Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Транспорт
Автор: Федина Наталья Александровна

Открытое занятие по формированию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе
Учитель-логопед: Н.А. Федина
Тема. Транспорт.
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
— учить детей классифицировать понятия виды транспорта;
— закреплять представления о различных видах транспорта по способу передвижения;
— активизировать словарь детей по теме;
Коррекционно-развивающие:
— упражнять детей в умении отвечать на вопросы полным ответом, в согласовании слов в предложении;
— образовывать приставочные глаголы, падежные конструкции существительных;
— учить образовывать притяжательные прилагательные.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру, желание помочь.
Оборудование: игрушки обезьяна, Айболит, картинки с изображением транспортных средств, дид. игра Путешествие, дид. игра Разрезные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, а у нас ещё один гость.
- Здравствуйте, я обезьянка Чита. Мне пришла телеграмма от Айболита из Африки. Там он лечит больных зверушек и просит привести его медицинский чемоданчик. Ребята, вы мне в этом поможете?
- Замечательно, тогда отправляемся в путешествие на каком-нибудь виде транспорта. Только о транспорте я ничего не знаю.
- Чита, ребята с тобой поиграют в Почемучку и ты всё узнаешь.
2. Дид. игра Почемучка.
• Что такое транспорт? (Средства для перевозки людей и животных)
• Какие виды транспорта вы знаете? (Воздушный, наземный, подземный, водным)
• Какой воздушный транспорт вы знаете? (Различные самолеты и вертолеты). Почему его называют воздушным? (Потому что транспортные средства передвигаются по воздуху).
• Почему воздушный транспорт самый удобный для перевозки людей и грузов? (Потому что не нужны дороги)
• Как влияет погода на воздушные перевозки? (В ненастную погоду летать очень опасно)
• На какие виды транспорта можно разделить наземный транспорт? (Пассажирский, грузовой, железнодорожный, строительный, специальные машины и др.)
• Какой подземный транспорт вы знаете? (Метро)
• На какие виды транспорта можно разделить водный транспорт? (Пассажирский, грузовой, военный, подводный.)
• Почему он называется водным?
• Кто управляет автобусом? самолетом; кораблем; мотоциклом; велосипедом.
• А машиной управляет машинист?
3. - Ребята, доктор Айболит прислал нам карту, с помощью которой мы до него доберёмся.
- На каком пассажирском виде транспорта, нам лучше отправиться по автомобильной дороге. Предлагаю отправиться в путешествие на автобусе.
Дид. игра Какой, какая?.
- Давайте, определим из каких материалов сделаны части нашего автобуса.
Дверцы из металла (какие?) – металлические.
Шины из резины (какие?) –
В салоне окна из стекла –
Сиденья, обшитые кожей –
Руль из пластмассы –
Билет на автобус (какой?) — автобусный
Масло для машин (какое?) - машинное.
4. – К поездке мы готовы. Давайте, определим наш маршрут по карте.
Дид. игра Путешествие.
- Сначала автобус из гаража (что сделал?) выехал.
- Наш детский сад (что сделал?) объехал.
- К лесу … подъехал.
- Лес автобус … объехал.
- В гору … въехал.
- С горы… съехал.
Здесь железнодорожный вокзал, на чём дальше поедем? (на пассажирском поезде).
- Наш поезд от вокзала (что сделал?) отъехал (можно сказать отправился)
- К мосту … подъехал.
- Через мост … переехал.
Здесь аэродром, на чём отправимся дальше? (на пассажирском самолёте).
С аэродрома наш самолёт поднялся, вылетел, над городом пролетел
К океану …подлетел
Здесь морской порт, на чём отправимся дальше? (на пассажирском корабле).
По океану на корабле … поплыли.
Весь океан … переплыли.
И наконец до Африки доплыли!
Маршрут мы изучили, пора отправляться в путь!
Физкультминутка
До Африки нам, братцы, Дети рисуют указательным и средним
Так трудно добираться! пальцами одной руки на ладони другой.
Меняют руки. Имитируют управление рулем.
На автобусе поедем Попеременно двигают руками, согнутыми в локтях.
И на поезде помчимся, Ходят друг за другом (руки в стороны).
В самолете полетим, Выполняют упражнение Бинокль. (очки).
Сверху землю оглядим.
На корабле по океану Складывают ладони лодочкой,
Плывем с отважным подняв большие пальцы вверх.
Капитаном. Выполняют упражнение Рыбка.
Вот впереди видна земля. Приставляют ладонь козырьком ко лбу,
Приплыли в Африку, друзья! глядя вперед. Разводят руки в стороны.
5. Появление Айболита.
- Как я рад, здравствуйте ребята! Спасибо вам за мой медицинский чемоданчик. Теперь я всех зверушек вылечу.
Чита: - Доктор Айболит, я хочу рассказать, как мы к вам добирались, но не могу. Ребята помогите мне правильно составить предложение.
Дид. игра Составь предложение правильно
Сначала, мы, автобус, выехать, гараж. (Сначала мы на автобусе выехали из гаража).
На, вокзал, мы, пересаживаться, пассажирский поезд. (На вокзале мы пересели на пассажирский поезд)
Затем, мы, лететь, самолет, высоко, городам. (Затем мы летели на самолёте высоко над городом)
Через океан, мы, переплыть, на корабль. (Через океан мы переплыли на корабле)
Чита: - И, наконец, добрались до Африки.
6. Дид. игра Четвёртый лишний? (Объяснить значение слова железная дорога)
- Какая картинка лишняя? Почему?
7. Айболит: - Какие вы смышленые ребята. У меня для вас подарки разрезные картинки с разными видами транспорта.
Дид. игра Разрезные картинки
8. Итог занятия.
Айболит: - Вам понравилось путешествие в Африку.
- На каких видах транспорта мы путешествовали?
- Молодцы, хорошо всё запомнили.
- А нам с Читой пора прощаться, до скорой встречи!
Дид. игра Назови лишнее слово
Автобус, трамвай, самолет, автомобиль (самолет); катер, лодка, мотоцикл, пароход (мотоцикл); троллейбус, велосипед, метро, трамвай (велосипед).
HYPER13PAGE HYPER15
1