занятие "Весенний натюрморт"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: занятие "Весенний натюрморт"
Автор: Устимова Ольга Николаевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «ЮНОСТЬ» ГОРОДСКОГО ОКРУГАГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ «ВЕСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ «Юный художник»галават2019г. Тема урока: «Весенний натюрморт».Цель: Продолжать знакомить  с жанром изобразительного искусства натюрморт, учить видеть красоту, гармонию предметов, вызвать эмоциональный отклик на произведения искусства, продолжать учить рисовать натюрморт, совершенствовать навыки рисования, закрепить правила композиции натюрморта, развивать воображение. Задачи:Образовательная – научить  изображать натюрморт по памяти и представлению, соблюдая композиционное расположение.Развивающая – развивать зрительные представления и впечатления от натюрмортов, видеть пропорции, соразмерность, развивать эстетический вкус.Воспитательная – воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность в работе. Форма занятия: фронтальная, формирование и ознакомление обучающимися знаниями, на которых проводится накопление фактического материала, наблюдения, осмысления и формирования понятий с использованием практической части.Методы обучения: словесный, наглядный, практический.Материалы: альбом, акварель, гуашь, кисти, карандаш, ластик, баночка, салфетки.Зрительный ряд: работы учащихся, презентация: «Натюрморт», иллюстрации работ художников, вазы, муляжи фруктов, цветы.Музыкальный ряд: мелодия П.И. Чайковского «Времена года» и «Вальс цветов».Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, магнитная доска.Литературный ряд: загадки, стихотворения.Межпредметные связи: музыка, литература, история, трудовое обучение.  Ход занятия.Педагог: Добрый день, ребята!- Ребята, тема нашего занятия «Весенний натюрморт»Давайте вспомним, что он означает. - Ответы детей. Если видишь на картинеЧашку кофе на столе,Или морс в большом графине,Или розу в хрустале,Или бронзовую вазу.Или грушу, или торт,Или все предметы сразу,Знай, что это - …(Натюрморт)- Натюрморт в переводе с французского языка «мертвая натура», изображение неодушевленных предметов. Как самостоятельный жанр возник в 19 веке в Голандии и Испании, до этого применялся как элемент картины. - В истории искусства сложились два основных типа натюрморта. В одном – вещи говорят прежде всего не о самих себе, а о своем хозяине, о его привычках, это как бы его косвенная характеристика. (Примеры. Картины Дмитрия Анненкова, родился в 1965 году в Москве, закончил Московский художественно-промышленный институт им. С.Г. Строганова, член Московского союза художников. Картины передают незримое присутствие человека, ход его жизни.) - В другом типе натюрморта, вещи изображаются, как нечто самоценное. Они говорят прежде всего о самих себе, словно предлагая зрителю полюбоваться красотой их облика, формы, цвета. (Примеры. Натюрморты Оксаны Кравченко, родилась в Новоуральске Свердловской области в 1971 году. Училась в Уральском училище прикладного искусства в городе Нижний Тагил. Любимая тема - натюрморт)- Ребята, мы с вами посмотрели интересные натюрморты художников, так как же можно изобразит весенний натюрморт? Чем и как можно выразить?- Ответы детей.- Сегодня мы будем рисовать весенний натюрморт, который будет состоять из цветов. - Какие весенние цветы вы знаете?- Ответы детей.- Ребята, отгадайте загадки о весенних цветах:- Ребята, за что мы любим цветы?- Ответы детей. - Цветы создают красоту вокруг нас. Это символ чистоты, радости и счастья. Они с древних времён воспеваются поэтами. Слеп тот, кто не способен радоваться и удивляться этим волшебным творениям природы. Цветы - это и радость, это вечный источник вдохновения. Без красоты цветов жизнь становится беднее. Кто любит цветы, тот не может быть злым.С целым миром спорить я готов,И готов поклясться головою,В том, что есть глаза у всех цветов,И они глядят на нас с тобою.- А вы знаете, что означают тюльпаны?- Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI-XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени. В древних литературных персидских произведениях цветок был назван "дюльбаш" - тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок.- Цветы тюльпанов очень любили турецкие султаны, желая иметь в своих садах ковры из живых цветов. Во времена ночных пиров под открытым небом по велению владык на обширные клумбы выпускали черепах с прикрепленными к панцирю зажженными свечами. Блуждающие огоньки среди красивых цветов были великолепны. В одной старинной рукописи сказано: “Этот цветок не имеет запаха, как красивый павлин - песен. Зато тюльпан прославился красочными лепестками, а важный павлин - необычным опереньем”.Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.- А теперь, ребята, вспомним наши основные правила, чтобы правильно изобразить натюрморт. - Ответы детей (выбор формата: горизонтальный или вертикальный, соблюдения правила «композиционные весы»)Дидактическая игра 1.На доске размещены три варианта компоновки одного натюрморта, где показано маленькое, верное и крупное размещение предметов в данном формате. Детям предлагается выбрать правильный вариант.2.«Правильно разположи предметы в заданном формате» На магнитной доске детям предлагается выбрать формат и составить натюрморт из предлагаемых шаблонов.Физминутка «Любопытная Варвара»- А сейчас настала пора приступить к работе. Ваша задача по памяти и воображению нарисовать весенний натюрморт, как вы его представляете, какие цветы вы изобразите. Проявите свою фантазию. Подумайте что можно изобразить и какими цветами- красками можно передать весеннее настроение.ТБ. Приступая к работе, не забудьте про организацию рабочего места, не забывайте пользоваться салфетками.Практическая часть. (музыка П.И. Чайковского)Индивидуальные рекомендации детям по ходу выполнения практической части.Подведение итогов Выставка детских работ и самооценка с точки зрения правильно выбранного формата, компоновки, цвета.-Ребята, понравилось ли вам сегодня наше занятие? Пожелание детям дальнейших творческих успехов в учебной деятельности. Спасибо за внимание.