урок по теме "Сложные предложения"(9 класс)


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок по теме "Сложные предложения"(9 класс)
Автор: Власова Мария Викторовна

Тема: Сложные предложения. Основные виды сложных предложений.Цель урока: изучить виды сложных предложений, средства связи между частями сложных предложений.Задачи: Обучающая, развивающая, воспитывающая, практическая.Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.Методы обучения:•   по источнику знаний: словесный, наглядный;•    по уровню познавательной активности: частично-поисковый;Тип урока: урок формирования новых знаний.Ход урока:
  • Орг.момент.
  • Проверка домашнего задания.
  • Объяснение нового материала.
  • Вступительное слово учителя. В русском языке часто употребляются сложные предложения, при помощи которых мы выражаем более сложные мысли.Сложными называются предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно.В сложном предложении две и более грамматические основы:Молодой месяц низко висел над лесом, нежный его свет блестел в дождевых каплях. Пугачев подал знак, и меня тотчас развязали и оставили. (А.С.Пушкин)Сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные. Ср.: 1. Шел мелкий дождь, и дул легкий ветер. 2. Я увидела, что зима прошла.– (союз.пред)3. Взошло солнце, запели птицы – (сложное бессоюзное предложение).Если части сложного предложения соединяются между собой с помощью интонации и союзов или союзных слов (относительных местоимений и наречий), то это союзные предложения.Природа не спала, и ночь нельзя было назвать тихой. (А.П.Чехов)Она продиктовала повару Хритону письмо, которое в тот же день отослали на почту. Если части сложного предложения соединяются между собой только с помощью интонации, то это бессоюзные предложения:Застучали колёса, на переходе мелькнул зеленый огонь, будка вынырнула из темноты и опять пропала. (А.Серафимович).Союзные предложения, в свою очередь, делятся на две группы:
  • Сложносочиненные предложения
  • Сложноподчиненные предложения
  • Сложносочиненными называются такие предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываются сочинительными союзами, например:Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят. (Тютчев)Сложноподчиненными называются такие предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом, например:Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. (С.Есенин) (союз когда)Я тем завидую, кто жизнь провел в бою. (С.Есенин) (указательное местоимение тот (тем) и относительное местоимение кто)
  • Запомните: Есть сложные предложения, состоящие из трёх и более частей, в которых один части соединяются интонационно, а другие – сочинительными союзами, например:
  • Барка тихо покачивалась на игравшей воде, где-то поскрипывало дерево жалобным звуком, дождь мягко сыпался на палубу, и плескались волны о борта. (М.Горький)
  • Закрепление нового материала.
  • Исходя из вышеизложенного, предлагаю в тетрадях (один у доски) изобразить схематическую таблицу сложного предложения.
  • Ответьте на вопросы:
  • На какие две группы делятся сложные предложения?
  • Какие бывают союзные предложения?
  • Что вы можете сказать о сложносочинённых предложениях?
  • Что вы помните о сочинительных союзах?
  • Чем отличаются сложносочинённые предложения от сложноподчиненных?
  • Каким образом соединяются части сложноподчиненных предложений?
  • В чем отличие союзных предложений от бессоюзных?
  • Практическое выполнение упражнений (запись предложений под диктовку у доски и в тетрадях). Выделить грамматическую основу; определить вид сложного предложения; как соединены его части.
  • Он говорил проще всех, и его слова сильно трогали сердце.
  • Когда капитан остановил пароход, все стали проситься погулять.
  • Солнца ещё не было, но дождь перестал.
  • То ли шелест колоса, трепет ветерка, то ли гладит волосы теплая рука.
  • Вдруг лес кончился, и тропа оборвалась.
  • После долгих блужданий мы вышли к озеру, которое поблескивало среди камышей.
  • Подведение итогов занятия. Рефлексия.
  • Как вы думаете, какие сложные предложения встречаются в русском языке чаще - союзные или бессоюзные? Союзные сложные предложения встречаются в русском языке чаще, чем бессоюзные. Оценки за урок.
  • Д/задание § 3, упр. №17