План-конспект открытого урока по курсу ОДНКНР. Тема "Семья-хранитель духовных ценностей" 5 класс.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План-конспект открытого урока по курсу ОДНКНР. Тема "Семья-хранитель духовных ценностей" 5 класс.
Автор: Арабаджи Юлия Дмитриевна


План-конспект урока по курсу ОДНКНР
Тема урока:
Семья – хранитель духовных ценностей 5 кл
Выполнила: Арабаджи Ю.Д.
Учитель: начальных классов, ОПК,ОДНКНР
МБОУ Лицей №48
2023 год
Цель: Способствовать формированию представлений о семье как о первом социальном институте, где ребенок получает уроки нравственности.
Задачи:
-познакомиться с понятием семья и выяснить её роль в жизни каждого человека, общества, государства;
-познакомиться с обычаями и традициями, их ролью в жизни семьи;
-выяснить воспитательную роль семьи в жизни человека;
-воспитывать уважительное отношение к семейным ценностям;
-развивать коммуникативные способности учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и формы обучения:
Методы: частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Планируемые результаты:
Предметные: научаться характеризовать семью как первый социальный институт, в котором проходит основная часть жизни человека, и где формируются духовные ценности. Получат возможность научиться: работать с текстом, высказывать собственное мнение.
Метапредметные УУД:
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока, задачи, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: самостоятельно выделяют и формулируют цель, составляют план и последовательность действий.
Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения, оценивают собственную учебную деятельность.
Личностно значимая проблема: Знание истории своей семьи, ее обычаев и традиций – залог интереса к культурным традициям российского народа.
Оборудование: карта урока, ролик о семье, сделанный в программе Windovs Movie Maker, буклет для учащихся, сделанный в программе Publisher, презентация к уроку.
Карта урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
1.Мотивация к учебной деятельности
5-6 мин.
- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас открытый урок и мы приветствуем наших гостей. Проверьте, готовы ли вы к уроку. Начнём урок.
- А урок мы сегодня начнем не совсем обычно. Я на урок принесла вот такую вещь.(учитель показывает прозрачный кувшин, камни, горох, песок).
-Что это ребята? Как вы думаете, для чего я это принесла?
Конечно, вам трудно догадаться зачем. Ну, пусть это будет интригой для вас до конца урока.
- Но что бы понять то, о чем пойдет речь на нашем уроке, послушайте сказку и после прочтения ответьте, о чем пойдёт речь.
Чтение сказки. Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то тусклым. Однажды Луна спросила у Звёздочки: Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью; то тусклый и незаметный?
Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!
А в какие ночи твой свет становится ярким? – спросила Луна.
Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат?
Ты узнала тайну спешащих странников? – спросила Луна.
Да, - ответила Звёздочка. – Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза …
А какими были его глаза? - недоумённо спросила Луна.
Они светились в темноте от счастья и радости - ответила, тяжело вздохнув, Звёздочка и продолжила. – Чему ты радуешься странник? И он ответил: Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное.
Звёздочка замолчала, а потом ответила: Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью.
Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих звёздочек, которые бы помогали тебе делать людей счастливыми?
А разве это возможно? - с надеждой спросила Звёздочка.
Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили: Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья!
- Ребята, вы догадались от чем мы будем говорить сегодня с вами?(О семье)
- Правильно, о самом важном в жизни каждого человека – о семье.
Сообщение темы урока:
Сегодня поговорим о самом важном в жизни человека –о семье.
Как вы думаете, какие задачи мы поставим к нашему уроку?
1.Дать понятие Что такое семья
2.Выяснить, каковы функции и цели семьи.
3.Узнать о семейных ценностях и традициях
Учащиеся отвечают.
Формулируют и записывают тему: Семья – хранитель духовных ценностей.
2.Актуализация знаний.
3 - 4 мин.
1.
-Давайте вернемся к нашей сказке о звездочке, когда она светила тускло? (когда она грустила)
- А почему она грустила? (ей было одиноко).
- А когда она светила ярко? (когда она видела спешащих странников домой, в семью)
- Как наградила луна звездочку? (осыпала маленькими звездочками, луна создала звездочке семью для счастья)
- Ребята, а что такое счастье? (ответы детей)
-Какова главная мысль этой сказки?(Человек не может быть один. Для счастья ему нужна семья)
Обсуждение:
У Л.Н Толстого есть замечательные слова: По-настоящему счастлив тот человек, который счастлив в своей семье, в своем доме
Так что же такое семья?
Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает?
-Вам, ребята, наверное с детства известен вот такой ребус 7я.Число 7 в русском народе, в русской традиции обозначает много .Много людей, родственников, много детей в семье русской, т.е.,семь или множество я. Это число присутствует в сказках(н-р,Волк и семеро козлят, пословицах Семеро одного не ждут и т.д.)
Существует еще одно происхождение значения слова семья. От слова семя. Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, даёт крепкий росток. Со временем на нём появляются сначала нежные цветы, а затем добрые плоды. Его нужно было с любовью взращивать, чтобы получилась счастливая семья, хорошие плоды.
Слово семья ассоциируется у нас с солнцем, теплом и светом. Итак, Семья –это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье, кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорят Семья-печка:когда холодно , все к ней собираются.
Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
2.Итак, мы с вами сформулировали, что такое семья! Прочитаем, какое определение даёт нам словарь. Слово СЕМЬЯ- в словаре: Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.(записываем в тетрадь)
ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖНА СЕМЬЯ?( Прочитав сказку, мы поняли , что для счастья). Какие же функции выполняет семья? Каково значение семьи? Какие цели выполняет семья?
Для этого вернёмся с вами к понятию, что семья происходит от слова семя. Что такое семя? Для каких целей используют семя?(Сажают , взращивают, поливают, чтобы получить самые лучшие плоды!)
1.Функции семьи:
-Репродуктивная. Формирование нового поколения(рождение детей. Продолжение рода)1.Изба детьми весела.2.Родительское сердце в детках.3.Мёд сладок, а ребёнок ещё слаще.
Воспитательная. Сохранять духовные ценности(честность, трудолюбие, милосердие, забота друг о друге, любовь, взаимопомощь, взаимовыручка, сохранение традиций и обычаев.1.Детишек воспитывать, не курочек пересчитывать.2.Наказывать легче, воспитывать труднее.3.К чему ребёнка приучишь, то от него и получишь.4.Человек без воспитания, что тело без души.
-Хозяйственно-экономическая. Учит трудиться(через пословицы выполняем)1.Труд человека портит, а труд кормит.2.Зеркало человека, его труд.3.Человек трудом велик.4.Где труд, там и счастье.5.Доброта и труд, рядом живут.(записываем в тетрадь)
Предполагаемые ответы: Родные люди, общий дом, тепло семейного очага, общее хозяйство, забота о старшем поколении, воспитание детей, совместный труд, совместный досуг, т.д.
3. Изучение нового материала.
10 – 12 мин.
Физминутка
- А сейчас поиграем в игру, которая называется
"Моя семья".
Встаньте все и выполняйте по заданию:
- Присядьте те, --- - кто похож на маму?
- Потопайте те, ---- кто похож на папу?
- Покружитесь те, ---- кто похож сам на себя?
-Похлопайте те, --- у кого есть сестрёнки?
-Покачайте головой те, --- у кого есть братишки?
-Попрыгайте те,----- у кого есть и братишки и сестрёнки
-Поднимите руки те, --- у кого пока никого нет?
-Скажите громко Да, люблю! ----- кто любит свою семью и дорожит ею!
- А вот на чём держится семья? Какое слово будет объединять всех членов семьи? ПОГОВОРИМ С ВАМИ О ЦЕННОСТЯХ СЕМЬИ. Что такое ценности? Семья сама по себе является великой и главной ценностью для человека.
а) Чтение и обсуждение притчи.(слайд 8)
В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга? Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано три слова…
- Какие это слова? ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ
- Как можно назвать такую семью?Какими словами можно дополнить этот список? (записывают в тетрадь, зачитывают у кого что получилось.)
- Ребята, как вы думаете, может ли человек прожить без семьи? Почему?
Семья является ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений. Главная цель любой семьи – формирование нового, более лучшего и более свободного поколения. Выполнять эту задачу семья сможет тогда, когда она основана на духовных ценностях. Семья является хранителем традиционной русской культуры быта; через нее осуществляется историческая связь поколений, разрушив которую общество превращается в Иванов, не помнящих родства. Поэтому семья – это первооснова родины, государства.
И в нашем государстве семья защищена законом.(Зачитать несколько статей из семейного кодекса, обсудить)
Хорошая семья дает опору ребенку, помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия. В хорошей семье никто никого не защищает, она сама по себе – лучшая защита ребенку от любых внешних угроз, надежный тыл, его первый образ мира, который он затем всю жизнь будет проецировать на внешний мир – или спокойно доверяя ему, или боясь на него положиться. Быть опорой и защитой, вселяя уверенность и возвращать спокойствие духа – вот первое предназначение семьи.
Доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, взаимоуважение, чувство взаимопомощи.
Это и есть семейные ценности.
Итак, семья – это питающая, насыщающая почва, на которой произрастает высаженное семечко…
Что же может объединять семью?
О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Традиции скрепляют семью, создают стабильный строй жизни и, главное, характеризуют семью, как коллектив. Что такое традиция???Традиция - от латинского "передача". Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.
Какие традиции вы знаете???
Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается, что хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи.
Празднование знаменательных событий в жизни семьи.
Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк, театр.
Передача семейных реликвий подрастающему поколению
Давайте вспомним о семейных ценностях, обернувшись на опыт наших предков и традиции нашего народа.
Записывают определение семьи.
выдвигают свои предположения;
Счастливая семья
Ответы уч-ся.
Ответы учащихся о традициях своей семьи.
4. Первичное осмысление и закрепление изученного материла.
10 – 12 мин.
Физкультминутка
Ролик Молитва о семье
Работа в группах. О семье написано немало. Это произведения разных жанров: пословицы, загадки, сказки былины, рассказы, стихи…Дома вы должны были найти пословицы и поговорки о семье. (ответы детей)
а) Работа с пословицами.
- О чём нас учит народная мудрость?
Приготовила для вас пословицы, и случайно их выронила. (работа в парах)
1. В семье любовь да совет, так и нужды нет.
2. Не будет добра, коли в семье вражда.
3. Семья без детей, что цветок без запаха.
4. Родители/ трудолюбивы, и дети не ленивы.
Наша стране 8 июля ежегодно отмечает – День семьи, любви и верности. Появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
б) Знакомство с религиозной культурой о семье.
- Любовь и уважение всегда были ценностями религиозной культуры. Давайте познакомимся с семейными традициями разных религий.
Семья в исламской религиозной культуре.
Семья в иудейской религиозной культуре.
Семья в православной культуре.
Семья в буддистской религиозной культуре.
Совпадают ли представления о семейных ценностях в разных религиозных культурах? Что в них общего? Семья – свята для всех .
Какие правила могли бы составить о своей семье
Старайтесь понять каждого и, если надо, простить.
Никогда не смейтесь над кем-то.
Уважайте родственников.
Почитайте родителей.
Детям раздаются карточки со словами:
составляют пословицу о семье из слов.
Создают проект Счастливая семья
Задание группам: Сформулировать свои правила, чтобы создать счастливую семью.
Каждая группа зачитывают свод семейных правил.
5.Рефлексия.
10 мин.
Сейчас я предлагаю составить синквейн по теме нашего урока.
- Ну а теперь настало время вернутся к нашей интриге.
Есть одна старая притча Однажды мудрец принес совим ученикам кувшин, песок, камни и горох. Ученики удивились и спросили, зачем учитель принес такие странные предметы. Мудрец ответил: Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное.
-Ребята, поэтому, чтобы выни делали всвоей жизни, вы должны быть уверены, что воснование выположили самые большие камни.
- Ребята, а ваш класс можно назвать семьей?
(В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.)
- Я надеюсь, что ваш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Оценивают свою работу на уроке!
6. Домашнее задание.
1 - 2 мин.
По выбору (исходя из индивидуальных возможностей каждого):
Дорогие ребята, спасибо вам за урок. Ваше домашнее задание: нарисовать свою семью и составить рассказ о семьи
придумать герб семьи.
Используемые образовательные ресурсы:
1.А.В.Давыдова. Классные часы. 8 класс. М, ВАКО, 2008 год
2.Семейный кодекс РФ.
3.Д.С.Ожегов. Толковый словарь. М., Просвещение, 2001 год.
4.
5.nsportal.ru
6.
5