НОД по самообслуживанию в младшей группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД по самообслуживанию в младшей группе
Автор: Гречко Ольга Николаевна

2022г.Цель: Формировать у детей простейшие навыки опрятности и самообслуживания. Расширять и закреплять в игровой форме знания о предметах ближайшего окружения (знать название мебели и одежды). Воспитывать навыки самообслуживания у детей младшего возраста через педагогическую технологию организации режимных моментов.Обучать детей порядку одевания и раздевания. При небольшой помощи взрослого учить снимать одежду, обувь; в определенном порядке аккуратно складывать снятые вещи. Побуждать детей к самостоятельности. Вызвать у детей эмоциональный отклик на происходящее, желание принять участие в инсценировке.Материалы: обстановка кукольного уголка: кровать, стул, стол, коляска для куклы, платяной шкаф, кукла Маша, разбросанная повсюду одежда куклы МашиХод занятия:Воспитатель – Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло к нам в группу. Давайте с ними поздороваемся! Скажем, здравствуйте, гости дорогие!Дети здороваются с гостями.Воспитатель - Ребята, а кто это у нас спит в кроватке? (ответы детей)Воспитатель - Это девочка Маша. Посмотрите, дети солнышко уже давно проснулось, а Маша все спит. Давайте ее разбудим. Скажем все вместе: «Маша просыпайся, Маша, поднимайся!» Дети будят Машу. Маша просыпается, открывает глаза.Маша - Нечего делать – надо просыпаться, надо подниматься, умываться. Давайте умоем Машу и прочитаем потешку: - «Водичка, водичка, умой моё личико, чтоб глазки блестели, чтоб щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок».Что дальше будем делать? - надо носки надевать.Воспитатель - Оглянулась Маша - а носок- то нет!Маша - Где же, где мои носки? Обыщу все уголки. Их на стуле нет и под стулом нет, на кровати нет, под кроватью - нет…Воспитатель - Ах ты, Маша- растеряша! Потеряла носки! Ищешь, ищешь не найдешь, не разыщешь - так пойдешь. Надо вещи убирать - не придется их искать. Ребятки, давайте поможем Маше найти носочки.Дети вместе с воспитателем ищут носки. Воспитатель - Посмотри, Маша, да вот же они у куклы в коляске!Маша - Вот надену я носки, а них и башмаки.Воспитатель - Заглянула Маша под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет! Стала Маша башмак искать.Маша- Под кроватью - нет, на кровати нет, и за шкафом нет, и под шкафом нет….Воспитатель - Ах ты, Маша- растеряша! Теперь башмак потеряла! Ищешь, ищешь не найдешь, не разыщешь - так пойдешь. Надо вещи убирать - не придется их искать. Дети, поможем Маше найти башмак? Дети вместе с воспитателем ищут башмак.Воспитатель - Посмотри, Маша, да вот же твой башмак на столе стоит. Надевает Маша башмаки и приговаривает:Маша - Вот надену башмаки, а потом и платье, и пойду гулять я.ВоспитательА платья тоже нет нигде!Маша – В чем пойду гулять я? Потерялось платье! Воспитатель - Ищет Маша платье.Маша - И на стуле нет, и под стулом нет…Платьице хорошее, куда оно положено?Воспитатель – Но тут Маша увидела свое платье.Маша – Платьице хорошее на полочку заброшено!Воспитатель – Ну ты Маша-растеряша! Разве можно так разбрасывать свои вещи. Наши детки маленькие, но уже умеют сами раздеваться и убирать свои вещи аккуратно. Правда, ребятки?Давайте покажем Маше, как нужно раздеваться и убирать свою одежду, чтобы потом ее не пришлось искать?Дети вместе с воспитателем рассказывают, как правильно нужно раздеваться и складывать вещи. Машу сажают на стульчик.Воспитатель – Сиди, Маша и учись у наших ребяток. Дети, что нужно сначала снять?Ответы детей.Воспитатель – Правильно, сначала снимем тапочки, сандалики.Дети снимают с куклы, если необходимо воспитатель помогает.Воспитатель - Теперь снимем носочки. Нужно их вывернуть на лицевую сторону.Дети выполняют, воспитатель помогает.Воспитатель - Куда мы положим носочки? Правильно на тапочки или и сандалики. Молодцы! А куда мы поставим тапочки и сандалики? Правильно под стульчик. Теперь снимайте штаники, кофточку. Молодцы, ребятки. Куда нужно повесить одежду? Правильно на спинку стула. А сейчас я помогу снять футболку. Куда повесите? Правильно, тоже на спинку стула. Молодцы, ребята! Быстро раздели куклу Дашу и аккуратно убрали всю одежду. Посмотри, Маша, какой у нас порядок!Маша - Да, ребятки хоть и маленькие, но убрали всю одежду. Им не нужно будет искать носочки и тапочки. Все вещи на своих местах. Я теперь тоже буду аккуратно убирать свою одежду. Спасибо вам ребятки, научили.Воспитатель - И мы надеемся, что Маша больше не будет растеряшей. До чего же хороши и нарядны малыши,как смотреть на вас приятно,все одеты аккуратно!Ну, а мы с вами, ребятки, поиграем. Проводиться игра – самомассаж: Мыли мылом ушки Мыли мылом ножки Мыли мылом наши Ладушки-ладошки. Целый день работали Целый день трудились Сильно утомились наши Ладушки-ладошки Прилегли ладошки Отдохнуть немножко Вот какие ладушки Ладушки-ладошки!- Что дальше будем делать?- Нужно привести в порядок волосы.Петушок-петушок, принеси мне гребешок. Ну, пожалуйста, прошу, я кудряшки расчешу.А теперь давайте накроем на стол и будем завтракать.Мы дежурные сегодня.Станем быстро помогать, Аккуратно и красивоВсе столы сервировать.Что сначала нужно сделать?Будем руки чисто мыть.Потом фартуки наденем, Начнем скатерти стелить.Мы салфетницы поставим,А на самый центр стола –Хлеб душистый, свежий, вкусный. Хлеб всему ведь «голова».Вокруг хлебниц хороводом Блюдца с чашками стоят.Ручки чашек смотрят вправо, В блюдцах ложечки лежат.Мы тарелки всем поставим,Вилки, ложки и ножи.Не спеши, как класть подумай, А потом уж разложи.От тарелки справа нож, Ложка рядышком лежит.Нож от ложки отвернулся, На тарелочку глядит.Ну а слева от тарелкиНужно вилку положить.Когда станем есть второе,Будет с вилкой нож дружить.Дети накрывают на стол по ходу чтения стихотворения.А теперь давайте скажем нашим гостям до свидания.Приложение Мы дежурные сегодня.Станем быстро помогать, Аккуратно и красивоВсе столы сервировать.Что сначала нужно сделать?Будем руки чисто мыть.Потом фартуки наденем, Начнем скатерти стелить.Мы салфетницы поставим,А на самый центр стола –Хлеб душистый, свежий, вкусный. Хлеб всему ведь «голова».Вокруг хлебниц хороводом Блюдца с чашками стоят.Ручки чашек смотрят вправо, В блюдцах ложечки лежат.Мы тарелки всем поставим,Вилки, ложки и ножи.Не спеши, как класть подумай, А потом уж разложи.От тарелки справа нож, Ложка рядышком лежит.Нож от ложки отвернулся, На тарелочку глядит.Ну а слева от тарелкиНужно вилку положить.Когда станем есть второе,Будет с вилкой нож дружить.При расчёсывании и заплетанииПетушок-петушок, принеси мне гребешок. Ну, пожалуйста, прошу, я кудряшки расчешу.При одевании и раздеванииДо чего же хороши и нарядны малыши, как смотреть на вас приятно, все одеты аккуратно!При кормленииНа моей тарелочке рыженькая белочка. Чтоб была она видна,Все съедаю я до дна!При умыванииВодичка, водичка, умой моё личико, чтоб глазки блестели, чтоб щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок