Смысловое чтение на уроках литературы


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Смысловое чтение на уроках литературы
Автор: Гайнетдинова Зульфира Равилевна

Тема: М.Ю.Лермонтов . Краткие сведения. Ссылка на Кавказ. Стихотворение « Тучи».Образовательные цели урока: познакомить учеников с личностью поэта; помочь почувствовать настроение лермонтовского стихотворения; обучать основам анализа поэтического произве-дения;воспитывать любовь к Родине, к родному краю.Формирование умения оценки языкового материала с точки зрения его нормативности. Задачи: обучающие:- знакомство с фактами биографии М.Ю. Лермонтова, лирикой поэта;- углубление знаний об особенностях стихотворной речи М.Ю. Лермонтова ;- формирование умений анализировать лирические произведения, выявлять их глубинный смысл;-развивающие:- развитие воссоздающего и творческого воображения личности учащихся;- развитие коммуникативных качеств хорошей речи;-воспитательные:- воспитание самостоятельности и уверенности в своих познавательных возможностях: любви к русской классической поэзии посредством прослушивания стихотворений М.Ю. Лермонтоваланируемые результаты обучения:личностные:- воспитание интереса к литературе;- формирование познавательного интереса учащихся к чтению.предметные:- способствовать полноценному восприятию художественного произведения;- формировать систему читательских умений, уделив внимание умению видеть авторскую позицию в произведении, выявлять роль деталей в произведенииетапредметные:регулятивные:- самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;- иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;- понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.познавательные:- извлекать информацию, представленную в разных формах;- пользоваться словарями, справочниками;- строить рассужденияоммуникативные:- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.Оборудование : ноутбук, интерактивная доска, презентация к уроку, портрет М. Лермонтова, карта, учебник, тетради, лист оценивания. Ход урока.1.Организационный момент . 1 мин- Добрый день, ребята! Садитесь поудобнее на свои места.Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.2.Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.4минНа доске портрет М.Ю.Лермонтова. Чей портрет вы видите на доске? Обратите внимание на широкий, высокий лоб поэта – свидетельство огромного ума, на удивительно глубокий и одновременно несчастный взгляд. Он в военной форме; его лицо, печальное, напряженное, с тоской в глазах.) - Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с творчеством замечательного русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Что вы знаете о М. Ю.Лермонтове? Что вы вспомнили из его биографии?1 ученик. Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году в Москве. Но вскоре молодая семья переехала в село Тарханы Пензенской губернии. Это была усадьба бабушки - помещицы Елизаветы Алексеевны Арсеньевойарханы - край лермонтовского детства и отрочества. Будучи уже знаменитым поэтом, Лермонтов не раз с нежностью и грустью вспоминал о своем детстве. Отец мальчика, Юрий Петрович Лермонтов, был капитаном в отставке.2 ученикго брак с матерью поэта Марией Михайловной по понятиям того времени, был неравным. Эта семья была несчастна. В доме всегда царила напряженная обстановка, так как бабушка, гордившаяся своим богатством и родней, была не довольна отцом. Лермонтову не было и трех лет, когда его мать скоропостижно умерла. После смерти матери между бабушкой и отцом состоялась большая ссора. Отец вынужден был покинуть Тарханы, оставив его у любимицы бабушки. Лермонтов помнил в бабушке человека, посвятившего ему одному всю свою жизнь. Она баловала его. Она старалась не расставаться с внуком. Наблюдала за каждым его шагом, боялась его малейшего нездоровья.3 ученик. Лермонтов получил прекрасное образование, изучал географию, историю, русскую литературу, греческий, немецкий, французские языки, играл на фортепьяно, хорошо рисовал.4 ученик .Елизавета Алексеевна переезжает в Москву, чтобы определить его в учебное заведение. В 13 лет он поступает сразу в 4 класс Московского университетского Благородного пансиона.   Первые свои стихи Лермонтов начал писать в 14 лет.Листья в поле пожелтели,И кружатся, и летятишь в бору поникши елиЗелень мрачную хранят. 5 ученик. Он учился легко и охотно, в 15 лет поступил в Московский университет,  писал уже стихи, поэмы. В их доме ведутся споры о свободе, о дружбе, о любви, о родине. В его стихах звучит мечта о подвиге для блага людей. Вскоре его спокойная жизнь ломается. Лермонтов переезжает в Петербург и поступает в школу гвардейских подпрапорщиков. Трудным был этот период. Поэт скучал по Москве, по друзьям. А что вы можете сказать о лирике М .Ю. Лермонтова?1 ученик Всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своих стихотворениях .2 ученикитая его стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем вместе с его героями. 3ученик .Вспомним его пейзажную лирику. Как ярко умел он передать красоту природы во всех ее красках, со всеми ее настроениями! Учитель. После трагической смерти Пушкина он написал стихотворение « Смерть поэта» в 1837 году, полное любви и горя, ненависти и к убийцам. Россия узнала имя Лермонтова. Так началась всенародная слава. За это стихотворение он был отправлен на ссылку на Кавказ. Кавказ играет огромную роль в жизни поэта.” Сыном Кавказа” называл он себя, Кавказ считал второй родиной.Учитель. В 1840 году за дуэль Лермонтов снова был сослан на Кавказ, где шла война. Давайте восстановим в памяти , как это было. 16.02.1840 года в доме графини Лаваль вспыхнула ссора Лермонтова с сыном французского посла де Баранта- Эрнестом. Молодому французу сообщили эпиграмму Лермонтова, писанную ещё в юнкерской школе по адресу совершенно другого лица, и уверили, что поэт оскорбил именно его.На балу Барант подошёл к Лермонтову и потребовал от него объяснений. Лермонтов заверил, что ничего плохого о нём не говорил. Барант не успокоился. 2 учащихся : - Если переданные мне сплетни верны, то вы поступили весьма дурно!- Выговоров и советов не принимаю и нахожу ваше поведение весьма смешным и дерзким.-Если бы я был в своём отечестве, то знал бы , как кончить это дело! Вы пользуетесь тем, что мы в стране, где запрещена дуэль!- Это ничего не значит . Я весь к вашим услугам . Поверьте, что в России следуют правилам чести так же строго, как и везде. И мы, русские, меньше других позволяем себя оскорблять безнаказан-но.Учитель. Дуэль состоялась. Барант промахнулся, а Лермонтов выстрелил в воздух. О дуэли узнал царь и распорядился назначить Лермонтова в такой полк , который находился на самом опасном участке войны и нес тяжелые потери. Михаил Юрьевич понимал, что его отправляют на верную смерть. К этому времени он уже был знаменитым поэтом. О нём писали критики, спорили читатели. Лермонтов хотел уйти в отставку, чтобы целиком посвятить себя литературе. Но этому не суждено было осуществиться.Учитель. Многие произведения поэта наполнены грустью, трагичностью, и причину этой трагедии автор видел в несправедливом устройстве мира. Образ природы всегда говорит о судьбе человека, о его стремлениях и страданиях. Примером может служить его стихотворение "Тучи".3. Определение темы урока и целей урока. 5 мин. 1. ПредчтениеОткройте ваши тетради и запишите тему урока «М.Ю. Лермонтов. «Тучи » .Рассмотрите заглавие, иллюстрации. Как называется произведение? ( « Тучи») Учитель. Что мы можем назвать, только услышав или прочитав заглавие стихотворения?( тучи мы видим разные )Туча- 1.болыт, 2.перен. над ним нависли тучи.( о грозящей беде)- Как вы думаете, о чём будет говорится в стихотворении? Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы? (расширим знания о жизни, творчестве М.Ю.Лермонтова; проникнем в мир лирического героя, почувствуем настроение лермонтовского стихотворения, узнаем историю создания стихотворения, проанализируем стихотворение «Тучи» .) Учитель. При подготовке к уроку я вас попросила познакомиться с историей создания стихотворения « Тучи». Ученик. В учебнике я нашёл следующий материал. Один из современников Михаила Юрьевича Лермонтова вспоминалДрузья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим, и тут, растроганный вниманием к себе и непритворною любовью избранного кружка, Лермонтов, стоя в окне и глядя на весенние тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение «Тучки небесные, вечные странники!..»Гости просили поэта прочесть только что написанное стихотворение.«…Он оглянул всех грустным взглядом выразительных глаз своих и прочел его. Когда кончил, глаза были влажные от слёз» (по воспоминания Владимира Александровича Сологуба).Ему хотелось уезжать?- Нет.Прослушаем аудиозапись стихотворения М. Ю. Лермонтова и попробуем проникнуться настроением лирического героявучит аудиозапись стихотворения. - В центре лирического произведения лирический герой. Какие чувства он испытывает? Каково его настроение? (одиночество, грусть, тоска) 4. Изучение нового учебного материала. Погружение в текст. 10 мин- Откройте учебную хрестоматию, давайте прочитаем стихотворение . Чтение в кружок(ребята задают вопросы). Во время чтения нужно будет составить словарик к стихотворению 1 группа.( 1 строфа)1) Как поэт обращается к тучкам и почему именно так? ( «Тучки небесные, вечные странники». )2) А почему он обращается именно так? (Лермонтов обращается к ним с чувством грусти, видя в них таких же странников, как и он. Он называет их «вечные странники», потому что у тучек нет дома, нет Родины, они всю жизнь путешествуют по небу) 3) Кто такой странник? (тот, у кого нет дома, кто бесприютен, одинок)Комментарии учителя.Словом «изгнанники» поэт обозначает тучки, но это слово может относиться к нему самому. Он чувствует себя изгнанником и с помощью слова БУДТО сравнивает судьбу тучек со своей судьбой. Смысл этого сравнения в том, что поэт нигде не может найти понимания, приюта, он вынужден скитаться в поисках понимания и любви. 2 группа (2 строфа)Прочитаем 2 строфу стихотворения1) К кому обращается поэт во второй строфе? Ждет ли он ответы на свои вопросы? Как называются в литературе такие вопросы? ( Риторические)2) Почему поэт должен расстаться с родиной? Какие риторические вопросы объясняют причины изгнания? А какая причина самая горькая? (Друзей клевета ядовитая). 3) Почему? (настоящие друзья не предают) Значит, друзей у него нет, он одинок, гоним.Комментарии учителя. М.Лермонтов страдает, его мучают страсти, горечь от понимания чужой зависти, злобы и клеветы. Друзей клевета ядовитая, НЕ ВРАГОВ, А ДРУЗЕЙ, что может быть страшнее?! 3 группа( 3 строфа)1) Перечитайте третье четверостишие и подумайте, с каким чувством смотрит поэт на убегающие тучи. Он завидует тучкам? Жалеет их? Сочувствует им?Третья строфа – противопоставление судьбы тучек и судьбы поэта. Герой отрицает, что тучи- изгнанники. Они не имеют Родины, потому им чужды и страсти и чужды страдания. Как называется это художественное средство? ( Антитеза)Запись в тетрадях.Комментарии учителяНе случаен повтор слова «чужды», тем самым автор подчеркивает, что у них разная судьба. Тучки не способны страдать, так как им нечего терять в этом мире, у них нет Родины, значит им нечего терять, значит и не изгнанники они вовсе. Не случайно автор наделяет их эпитетами «вечно свободные»- только тот, кто глубоко любит свою Родину, может чувствовать горечь изгнания так, как переживает ее поэт.Учитель. Вывод: О чем это стихотворение? Сформулируйте его тему (Тема – горечь поэта-изгнанника от разлуки с родиной, тоска) 4 группа( Работа со словарём)- Какие трудные слова вы выписали при чтении стихотворения? Странник – 1. Странствующий ч-к (обычно голодный или бездомный), ил гизүче, юл кешесеЛазурный – цвета лазури, светло-синийксыл- зәңгәр Жемчуг – драгоценное украшениенҗе Изгнанник – ч-к, который изгнан откуда-нибудьуылган кешеПреступление – общественно-опасное действие, нарушающее закон, җинаятьКлевета – порочащая кого-нибудь или что-нибудь, ложь,яла, ялганТяготить – быть в тягость кому-нибудь, обременять, комачаулау, борчу Вопросы на восприятие текста- Сколько смысловых частей в стихотворении? ( 3 ) - Какие новые понятия встретились при чтении этого стихотворения?( риторический вопрос, антитеза- противопоставление) Запишем в тетрадях:Р.в.- оборот речисиливающий её выразительность; вопрос, на который не требуется ответа.5 .Выполнение поискового задания .6 мин- Ребята , представим полную картину происходящего . Я предлагаю вам в парах провести исследование стихотворения М.Ю. Лермонтова. Задание для 1 группы: Проведите исследование 1-ой строфы произведения ,ответьте на следующие вопросы:- С кем сравнивает поэт тучки? - Почему они странники? - Обратите, пожалуйста, внимание на первую строчку стихотворения. Что называет поэт степью лазурною, цепью жемчужною? - В прямом или переносном значении употреблены эти словосочетания ? Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит скрытое сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака называется метафорой .- Какой вывод теперь мы можем с вами сделать?(Выражения степью лазурною, цепью жемчужною являются метафорой).Задание для 2 группы: Проведите исследование 2-ой строфы произведения :- Подумайте, лирический герой ставит ли перед собой цель получить ответ на вопросы во второй строфе?( нет, это риторические вопросы)- Тогда с какой целью он их задает? (привлечь внимание к причинам изгнания , одиночества). Задания для 3-ей группыПроведите исследование 3-ей строфы произведения , ответьте на следующие вопросы:- С какого слова начинается третья строфа?( нет)- Сколько раз оно повторяется ? (3) - Что оно выражает?(отрицание). - Употребляя отрицание перечисленных явлений в жизни туч, что утверждает лирический герой?Отрицание утверждает чувства, страдания, страсти в судьбе самого лирического героя. Участь изгнанника противопоставляется уделу «вечно холодных, вечно свободных туч»- Какие определения сопровождают следующие существительные ?Зависть - …… клевета -……Злоба….. - Что выражают эти определения? Художественные определения предмета или явления, помогающие живо представить себе предмет, почувствовать авторское отношение к нему называются- (эпитеты) .- Какие эти слова? Какими делают жизнь человека эти слова? ( несчастным, одиноким, изгнанником.)- В судьбе Лермонтова все это было. Поэт погружается в себя, скорбно размышляет о своей участи.Оценивают результаты своей работы по алгоритмучащиеся оглашают результаты исследования.Оценивают результаты своей работы по алгоритму.Алгоритм оценки. 1 – й шаг: Что нужно было сделать в этом задании? Какая была цель, что нужно было получить в результате?2 – й шаг: Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?3 –й шаг: Справились полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чём)?4 – й шаг: Справились полностью самостоятельно или с небольшой помощью? ( кто помогал, в чём)?6.Физкульминутка .2мин « Японская школа». Ребята, встаньте возле парт. Наклонитесь в правую сторону и при этом подмигните правым глазом, затем наклонитесь в левую сторону и подмигните левым глазом. Затем повернитесь к своему соседу, пожмите руку и сделайте наклон как можно ниже. Подходим к участнику другой группы и повторяем упражнение.7. Закрепление учебного материала. 5 мин. Послетекстовая деятельность Прежде вспомним определения изобразительно – выразительных средств языка.( На доске)Эпитет 1. Это наделение неживого предмета качествами живого.Олицетворение 2. Художественно- образное определение.Антитеза 3. Сопоставление противоположных предметов, понятий.Метафора 4. Это перенос наименования по сходству.Задание для первой пары ( работа с текстом)Выпишите из текста стихотворения все эпитеты. Определите их роль? (Небесные, вечные, лазурною, жемчужною...) Роль эпитетов: эпитеты создают новые образы, передают состояние души человека, наполняя его новым содержанием, усиливают выразительность художественных образов.Задание для второй пары.( работа с текстом)Выпишите из текста стихотворения глаголы. Какую роль они играют?(Мчитесь, гонит, тяготит, наскучили)Роль глаголов: насыщенность глаголами придает стихотворению динамизм, энергичность, напряженность ритма, указывает на быструю смену действия.Задание для третьей пары.Выпишите из текста стихотворения метафоры. Как вы их понимаете? ?(«степью лазурною..», т.к. она похожа на голубую лазурную бескрайнюю степь, «цепью жемчужною»? (бегущие по небу тучи сравниваются с цепью жемчуга и плывут они по небу одна за другой словно жемчужины, нанизанные на нитку).8. Этап контроля знаний. 4 минУзелки на память Составление опорной схемы по произведению:Название- « Тучи» Автор- М.Ю. ЛермонтовГерои произведения- Тучки – странники, герой – изгнанникМесто действия- ПетербургПроблема- – горечь поэта-изгнанника от разлуки с родиной, тоска ; одиночество Решение проблемы- нет у вас родины, нет вам изгнания. 9 Итоги урока.3 мин - Ответим на главные вопросы урока. В судьбе тучек и в судьбе поэта лишь видимое сходство, у них больше различий, чем сходства. У туч нет родины, поэтому нет и изгнания, а поэт живет в человеческом обществе, у него есть родина, и ему жаль расставаться с ней. Мир людей и мир природы несовместимы. Отсюда печальный и светлый тон стихотворения. На доске должна появиться следующая запись.Судьба поэта Судьба тучГерой считает себя изгнанником «с милого севера «Вечные странники» в сторону южную»герою пришлось испытать: зависть тайную, открытую злобу, у них нет чувств: «чужды вам страсти и чужды страдания» друзей клевету ядовитую. У него нет друзей, он одинок, грустен, печален, гонимГерой не хочет расставаться с родиной. Он живой человек Нет родины – нет изгнания с горячей душой оказывается лишенным свободы Нет родины: они вечно свободныеСтранничество- добровольный выбор образа жизни, изгнание – состояние вынужденное. - В центре лирического произведения (целесообразно вспомнить роды литературы) лирический герой. Именно его мысли, чувства и переживания звучат в стихотворении. Лирический герой Лермонтова - это гордая одинокая личность, противопоставленная миру и обществу. Лирический герой – поэтический двойник автора.10. Рефлексия.2 мин 1. Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.2. «Разноцветные тучи ». ( Заранее подготовить и вырезать из разноцветных листов бумаги формата А4 тучи. Учащимся предлагается выбрать тучу того цвета, которая им больше нравится. По цвету, выбранному детьми, определяем настроение в процессе урока.
  • Голубой ,чёрный , тёмно- синий.Прикрепите на интерактивную доску в середину слайда с коллажем тучи .
  • - Ребятаучи в стихотворении черныё, серые , но не стоит унывать, у нас хорошее настроение.11. Домашнее задание 2 мина следующем уроке мы будем работать над другим стихотворением Лермонтова « Парус». 1.Прочитайте, попробуйте ответить на вопросы.2. Задание по выбору: нарисовать иллюстрацию к стихотворению или написать мини – сочинение на тему «Какое впечатление произвело на меня стихотворение «Тучи».СинквейнСинквейн – творческая работа - должен состоять из 5 строк:1 Первый строка должна содержать слово, которое обозначает тему (по обыкновению это существительное).2. Вторая  строка  представляет собой описание темы, состоит из 2- х слов(чаще прилагатель-ных).З.Третья строка выражает действие, связанное с темой и состоит из 3-х слов.( глаголы)4.Четвертая строка является фразой, которая состоит из 4-х слов и выражает отношение к теме.5. Последняя строка состоит из одного слова - синонима, который передает, сущность темы.Тучихолодные, свободные скучают, путешествуют, мчатсяНет родины - нет изгнания.свобода.Поэт.Изгнанный, несчастный.Уезжает, страдает, любитТяжело жить без родиныОдиночество.