"Россия - наша Родина"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Россия - наша Родина"
Автор: Халитова Лилия Рифовна
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме:«Наша Родина- Россия»Работу выполнила: Учитель логопед Халитова Л.Р.Цель: пополнение и активизация словаря по теме «Наша страна».Задачи:Коррекционно-образовательные:формировать понятия: Родина, Отчизна, Родина- матушка;расширение и актуализация словаря по теме;упражнять в согласовании притяжательных местоимений с существительными.упражнять в употреблении падежных окончаний.Коррекционно - развивающие:развивать временные представления;развивать внимание, память, мышление;развивать общую и мелкую моторику.Воспитательные:воспитывать умение работать в коллективе и индивидуально;воспитывать уважительное отношение друг к другу.воспитывать уважительное отношение к своей Родине.Оборудование: глобус, мяч для игры, флаг РФ, картинки по теме( флаг, герб, президент России, береза, кремль в Москве), рабочие тетради, карандаши.Ход занятия:1.Организационный моментЛогопед:Я принесла на занятие глобус, что мы можем увидеть на глобусе (ответы детей)Логопед: ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашей стране.Давайте вспомним, как она называется? (ответы детей)Кто самый главный человек в стране?Как зовут жителей России?А теперь подумайте и скажите, почему так говорят: Россия – многонациональная страна?2. Беседа по теме занятия. Чтение текста К.Д. Ушинский «Наше отечество»- Послушайте, что написал К.Д. Ушинский про нашу Россию «Наше Отечество»Наше Отечество, наша Родина—матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней родились, а матерью - потому, что она вскормила нас хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него Родина.- О чем этот рассказ? (ответы детей)- Как еще мы можем назвать Россию?- Почему мы называем Россию Отечеством? Родиной-матушкой?- Какой главный город в нашей стране?3. Игра «Закончи предложение».Логопед: А теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, обязательно, используя слова… моя Родина. Отвечать надо быстро, громко и правильно.На карте обозначена …. моя Родина.. Я очень люблю…мою Родину.Сегодня мы говорим о …моей Родине.Я горжусь …моей Родиной.4. Игра с мячом: «Мой, мое, моя, мои»Ребята, давайте поиграем в игру «Жадина», добавляйте одно из словечек «Мой, моё, моя, мои»слова: Родина, Россия, флаг, народ, город, государство, Москва страна, жители, россияне, богатыри, Отчизна, Отечество.5. Речь с движением «Небо синее в России»А теперь приготовьте ручки, повторяете за мной движения и слова стихотворения.Небо синее в России,Реки синие в России.Васильки и незабудки не растут нигде красивей.Есть и клёны, и дубы,А какие есть грибы!А ещё пекут в печиВот такие калачи!5. Речевая игра «Исправь предложения»Логопед:- Ребята, я составила предложения, но они получились неправильные. Помогите их исправить.Мы живем ….. России.Дети подошли …..березе.Лодка плывет …Волга.- Сколько слов в первом (втором, третьем…) предложении?6. Игра «Объясни словечко»- Ребята, посмотрите на наш герб. Кто на нем изображен? Такого орла называют ДВУГЛАВЫЙ, объясните, почему?- На этой картине нарисован самый главный кремль в нашей стране, его называют КРАСНОКАМЕННЫЙ, почему, как вы думаете?- Русская береза — это краса и гордость России. В старину весной березу наряжали и водили вокруг нее хороводы.-Посмотрите, какие красивые березы на этой картине, их называют БЕЛОСТВОЛЬНЫЕ, почему?(победоносец, краснокаменный, златоглавый, двуглавый, белоствольные.8.Игра «Над — под — между».Ребята, посмотрите, пожайлуста, на флаг России, послушайте стихотворение:-Белый цвет- березка,Синий- неба цвет,Красная полоска- солнечный рассвет!—Подумайте и скажите, какая полоса у флага России: первая сверху; над синей; третья сверху; под белой; между белой и красной; третья снизу.9.Штриховка изображения флага. Итог занятия.Откройте тетради, выполните штриховку российского флага.