Интегрированное занятие по физической культуре
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие по физической культуре
Автор: Старостенкова Любовь Сергеевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №5 «Звездочка» Конспект открытого занятияв младшей группе №3«В гости ка зайке» Подготовил: воспитатель первой категории МБДОУ детский сад №5 «Звездочка» Старостенкова Любовь Сергеевна г. Осташков2023 г.Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, развивать двигательную активность детей.Задачи:-Образовательные: Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.- Развивающие: Совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять ползание на четвереньках, перешагивать через кубики, подлезать под дугу, ходить по ограниченной поверхности, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие.-Воспитательные: Развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.Мотивация: Воспитатель выясняет у детей, хотят ли они пойти к зайчику в гости и поиграть с ним, и отправляются в путь.Оборудование:- корзинка с погремушками на каждого ребенка;- ребристая дорожка;- палки, (веточки);- дуга;- игрушки «зайчик», «лиса»;- детские стулья.Вводная часть:Ход занятия:-Здравствуйте, ребята! Посмотрите как много гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами пойдем в гости. Хотите узнать, к кому мы пойдем в гости?Дети: Да!Воспитатель: Отгадайте загадку и тогда узнаете к кому мы отправимся (загадывает загадку)Длинное ухо, комочек пуха,Прыгает ловко, любит морковку.Кто это? (Заяц).А давайте мы пальчиками покажем зайкуДавайте вместе вспомним : «Вот смотри два пальчика – это ушки у зайчика, зайка весь дрожит и ушами шевелит» (покажите все как зайка ушками шевелит).Воспитатель: Правильно, мы пойдем к зайке, вставайте все за мной и в путь.Зашагали ножки прямо по дорожке(Ходьба обычная)На носочках мы пойдем, а теперь на пяточках Посмотрите все вокруг как идут ребятки(ходьба на носках и пятках)Бегут наши ножки, бегут по дорожкеИ пока мы не устанем, мы бежать не перестанем (Бег друг за другом)Снова наши ножки шагают по дорожкеА теперь честной народ становитесь в хоровод.(обычная ходьба, построение в круг)II часть (Обще развивающие упражнения)Воспитатель: -Ребята, кто – то оставил карзинку! А давайте мы посмотрим, что там внутри?«Погремушки там лежатПогремушки достаем!1.«Поиграй с погремушками». И. п. Ноги слегка расставлены, руки с погремушками внизу. В. Руки выше поднимаем, а потом их опускаем. Произвольное 4– 6 раз.2.«Повороты». И. п. Ноги на ширине плеч, руки с погремушками на поясе. В. Посмотрите на лужайке, не видать ли домик зайки.3.«Приседания». И. п. Ноги на ширине ступни, руки за спиной. В. Стали детки приседать и ладошками стучать Выдох 4– 6 раз.4.«Прыжки». И. п. О. с., руки с погремушками внизу (прыжки с чередованием с ходьбой)В..А теперь попрыгать нужноБыстро, весело и дружноПошагаем мы на местеДружно, весело и вместе.5.«Подуем на погремушки» (упражнение на дыхание).И. п. О. с. Руки поднять вверх, хорошо потянуться, подняться на носки; Вернуться в и. п., произнести «у – у –у».2 – 4 раза.Воспитатель: - Тихо, тихо мы пойдем, погремушки уберемКомплекс упражнений на развитие основных движений.Воспитатель: Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали еще сильнее, но, чтобы до зайчика добраться, надо:Перешагивание через палочки:Чтобы зайчика найти надо веточки пройтиЧерез веточки шагаем ноги выше поднимаемПодлезать под дугу:В норку пролезайтеСпинку прогибайтеХодьба по ребристой дорожке:Мы по мостику пойдемВ гости к зайке попадемВоспитатель: - А вот и домик зайки! Тихо в домик постучите и зайчишку позовите.(Воспитатель заходит в домик, и берет игрушку зайца).Зайка: - Здравствуйте мои друзья. Я вас ждал, играть пора.Воспитатель: Хотите поиграть с зайкой?Дети: Да!Подвижная игра «Побежали зайки».По лесной полянкеПобежали зайки (бегаем и прыгаем по группе)Вот какие зайки!Зайки-побегайки!Сели заиньки в кружокЛапкой роют корешок (присаживаемся и делаем вид, что роем)Вот какие зайки!Зайки-побегайки!Вот бежит лисичка,Рыжая сестричка (прячутся от лисы)Ищет где же зайки?Зайки-побегайки!По лесной полянкеПобежали зайки (убегают от лисы)Вот какие зайки!Зайки-побегайки!Заключение: Воспитатель: Ой, ребята посмотрите мы сегодня играли с зайкой и испачкали наши ладошки и зайчик испачкал свою шубку, давайте отряхнем его шубку и ладошки (приготовили ладошки, набрали воздуха и дуем на ладошки, а теперь еще раз наберем полной грудью много-много воздуха и дуем на ладошки). Дыхательное упражнение “Чистые ладошки” (дети делают плавный вдох и длительный выдох). Молодцы ребятки у зайчика стала шубка чистая и наши ладошки стали чистыми. Зайка хочет что-то сказать нам:Зайка: - Ой, ребята молодцы,Поиграли от души.А за то, что вы не испугались,Ко мне в лес пришли,Я приготовил вам сюпризРефлексия:Понравилось вам наше занятие?К кому мы ходили в гости? (к зайчику)По пути к зайчику через что мы перешагивали? (веточки) 4. После этого мы с вами пролезали куда? (в норки) 5. А после норки по чему мы шли? (по мостику)6.А в какую игру мы играли с зайкой? (Побежали зайки)