Урок математики в 1 классе по теме:" Задача"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок математики в 1 классе по теме:" Задача"
Автор: Оксана Николаевна Шевченко
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждениегорода Ростова-на-Дону « Школа № 94»Урок математики в 1 классе по теме: «Задача»Шевченко Оксана НиколаевнаУчитель начальных классов, стаж 30 лет, высшая квалификационная категория.Урок в 1 классе по теме: « Задача» Цель: через сравнение и наблюдение познакомиться с понятием «задача» , со структурой задачи ( условие, вопрос). Планируемые результаты: обучающиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов: записывать краткую запись, решение и ответ задачи; планировать, контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с оставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.Ход урока. 1. Организационный момент.- Здравствуйте , ребята. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи на уроке. Присаживайтесь. 2. Актуализация знаний.а) Логическая разминка: - Послушайте внимательно и сосчитайте.Две веселые мартышкиПо углам читают книжки.Раз, два, три, четыре, пять.Нужно книжки сосчитать. (10 книжек) (Слайд 2)- Молодцы.(Работа по учебнику стр. 89 № 7)- Откройте, пожалуйста, учебник на странице 89 и найдите задание № 7. - Кто прочитает задание (ученик читает)- Рассмотрите внимательно картинку, подумайте, будут звать наших мальчиков, начиная слева направо? ( Толя, Саша, Дима). - Молодцы.б) Устный счет.На доске три столбика примеров. Дети выходят по очереди и выполняют вычисления. Чей ряд быстрее и правильнее.1+2= 4+5= 3+5=8-3= 9-6= 7-2=4+4= 3+3= 5+5=10-6= 10-5= 10-3=5+0= 0+6= 9+0=- Молодцы. Давайте проверим решение наших ребят. (Проверяют вместе решения иисправляют ошибки).в) Игра « Собери примеры» -Посмотрите, пожалуйста, на электронную доску. Что вы видите? (В кружочках числа и выражения.)- Как вы думаете, что нам здесь нужно сделать? (Соединить числа с выражениями чтоб получились равенства). (Слайд 3)- У вас на столе лежат конвертики. Возьмите 1 конвертик, откройте его. И вместе со своим соседом составьте равенства из чисел и выражений.- Давайте проверим, что у вас получилось.(Дети по очереди выходят и соединяют числа с выражениями, чтоб получились верные равенства). 3. Самоопределение к деятельности.- Открываем наши тетрадки. Отступаем после образцов одну клетку вниз и десять вправо, записываем число. Отступаем клетку вниз и четыре вправо, записываем «Классная работа».- Через клетку вниз, десять вправо – Задача.-Возьмите 2 конвертик. Откройте его. (В конвертах: 5 цыплят и 4 утенка для устного чёта). - Что вы видите? - Скажите, что мы можем сказать о цыплятах? (Их 5)- Возьмите желтый карандаш и нарисуйте только кружочков, сколько цыплят.- А об утятах? (Их 4)- Возьмите желтый карандаш и через три клетки нарисуйте столько квадратиков, сколько у нас утят.- Молодцы. Что еще можем сказать о количестве цыплят, по отношению к утятам (Цыплят на 1 больше, чем утят).- А что можем сказать об утятах по отношению к цыплятам? (Утят меньше на 1, чем цыплят).- А как мы можем одним словом назвать группу цыплят и утят, кто это? ( Птицы)-Молодцы. Мы знаем, что у нас 5 цыплят и 4 утенка. Что мы можем еще с ними сделать? (Сложить, прибавить, посчитать)- Посмотрите на электронную доску. Что мы видим? (Слайд 4).- Молодцы. Значит, мы с этими птичками можем составить рассказ. Кто мне составит рассказ про наших птичек? (На полянке было 5 цыплят и 4 утенка).- Молодцы. Скажите, а можем из этого рассказа мы узнать, сколько у нас всего получилось птичек? (Нет).- А почему, чего у нас не хватает? (Вопроса) - Возьмите простой карандаш и соедините линией всех цыплят и утят. Под дугой, ручкой поставьте знак вопроса. Это наш вопрос в задаче.- А кто мне составит рассказ с вопросом? (На полянке было 5 цыплят и 4 утенка. Сколько всего птичек на полянке?)- Молодцы. А кто знает, как называется рассказ с вопросом в математике? (Задача)- Правильно, это задача. Сегодня мы узнаем, из каких частей состоит задача. (Учитель вывешивает слово «задача» на доске). 4. Работа по теме урока.а) Знакомство с конструкцией задачи.- Скажите, что нам известно в нашей задаче? (На полянке 5 цыплят и 4 утенка)-Молодцы, в математике это называется условие задачи. (Учитель вывешивает слово «условие»)- Что нужно узнать? ( Сколько всего птичек)- Правильно. В математике это называется – вопрос задачи. ( Учитель вывешивает слово «вопрос)- Давайте посчитаем, сколько всего птичек получилось? (5 + 4=9) (Слайд 5)- Это решение задачи. (Учитель вывешивает слово «решение»)- Отступите клетку вниз и с самого начала давайте запишем решение нашей задачи.- Вспомните еще раз вопрос нашей задачи. (Сколько всего цыплят и утят на полянке) - Дайте мне полный ответ на этот вопрос. (На полянке всего 9 птичек).- Это ответ нашей задачи. (Учитель вывешивает слово «ответ»).- Отступаем клетку вниз, записываем с большой буквы «Ответ». Почему с большой буквы? (Начало предложения)- Мы с вами записали краткую запись, решение и ответ нашей задачи.б) Работа по учебнику (с 88).- Посмотрите на страничку 88, задание возле треугольника. Прочитайте.- Посмотрите что нарисовано на картинке. Как вы думаете, мы по этой картинке можем составить рассказ или задачу. Кто мне составит рассказ, задачу. (Дети составляют) - Скажите, пожалуйста, где в нашей задаче условие? (Ответ детей)- Где будет вопрос задачи? (Ответ детей)- Как мы с вами решим нашу задачу? (6+2=8)-Дайте мне полный ответ на вопрос нашей задачи. (На столе всего 8 карандашей 5. Физминутка.Хомка , хомка, хомячокПолосатенький бочок, Хомка рано встаёт, Щечки моет, шейку трет. Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку.Раз, два, три, четыре, пятьХомка сильным хочет стать. (Слайд 6) 6. Закрепление изученного.а) Работа по учебнику (с 89 № 4).- Через клетку вниз, десять вправо, записываем № 4.- Посмотрите, что нужно сделать в этом задании? (Решить примеры)( Дети самостоятельно выполняют решение примеров. Фронтальная проверка.) (стр 89 № 5)- Что нужно сделать в нашем задании? (Поставить знаки <,> или =)- Можем ли мы сразу поставить знак? (Нет)- Почему? (Мы не знаем сколько будет).- Значит, что мы сначала сделаем? (Посчитаем сколько получится).- Записываем первый пример. 8 – 1, пропускаем клетку для знака, записываем 7. Беремкарандашик, считаем, сколько будет в левой части? (7)- Карандашиком записываем ответ над минусом, а теперь можем сравнить и поставит знак (Да)- Какой? (Равно) (Дальше по цепочке дети объясняют решение остальных примеров). 7. Рефлексия.- Кому была понятна сегодняшняя тема нашего урока – похлопайте в ладоши.- Кому было не совсем понятно – потопайте ножками. 8. Подведение итогов.- С чем мы сегодня на уроке познакомились? (С задачей)- С какими частями в задаче мы познакомились? (Условие, вопрос, решение, ответ)- Для чего нам нужно уметь решать задачи? 9. Домашнее задание.- Придумать задачу про овощи (Слайд 7)- Используемая литература.1.Богачев В.С. Весёлая математика. М., 1994.2.Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. М.: Знание. 1994.3.Русанов В.Н. Математические олимпиады младших школьников : Книга для учителя. М.: Просвещение , 1990