НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста . Тема: «Петушок и его семья»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста . Тема: «Петушок и его семья»
Автор: Зуева Лариса Геннадьевна
Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста .Тема: «Петушок и его семья»Цель: закрепление полученных знаний в познавательно - речевом развитии детей во второй группе раннего возраста .Задачи.Образовательные: расширять представление детей о домашних птицах: петухе, курице, цыплятах; продолжать учить различать их. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц.Развивающие: развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев через упражнения и массаж рук предметами.Воспитательные: воспитывать доброе отношение к домашним птицам, поощрять инициативные проявления детей.Предварительная работа:Чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; рассматривание сюжетных игрушек (курица, цыплята, петушок) беседа.Словарная работа: петушок, курочка, цыплята, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи-пи.Оборудование: мольберт, панорама птичьего двора, картинки с изображением петуха, курицы, цыплят; река, мостик, солнышко; аудиозапись со звуками домашних птиц, видео петух, курица с цыплятами. Мягкая игрушка котик.Раздаточный материал: прищепки, цветные карандаши, таз с водой, контейнеры от киндер сюрприза, деревянные ложки. Ход занятияВоспитатель: к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! Воспитатель: ребята, а вы любите ходить в гости? (Да). Я предлагаю вам сегодня отправится в гости к... А вот отгадайте к кому."Кто громко песенку поет,Деткам спать не дает? "(аудиозапись крика петуха)Кто это? (достать игрушку петушка).Дети: петушок! Воспитатель: петушок приглашает нас к себе на полянку. Пойдемте. Садитесь красиво, поставьте ножки ровненько. ( на фланелеграфе картинка полянки на нее ставить петушка). Посмотрите какой петушок. Как петушок песенки поет?Дети: ку-ка-ре-ку!Воспитатель: слышен крик петуха (аудиозапись крика петуха)Воспитатель: ребята, мы с вами про петушка потешку знаем. Расскажем?Дети: да!Петушок, петушок,Золотой гребешок,Маслина головушка,Шелкова бородушка,Что ты рано встаешь,Голосисто поешь,Деткам спать не даешь?Дети: ку-ка-ре-ку-! (машут руками)Воспитатель: ребята посмотрите на картинке как темно. Кого забыл разбудить петушок? Кого он по утрам будит?Дети: солнышко!Воспитатель: поможем петушку солнышко разбудить? Дети: да!Воспитатель: идите ко мне , сделаем лучики для нашего солнышка. И наше солнышко проснется и день станет теплый, солнечный. (Дети прикрепляют прищепки на солнышко, вырезанное из картона). ПотешкаСолнышко, ведрышко! Выгляни в окошечко!Солнышко, нарядись, Красное, покажись!Воспитатель: красивая картинка получилась, солнечная. Да?Дети: да!Воспитатель: а кого еще петушок завет на лужайку. (Слышен крик курицы (аудиозапись крика курицы. Рядом с петухом появляется курица). Дети: курочку.Воспитатель: вот наша курочка. Кто же это далекоГоворит нам ко-ко-ко?Это курочка пеструшкаТравку щиплет на опушке.Воспитатель: посмотрите на петуха и курочку. Петух большой, а курочка маленькая, у петуха хвост большой, а у курочки? У петуха и у курочки есть гребешок. Какого он цвета? У петуха гребешок большой, а у курочки маленький. У петуха и у курочки есть крылья. У петуха крылья большие, а у курочки маленькие. Как они крыльями машут? Петушок как песенку поет?Дети: Ку-ка-ре-куВоспитатель: а как кудахчет курочка? Дети: ко-ко-коВоспитатель: ребята, кого зовет курочка? А? (Слышен писк цыплят (аудиозапись писка цыплят). Рядом с курицей появляются цыплята).Дети: цыплят Воспитатель: прибежали цыплятки на лужок. Какие цыплятки?Дети: маленькие, желтые, пушистые. Воспитатель: как пищат цыплятки? Дети: пи-пи-пиВоспитатель: вот как много у курицы мамы цыплят. Смотрите. Цыплята проголодались, давайте покормим их зернышками. Цып-цып-цып (имитируют пальчиками кормление цыплят). А как клюют зернышки цыплята? Клюв-клюв-клюв (пальчиками по коленкам).Воспитатель: ребята, мама курочка хочет с цыплятками поиграть. Поиграем? Давайте, я буду мамой курочкой, а вы мои цыплятки.Подвижная игра «Курочка и цыплята» (воспитатель одевает фартук, маску курочки )Воспитатель: Вышла курочка гулять, (ходят по группе)Свежей травки пощипать.А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)Жёлтые цыплятки.Ко-ко-ко, ко-ко-ко. (вос-ль грозит «цыплятам»)Не ходите далеко,Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)Зёрнышки ищите.На скамейке у дорожки,Улеглась и дремлет кошка,Кошка глазки открывает,И цыпляток догоняет (убегают от кошки на стулья)Воспитатель: цыплята кошку испугались и ушли за речку, а вернуться назад к маме – курочке не могут. Давайте поможем цыпляткам мостик построить через речку. (воспитатель с детьми катают между ладонями цветные карандаши) Пальчиковая гимнастика «Мы построили мосток»Мы построили мостокСкок - поскок, скок - поскок,Все цыплятки пойдутМаму курочку найдутВоспитатели: молодцы хороший мост построили и помогли цыплятам перебраться к курочке.Воспитатель: да вот беда, была у курочки целая корзинка с яйцами. Да пока она бегала цыпляток искала, все яички в речку и обронила. Поможем курочке яйца достать из воды? Дети : даВоспитатель: идите ко мне. (Таз с водой в нем контейнеры от игрушек из киндер сюрп., деревянные ложки. Достать ложками контейнеры из воды в корзинку). ( Пока дети выполняют задание, поменять декорацию на панораму птичьего двора.Воспитатель: молодцы ребята! Помогли курочке.Посмотрите, ребята, вся семья петушка вместе, дома. Ну и нам пора домой. Скажем петушку и его семейке до свидания! ИтогВоспитатель: ребята к кому мы в гости ходили?Дети: к петушкуВоспитатель: (включить видео). Посмотрите на петушка. Как петушок кричит? Дети: ку-ка-ре-куВоспитатель: еще кого встретили? Дети: курочкуВоспитатель: как курочка зовет своих цыплят? Как цыплята зернышки клюют?Посмотрим? (видео)Воспитатель: за то, что вы сегодня помогли петушку разбудить солнышко, курочке выловить яйца из реки, а цыпляткам построить мостик через речку, курочка принесла вам подарок: яички не простые, не золотые, а шоколадные.