"Путешествие в подводное царство"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в подводное царство"
Автор: Рачкова Светлана Юрьевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЕРМИШИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 3 Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Путешествие в подводное царство» Составила воспитатель первой квалификационной категории Рачкова Светлана Юрьевна 2023 г.Цель: развивать у детей интегративные качества – любознательный, активный, овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, способный решать интеллектуальные и личностные задачи в соответствии с возрастом.Задачи: воспитательная: воспитывать у детей умение любоваться красотой подводного мира, развивать эстетические чувства, эмоции.Образовательная область: «Познание»-познакомить детей с кристаллами морской соли, ее способом получения-уточнять и обобщать знания детей о подводном мире, о морских обитателях.-развивать интерес и активность детей в процессе познавательно – исследовательской деятельности.-уточнить представления о понятиях «вправо-влево».-сравнить количество предметов (больше – меньше). Образовательная область «Коммуникация»-расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Подводный мир»-закреплять в речи название морских обитателей.-развивать речевое дыхание.-совершенствовать навыки словообразования.-в пальчиковых играх согласовывать речь с движениями.-активизировать словарь (подводный мир, морские обитатели, медуза, морской конек кальмар, осьминог).Образовательная область «Музыка».-обогащать впечатление, способствовать созданию эмоционального фона на занятии.Образовательная область «Художественное творчество»;-продолжать учить детей рисовать по «сырому» листу.-развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними.-учить передавать композиции в сюжетном рисунке.-воспитывать воображение и творчество.Материалы и оборудование: изображение морских обитателей и природы подводного мира (медуза, морской конек, морская звезда, осьминог), вода, морская соль, загадки о морских обитателях, стакан с водой и трубочкой для коктейля на каждого ребенка. баночка – непроливайка с водой, кисточка, салфетки на каждого ребенка, краски, поролоновая губка.Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в книгах, просмотр видеоматериала «Подводный мир» чтение произведений о морских обитателях, заучивание слов пальчиковой гимнастики, беседы о поездках детей к морю.Ход ООД:Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте их то же поприветствуем.Поздоровайся, дружок, пожелай здоровья.Лечат очень хорошоДоброта с любовью.Дети: Здравствуйте.Воспитатель: Давайте представимся нашим гостям.«Мы из садика ребята (стоят парами, хлопают друг друга в ладоши)Мы ребята – дошколятаВ садик мы с утра идем (шагают)Там танцуем и поём.В садике мы все друзья (обнимаются)Ведь без дружбы нам нельзя»!Эмоциональное настроениеУлыбнись – и добротуДелать не устанешьИ полюбишь красоту И умняшкой станешь.Дети, я хочу предложить вам сегодня путешествие, а куда, вы сейчас узнаете (включаю музыкальную запись), вы послушайте, пожалуйста, и скажите, что же это шумит. Правильно, это шумит море.-а что такое, по-вашему, море?(большой водоём с солёной водой)-а какое бывает море? (глубокое, соленое, море от нас далеко)Правильно, ребята, море глубокое, в нём много рыб, морских обитателей, а вода в море соленая. Посмотрите, пожалуйста, у меня на подносе лежит морская соль, давайте рассмотрим её кристаллы. А как вы думаете, если морскую соль опустить в воду, что произойдёт? (вода станет солёной). Были ли вы на море? А умеете ли вы плавать? Так вот, ребятки, учиться плавать лучше в солёной воде, т.к. солёная вода может удерживать предметы на поверхности. Давайте проверим?У нас две ёмкости. В одной соленая вода, а в другой простая. Можем ли мы сейчас определить, где какая вода?Дети: НетВоспитатель: Почему?Дети: Потому что вода одинаково прозрачнаяВоспитатель: Тогда давайте проведём эксперимент. Я беру два яйца и опускаю их в ёмкости. Смотрите, что произошло?Дети: В одной ёмкости яйцо утонуло, а в другой нет.Воспитатель: Как вы думаете, где находится соленая вода? Верно, в той ёмкости, где яйцо плавает и есть солёная вода, которая хорошо держит предметы на поверхности. Молодцы.Давайте представим, что мы с вами у моря. Обратите внимания, какой здесь свежий, чистый, прохладный морской воздух. Давайте вдохнем его поглубже.Дыхательное упражнение «Морской воздух» (вдох – плечи поднять, руки в стороны, выдох – опустить). Хорошо.Дети, а вы знаете, что в морских глубинах водятся морские обитатели? Хотите увидеть, кто живет в море? А как мы можем это сделать?Дети: можно нырнуть, опуститься на подводной лодке.Воспитатель: Всё верно, а я вам предлагаю опуститься на батискафе. Вот он, ждет нас на морских волнах.Подуем в стакан с водой через трубочку, вот такой звук издает батискаф погружаясь под воду. Ну вот мы и на морском дне. Посмотрите, как красиво в морском царстве. Расскажите, что вы видите на этом изображении? Дети: Голубая вода, разноцветные рыбки, ракушки, песок и т.д.Воспитатель: Давайте познакомимся с морскими обитателями.Волны к берегу несутПарашют не парашют.Не плывёт он, не ныряет,Только тронешь – обжигает (медуза)-Медуза приготовила вам задание «Назовите морских обитателей»-Вот сколько морских жителей вы знаете.-Посмотрите, а здесь спрятался следующий морской житель.Обхватив хвостом травинкуНе за край, за серединку.На коралловый пенекХочет сесть морской….(конёк).Он тоже приготовил вам задание. Ребята, скажите, без чего не бывает рыб? Верно без жабр, без головы, без чешуи, без плавников, без хвоста и т.д. Отлично. Чьё же задание будет следующим? Ты со мною не знакомЯ живу на дне морскомГолова и восемь ног,Кто же это (осьминог)Осьминог вам предлагает игру, которая называется «Назови ласково»(например: звезда – звездочка, краб – крабик, ракушка – ракушечка и т, песок, камень, трава, кальмар).Продолжаем двигаться дальшеВот уж сразу не поймёшьЧто за чудо рыба – ёжУ неё есть чудо – дарПревращаться в иглошар. (морской ёж)Настоящий ёж ядовитая рыба, а у нас есть игрушечные ёжики, давайте с ними поиграем.(вношу тренажоры Су –Джок, дети выполняют движения в соответствии с текстом).Морской ёжик – непоседа (катают мяч между ладошек рук)Чтоб на месте не лежатьПросит ёжик осьминожек (подбрасывают мячик)С ним немножко поиграть.Морской ёж придумал вам задание. Обратите внимания, какие красивые рыбки. Сколько из них плывет вправо? Сколько влево? Куда плывут больше? На сколько? Сколько всего плавает здесь рыб? Молодцы.-Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Пойдемте к батискафу, мы всплываем.-Вам понравилось путешествие? Предлагаю вам сейчас нарисовать подводный мир и его обитателей. Дети, какой краской мы будем рисовать море? А рыбок? Хорошо.Тогда давайте договоримся вести себя тихо, и если мы не будем шуметь наши краски будут вести себя не обычно, они станут волшебными – будут расплываться, растекаться. Необыкновенная легкость красок, получение новых цветов прямо на рисунке, сделают вашу работу удивительно интересной. Вы почувствуете себя немного волшебниками и изобразите волшебный мир. Вы догадались как мы будем рисовать и почему краски будут вести себя не обычно?Правильно, мы будем рисовать необычным способом, рисование по сырому листу. А что же такое рисование по сырому листу? Давайте вспомним. Главным инструментом у нас будет поролоновая губка, мы смочим ею весь наш лист. Работу надо выполнять быстро, рука движется свободно, а затем на мокрый лист наносится краска, она красиво ложится, образуя волшебные переливы. Вспомнили? Молодцы. И так, если мы решили с вами поучаствовать в волшебстве, то и рисование наше пусть будет волшебным и удивительным. Чуть краска подсохнет и будем рисовать обитателей подводного царства. Рисуем водоросли, песок на дне и обитателей волшебной страны.- А сейчас давайте сядем на свои места и начнем творить, а я вам включу музыку, спокойную и добрую.Дети выполняют работу, воспитатель следит за ходом работы, помогает, если ребенок затрудняется.Анализ работы: Когда дети закончили рисовать, все работы сложить на одном столе, получится «подводное царство».-Какое спокойное море у нас получилось. Обитатели подводного царства передвигаются среди зелёных водорослей. Море мирное, спокойное, рыбок много, все они очень красивые и разноцветные. Когда я смотрю на ваши рисунки, то чувствую, в том подводном царстве торжествует добро.- А что чувствуете вы? Выразите свои ощущения. -Ответы детей.Я хочу, чтобы частичка нашей сегодняшней встречи осталась в вашем сердце, все вы большие молодцы, большое вам спасибо.  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫИ ДРУГИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ1.2.