .Вы слышите?(Слышен плач зайчика)Ой, кто это плачет? Да это же зайчик. А почему он плачет? Ребята, как вы думаете, почему плачет зайчик?Ответы детей.Воспитатель: Он потерялся. Где живут зайчики? Конечно, в лесу. Он такой маленький, давайте проводим его домой, в лес.Тактильная игра-массажЭто глазки, чтобы видеть.Это носик, чтоб дышать.Это ушки, чтобы слышать,Это ножки, чтоб бежать.Ходьба в колонне по одномуПо большой дороге,Шагают наши ноги.Ходьба с высоким подниманием коленМы шагаем по дороге,Поднимаем выше ноги.(Руки на поясе, ноги поднимать как можно выше)Бег в колонне по одномуКулачки все сжали,Друг за другом побежали.Ходьба с хлопкамиПо тропинке мы шагаем,Ручки наши поднимаем.Вот полянка, вот и лес,Полон сказок и чудес.(Руки поднять над головой, на каждый шаг выполнить один хлопок)Дети пришли в "лес"Воспитатель: Как в лесу хорошо. Давайте подышим этим замечательным воздухом. Ой, смотрите, бабочки, пчелки.Упражнение на дыхание «Бабочки»(Вырезать из бумаги маленьких бабочек и повесить их на ниточках. Предложить детям дуть на бабочек так, чтобы они летали)Воспитатель: Какие красивые бабочки. И пчелки прилетели. Это насекомые, осторожно с ними обращайтесь, не повредите их. Давайте возьмем бабочку или пчелку и потанцуем с ними.Основная часть (7-8 минут)ОРУ с бабочками«Подними бабочку»И. п.: ноги слегка расставлены, руки с бабочками внизу.Поднять бабочки вверх, опустить, ноги не сдвигать.Повторить 4 раза.«Покажи бабочку»И. п.: ноги на ширине плеч, руки с бабочками за спиной.Наклониться, вытянуть руки вперед, показать бабочки, выпрямиться, спрятать за спиной, ноги прямые.Повторить 4 раза.«Прятки»И. п.: ноги слегка расставлены, руки с бабочками внизу.Присесть на корточки, спина прямая, прикрыть лицо обеими бабочками – спрятались, встать – показались.Повторить 4 раза.«Бабочки летят»И п.: ноги слегка расставлены, руки с бабочками перед грудью  Наши бабочки летают (дети бегут врассыпную)  Никого не задевают.  Кружатся все вместе (кружатся на месте)  И на травку прилетают (приседают, кладут бабочек на травку)Повторить 2 раза.«Бабочки перелетают с цветка на цветок»И. п.: ноги слегка расставлены, руки с бабочками внизу.Подпрыгивать на двух ногах, чередуя с ходьбой на месте. Приземление мягкое.Повторить 2-3 раза.Воспитатель: Молодцы, ребята, как хорошо мы потанцевали с бабочками.Упражнение на дыхание «Ветерок»Щеки не надувать. Повторить 2-3 раза.Выполнив упражнение, дети убирают бабочек.Основные виды движенийВоспитатель: Ой, ребята, посмотрите какой ручеек течет. Как же нам через этот ручеек перебраться?Ответы детей.Воспитатель: Оглянитесь вокруг из чего мы можем построить мост? Может быть попробуем перекинуть через ручеек доску? Какой крепкий мост мы построили! Давайте по нему и перейдем ручеек!Ходьба по доске, лежащей на двух кубахРуки в стороны, смотреть вперед.Повторить 2-3 раза.Воспитатель: Как же нам пройти – камни на пути?Взрослый помогает детям найти выход из ситуации.Воспитатель: Можно их в сторону от дороги отбросить, чтобы они никому не мешали. Давайте я вам покажу, как правильно это сделать.Метание мешочков на дальностьМетать от плеча то правой, то левой рукой.Повторить 3 раза (по 2 раза каждой рукой).Воспитатель: Ребята, зайчик так рад, что мы его проводили домой, в лес, что хочет с нами поиграть. Давайте мы сейчас все превратимся в зайчат и поиграем в игру.Подвижная игра «Волк и зайчата»Воспитателю отводится роль «волка», а малыши становятся «зайчатами».Воспитатель:Раз, два, три, четыре, пять.Негде зайчикам скакать.Всюду ходит волк, волк.Он зубами щелк, щелк!В это время «зайчики» скачут со словами:А мы прячемся в кусты.Не найдешь теперь нас ты!«Зайчата» присаживаются на корточки и сидят, не шевелясь. «Волк», не найдя их, уходит «в лес».Воспитатель: Молодцы, какие смелые зайчики, никого волк не нашел! А теперь, зайчики, давайте отдохнем. Выйдем на полянку и с пальчиками поиграем.Заключительная часть (3-4 минуты)Пальчиковая гимнастика и самомассаж «Зайчики» (1-2 раза)Жили-были зайчики.(дети 3 пальца сжимают в кулак, указательный и средний-ушки)На лесной опушке.Жили-были зайчики(хлопают в ладоши)В маленькой избушке.Показывают крышу над головой)Мыли свои ушки,(растирают ушки)Мыли свои лапочки.(моющие движения ладонями рук)Наряжались зайчики(ладонями двигают сверху вниз по туловищу)Надевали тапочки(показывают ножку, выставляя носок на пяточку)Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, Скажем зайчику до свидания, оставим его в лесу.Ходьба в колонне по одному.Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зайчику! Давайте вспомним, где мы сегодня были? Кого встретили? Вам понравилась наша прогулка по лесу? А с кем бы вы хотели встретиться на следующей лесной прогулке?(ответы детей)Литература:
  • Ермакова З. И. На зарядку, малыши! – 2-е изд., перераб. - Мн.: Нар. асвета, 1981.-79 с., ил.
  • Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, дополненное. – СПБ.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 80 с (Кабинет логопеда. )
  • Смоленцева М. И. Реализация технологии развивающего обучения в физическом воспитании младших дошкольников.//Дошкольная педагогика.-2022.№ 3. – С.25-27
  • Харченко Т. Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2011. – 96 с.
  • Веселые физминутки: