"Дикие животные"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дикие животные"
Автор: Денисенко Любовь Вячеславовна

Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Дикие животные». Вторая младшая группаВозрастная группа: младшая группа, дети 3-4 лет.Цель: Закрепление представления детей о диких животных и о среде их обитания.
  • Образовательные задачи:- формировать умение узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных (зайца, волка, медведя, лисы)
  • Уточнять представления о жилище каждого животного.
  • Развивающие задачи:- развивать зрительное восприятие, память;- Развивать связную речь путем ответов на вопросы, активизировать понятие дикие животные.
  • Воспитывающие задачи:- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.Материалы и оборудование:- мольберт;- набор картинок (жилище животных);- декорации для леса (деревья);Предварительная работа:- чтение сказок о животных;- рассматривание иллюстраций «Дикие животные». Беседа
  • Ход занятия:
  • Дети с воспитателем стоят в кругу.Воспитатель:- Собрались все дети в кругЯ – твой друг и ты – мой друг!Дружно за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку.Белки в нем живут и волки,В нем растут дубы и елкиВысоченны до небес!Называют его ..- Ребята, а вы любите гулять в лесу? Я вам предлагаю отправиться в лес и посмотреть, кто же там живет. А отправимся мы на паровозе.Воспитатель:- Под веселый стук колесМчит по рельсам паровозДым, пуская на лету,Паровоз гудит: ту-ту!(Останавливаются).Воспитатель:- Вот, мы и пришли в чудесный лес. Дети, посмотрите, здесь так красиво!Здравствуй лес, чудесный лес,Полный сказок и чудес.Ты о чем шумишь листвою?Может, ты грустишь порою?Кто в глуши твоей таится,Что за зверь, какая птица?Все открой не утаи.Ты же видишь, мы пришли!Воспитатель:- Дети, послушайте, как шумит лес.(Звукозапись «Шум леса»).Воспитатель:- Ребята, какие звери живут в лесу?Дети:- Дикие.Воспитатель:- Почему мы называем животных дикими?Дети:- Потому что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду, сами о себе заботятся.Воспитатель:- Ой, дети, посмотрите, кто там прячется за деревом?Комочек пуха,Длинное ухо.Прыгает ловко,Любит морковку. (заяц)Дети:- Зайка! Зайка!Воспитатель:- Дети, рассмотрите зайца. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?Дети:- Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.Воспитатель:- Вспомните, какую шубку носит заяц зимой?_ на какую шубку меняет ее весной?Дети:- Зимой у зайки белая шубка, а весной меняет ее на серую.Воспитатель:- Правильно. А, где живет зайка?дети: В лесу - За кустиком.(Воспитатель на мольберт вешает картину, где живет зайка).Воспитатель:- Молодец! Дети, посмотрите зайке скучно одному, предлагаю вам с ним поиграть «Зайка серенький сидит».Физкультминутка.(Дети стоят в кругу и вместе с воспитателем произносят стихи, совершая движения, иллюстрирующие текст).Зайка серенький сидит,Он ушами шевелит.Вот так, вот такОн ушами шевелит (от слов «Вот так» и до конца четверостишья дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).Зайке холодно сидеть,Надо лапочки погретьХлоп, хлоп, хлоп, хлопНадо лапочки погретьЗайке холодно стоять,Надо зайке поскакать,Скок-скок, скок-скок,Надо зайке поскакать.Кто-то зайку испугал,Зайка прыг и убежал.Воспитатель:- Дети, кто еще живет в лесу?- Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.Он по лесу все время рыщет,И в кустах кого-то ищет.Слышно, он зубами щелк,Угадай, кто это…Дети:-Волк.Воспитатель:- дети, какого цвета волк?дети:- Серого.Воспитатель:- Дети, расскажите, какой он?Дети:- Волк сильный, смелый, у волка длинный и протяжный вой.Воспитатель:- Посмотрите, у волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.(Воспитатель вешает на мольберт картину, где живет волк).Воспитатель:- Мы с вами отправляемся дальше, кто же еще живет в лесу?Воспитатель:Лапу кто зимой сосет?А еще он любит мёд,Может громко зареветь.А зовут его... (медведь)Дети:- Медведь.В: Медведь какой?Д: Косолапый, большой.В: А какого цвета мех у медведя?Д: Мех медведя коричневого цвета.В: А что делает медведь зимой?Д: Спит и сосет лапу. Спит он всю зиму.В: Скажите, как называется дом у медведя? (Берлога).(Воспитатель на мольберт вешает картину, где живет медведь).Воспитатель:- Ребята, знаете ли вы, что любит кушать медведь?Дети:- Мед.Воспитатель:- Правильно. Дети, я вам предлагаю поиграть в игру «Наш Мишутка потянулся».Физкультминутка:Мишка ручки поднимиМишка ручки опусти.Мишка, мишка, покружись,А потом земли коснись.И животик свой потри. Раз, два, три.(Дети вслед за воспитателем имитируют движения.Воспитатель:- Дети, какое еще животное живет в лесу?Воспитатель:- Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.Всех зверей она хитрей,Шубка рыжая на ней.Пышный хвост — ее краса.Этот зверь лесной — …Дети:- Лиса.В: Ребята, посмотрите на лису. Каким цветом шубка у лисы?Д: Рыжая, теплая, пушистая.В: Какой хвост у лисы?Д: Длинный, пушистый.Воспитатель:- Это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.Лиса питается ягодами и мышками.Воспитатель:- Дети, а где живет лисичка?Дети:- В норе.Воспитатель:- Правильно.(Воспитатель показывает картину, где живет лисичка и вешает на мольберт).Разминка.Кто ка ходит.Ребята, я вам предлагаю показать, как ходят эти животные.Дети встают в круг и повторяют движения за воспитателем, кто как ходит.Садятся.В: Лиса, заяц, медведь, белка живут в лесу. Как их называют?Д: Дикие животные.В: Почему их так называют?Потому что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду, сами строят себе дома, жилище.Я вам предлагаю присесть за столы и самим найти домики для животных.(Дети соединяют животное и его жилище)Воспитатель:А нам пора возвращаться в д/сад.. Но чтобы вернуться домой нам надо поехать на паровозе.(Имитируют езду на паровозе).- Под веселый стук колесМчит по рельсам паровозДым, пуская на лету,Паровоз гудит: ту-ту!Подведение итогов занятия:Воспитатель:- Вот мы и вернулись в детский сад.- Дети, где мы сегодня с вами побывали?Почему мы должны охранять и беречь лес?- Кого в лесу встретили?- Как называются животные, которые живут в лесу?