открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Автор: Шведенко Анна Юрьевна

Цель :Закрепить навык различения гласных и согласных звуков с словах.Задачи обучающие:– закреплять навык различения гласных и согласных звуков;– формировать навык звукового анализа слова, деления слова на слоги (части);– закрепить умение делить слово на слоги.Задачи развивающие:– развивать речь детей;– развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух.Задачи воспитательные:– воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, бережное отношение к пособиям, культуру общения со сверстниками.Ход занятия.Дети приветствуют гостей.Ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся.— Добрый день! — тебе сказали,— Добрый день! — ответил ты.Как две ниточки связалиТеплоты и доброты.1. Организационный момент.-Ребята! Вы представляете, что я сегодня обнаружила у себя на столе? как вы думаете, что это? (конверт, Правильно. Что вы видите на этом конверте? (надпись). на нем надпись – «Задания маленьким грамотеям» подготовительной группе «Мультяшки». Давайте посмотрим, что же внутри?Письмо«До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислала для вас подарок, но, чтобы его получить, надо выполнить мои задания» Фея Осень.Готовы выполнять задания? Тогда начнем.Основная часть: Прежде чем мы начнём выполнять задания, Фея Осень хочет узнать, а что вы знаете об осени? Какие поздние признаки осени вы знаете? Молодцы.Задание 1.Ребята, посмотрите внимательно на экран, что вы видите?Дети: ЛистВоспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Лист. Какой звук вы слышите в начале слова?Дети: Л-л-л.Воспитатель: Звук Л. Давайте попробуем пропеть этот звук. Л-л-л Получается? А что нам мешает?Дети: Наш язык упирается в зубыВоспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?Дети: СогласныйВоспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Лист?Дети: Л-иии-ст! Звук ИВоспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.Дети: И-и-и.Воспитатель: Звук И можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?Дети: Гласный.Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий и четвертый звук С-Т и определяют, что он не поётся, а значит они согласные.Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием.Фея Осень хочет, чтобы вы отправились в волшебную страну звуков и у неё есть вопрос:Что такое звук? (звук-это то, что мы слышим)-А какие бывают звуки? (гласные и согласные) Молодцы.Задание 2.Давайте вспомним нашу гимнастику?«Самовар»Щеки надую и выпущу пар,И запыхчу, как большой самовар.Цель: укреплять мускулатуру губ и щек.Описание: Сжать губы, надуть щёки, удержать воздух 2-3 секунды и выпустить через губы, произнося «Пых!».А какое у нас есть правило, которое помогает нам говорить?Все дети хором:Говорим всегда красивоЧетко и неторопливо,Плавно громко говоримИ, конечно, не спешим.Правильно, вспомнили правило.Ну что продолжим дальше?Задание 3.-Ребята, Фея приготовила вам загадки? Слушайте внимательноЗагадки:Желтый цитрусовый плодВ странах солнечных растёт.Но на вкус кислейший он,А зовут его… (лимон)Ем в столовой суп в обед,Чайной пробую десерт,Дайте мне ещё немножко,Где моя большая (ложка)Трясогузка ввысь взлетела,У ручья лесного села.Там, чтоб превзойти подружку,Громко квакает (лягушка)Хитрая плутовка,Рыжая головка,Хвост – пушистая красаА зовут её? … (лиса)Тихо-тихо снег идёт,Белый снег, мохнатый.Мы расчистим снег и лёдВо дворе. (Лопатой)Ребята, давайте отгадаем загадки и чётко проговорим все ответы.Выполняя задания вы, наверное, устали? Давайте немножко с вами разомнёмся?Давайте вспомним нашу с вами разминку «Листики».Мы листики осенние,на ветках мы сидим. (Присесть)Дунул ветер - полетели,мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)И на землю тихо сели. (Присесть)Ветер снова набежали листочки все поднял, (легкий бег по кругу)Закружились, полетелиИ на землю тихо сели, (присесть)Задание 5.Ребята, ну у нас свами следующее задание от Феи, представляете наша Фея Осень запуталась в звуках и просит вас ей помочь. Давайте пройдём за столы, на столах у вас лежат карандаш и карточка с заданием …нам с вами нужно определить место звука «Л-л” в слове: в начале, в середине, в конце» (карточки с заданием из тетрадей).Пример: В слове «КРОКОДИЛ» Где будет стоять звук «Л»? в начале, в середине или в конце?ВтороеТретьеИ с этим заданием вы справились.Ребята отложили в сторону карточку (забираю и раздаю другие карточки, берём карточку, посмотрите внимательно, что вы видите на карточке? Давайте мы с вами соединим точки с цифрами по порядку от 1 до 10. Ребята посмотрите, что у нас получилось? Буква или звук «Л»?Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? С каким звуком мы с вами познакомились? Что было сложного? Вам понравилось?Молодцы, со всеми заданиями мы с вами справились.Сюрпризный момент.