"Осень в лесу"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Осень в лесу"
Автор: Логвинова Екатерина Геннадьевна

ЗадачиОбразовательные: - развивать двигательные умения и навыки; - формировать пространственные представления; - развивать координацию, переключаемость движений. Воспитательные: - воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность; - формировать способность восприятия музыкальных образов и умение ритмично и выразительно двигаться в соответствии сданным образом; - совершенствовать личностные качества, чувство коллективизма. Коррекционные: - развивать речевое дыхание; - развивать артикуляционный аппарат; - развивать фонематическое восприятие; - развивать грамматический строй и связную речь; - формировать и развивать слуховое и зрительное внимание и память. Отличительные особенности данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключается в том, что позволяет уже на раннем этапе дошкольного детства начать формирование у детей целостного представления о музыке, развитии речи, физическом развитии, ритме, танцах, о здоровье, развитии коммуникативных способностей. Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы: от 3 до 4 лет.Форма занятий – групповая. Формой проведения логоритмических занятий является игра. Исключительная ценность использования игровой деятельности как средства коррекции личности ребенка с общим недоразвитием речи, заключается в том, что в игре развивается способность творческого воображения - базиса различных видов искусства, происходит освоение и осознание ребенком действительности. При составлении занятий по логопедической ритмике также учитываются следующие дидактические принципы: активность, сознательность, научность, наглядность, доступность, поэтапное повышение требований, индивидуальный подход к каждому ребенку. Методическое обеспечениеДидактический материал: дидактические карточки, картотека игр и упражнений по возрастам, музыкальные произведения, песни, танцы, аудиозаписи, иллюстрации, картины, раздаточный материал.Техническое оснащение занятий: музыкальный центр, мультимедийный проектор, музыкальные инструменты и др.ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ.ТЕМА: «ОСЕНЬ В ЛЕСУ».ЦЕЛИ:
  • Развитие темпо – ритмической стороны речи; речевого дыхания; фонематического восприятия; артикуляционного аппарата.
  • Развитие дыхания, моторных функций.
  • Формирование двигательных умений и навыков.
  • Развитие пространственных представлений; координации, переключаемости движений.
  • Развитие чувства ритма, способности ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность.
  • Формирование способности восприятия музыкальных образов и умение двигаться в соответствии с данным образом.
  • Совершенствование личных качества, чувства коллективизма.
  • ОБОРУДОВАНИЕ: листочки.ХОД ЗАНЯТИЯ:
  • Организационный момент.
  • Здравствуйте, ребята! Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы попробуйте отгадать, про какое время года оно написано:Если на деревьях листья пожелтели,Если в край далёкий птицы улетели,Если небо хмурое, если дождик льётся,Это время года  зовётся.Самая радостная и красивая осень — в лесу. В городе хмуро и сыро, а в нашем волшебном лесу осень все раскрасила яркими красками. Мы на опушке леса. Посмотрите, между деревьями бежит тропинка. Она нас манит, зовет. Давайте встанем в кружок и немного гуляем.Звучит «Марш». Ходьба, маршировка.- Ходьба, руки на поясе.По лесу мы все идемЛистья сыплются дождемПод ногами шелестятИ летят, летят, летят.- Ходьба на пяточках, руки на поясе.Высоко от земли пролетают журавли,Все летят, должно быть этоПролетает наше лето.- Ходьба на носочках, с поднятыми руками.На носочках тихо, тихоМы по листикам идем.Руки выше поднимаемМы до неба достаем.- Бег по кругу.Мы по лесу побежалиИ к полянке подбежали.- Построение в круг.Встали дружно мы в кружокДай мне руки, мой дружок.- А теперь мы покружились, в ветерок мы превратились. 2. Дыхательное упражнение «Ветер». На фоне звук ветраДует легкий ветерок — ф-ф-ф.И качает так листок — ф-ф-ф. Выдох спокойный, ненапряженный.Дует сильный ветерок — ф-ф-ф.И качает так листок — ф-ф-ф. Активный выдох.Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки. Осенние листочки на веточках сидят, Осенние листочки детям говорят:Осиновый — а-а-а.Рябиновый — и-и-и.Березовый — о-о-о.Дубовый — у-у-у.Дети хором поют«а-а-а»«и-и-и»«о-о-о»«у-у-у». 3.Упражнение, регулирующее мышечный тонус. Мы проговариваем текст и выполняем движения. «ДЕРЕВЦЕ»Дует ветер нам в лицо. (махать руками ладошками к себе)Закачалось деревцо. (руки подняты, покачивания туловищем из стороны в сторону)Ветерок всё тише-тише, (плавно опустить руки)Деревцо всё выше-выше. (поднять руки и тянуться вверх)Упражнение для общей и мимической моторики «Осень». Описание. Дети сидят в кругу.Осень солнцу улыбнулась – дети улыбаютсяОбсушилась (трясут кистями)Отряхнулась (поглаживающие движения от плеча к кистям)Раскраснелась (руки в стороны)Разошлась (руки на пояс)Бабьем летом назвалась (улыбаемся).Игра «Дуб-Ива»Музыкальное сопровождение (по выбору муз. руководителя, в ритме текста.Пальчиковая гимнастика.Дети сидят в кругу.Капли первые упали (указательный палец ведущей руки стучит по центру ладошки)И детишек напугали (указательный и средний «бегут» по центру ладошки)Дождик застучал сильней (указательный палец ведущей руки стучит по центру ладошки в ритме музыки)Птички скрылись сквозь ветвей (помахивание скрещенными кистями «птички»)Дождь полил как из ведра сильней (указательный палец ведущей руки стучит по центру ладошки в ритме музыки)Разбежалась детвора (указательный и средний «бегут» по центру ладошки в ритме музыки)В небе молния сверкает (руки сжаты в кулак, раскрываем резко пальцы- «молнии»)Гром все небо разрывает (стучат кулачком о кулачок).А потом из тучи солнце (руки поднимаем вверх, пальца раскрыты «солнце»)Вновь посмотрит нам в оконце (одна рука, согнутая в локте, над головой, другая - под подбородком – «окошечко»).**Примечание – не забыть в конце упражнения попросить детей улыбнуться.Муз.сопровождение«Дождик и слезинки» муз. Н. Лукониной.Подвижная игра «Слушай внимательно»Дети под маршевую музыку шагают по залу. Если педагог ударяет- один раз по бубну, дети останавливаются. В это время музыка не звучит.- два удара – дети должны присестьУпражнение «Дождик» на координацию движения с музыкой и речью.Дети.Дождик, дождик на дорожке(стучат кулачками друг о друга).Он намочит наши ножки(наклоняются, хлопают ладонями по коленям).Нужно ножки поднимать(стоя на месте шагают, высоко поднимая ноги).Через лужицы скакать(указательный жест правой рукой вправо—вниз, один прыжок на месте).Вот так, вот такЧерез лужицы скакать(прыжки из стороны в сторону).Поспешим мы, поспешим,От дождя мы убежим(семенящий бег на месте).Поспешим мы, поспешим,От дождя мы убежим(присесть — «спрятаться в домик»). Артикуляционная гимнастика.У. -д. Ох, долгий, долгий путь.Присядем отдохнуть.Дети садятся на коврик. Педагог показывает предметные картинки (солнышко, дождик, грибок, ветерок), говорит слова и показывает соответствующее упражнение, а дети выполняют.«Улыбка»: Солнышко нам улыбнётся (губы сомкнуты и растянуты в улыбке).«Дождик»: Дождик каплями прольётся (рот приоткрыт, язык стучит в верхние резцы: т-т-т-т-т).«Грибок»: Вырастет грибок (прижать кончик языка к нёбу, оттягивая нижнюю челюсть вниз, таким образом растягивая подъязычную связку).«Ветерок»: Подует ветерок (рот открыт, широкий распластанный язык лежит на нижней губе,дуть на него: ф-ф-ф-ф).Хороводная игра «По малину в лес пойдём»Описание: дети стоят в кругу, взявшись за руки.1.По малину в лес пойдем, в лес пойдемв лес пойдем (дети идут по кругу).Плясовую заведем, заведем, заведем(поочерёдно выставляют ноги)Припев:Солнышко на дворе (руки поднимают вверх, пальцы раскрыты – «солнышко»)А в лесу тропинка (сложенные вместе ладони выполняют волнообразные движения перед собой)Сладкая ты моя, ягодка – малинка (скользящие движения ладоней – движение «Тарелочки»)2. Ты, малинка, не в роток, не в роток, не в роток (щипковой захват трёх пальцев ведущей руки, выполняют движение ко рту)Насыпайся в кузовок, кузовок, кузовок.(щипковой захват трёх пальцев ведущей руки имитируют собирание ягод в корзину,перед грудьюПрипев: движения те же3. Как малины наберем, наберем, наберем. (щипковой захват трёх пальцев ведущей руки имитируют собирание ягод с земли – с наклоном корпуса)Пирогов мы напечем, напечем, напечем (движение «пирожки»).Припев: движения те же.4. Пирогов мы напечем, напечем, напечем. (движение «пирожки»).Всех соседей позовем, позовем, позовем (движение кисти рук, ладошки обращены к лицу – «приглашение»).Припев: движения те же.Муз. сопровождение А. Филиппенко «По малину в сад пойдём»Формула «формула расслабления».Музыкальное сопровождение: расслабляющая мелодия.Затем коврик расстилается, дети встают вокруг него и произносят "волшебные"слова«Раз, два, три – от-дох-ни. Эти слова концентрируют их внимание, настраивают на игровое взаимодействие, Затем дети проходят на коврик, делают круг (солнышко) и ложатся (головами в центр круга).Вдох и выдох – хорошо! (Пауза. Дети дышат произвольно, в удобном для себя ритме).Хорошо нам отдыхать…но пора уже вставать!