«Фильтрация воды»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Фильтрация воды»
Автор: Кирилина Татьяна Леонидовна
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности: «Фильтрация воды» Аннотация: занятие, проведенное по данному конспекту, способствовало формированию у дошкольников экологических знаний и навыков функциональной грамотности: дети расширили знания о свойствах воды, ее агрегатных состояниях, круговороте воды в природе; в ходе экспериментальной деятельности дошкольники освоили навыки очистки воды (фильтрации), получили представления о питьевой воде и значении ее в жизни человека. Цель: Развитие экологического образования воспитанников. Познакомить детей со способами очистки воды при помощи различных материалов. Задачи:Образовательные: Уточнить представления детей о значимости воды в жизни человека, в природе.Развивающие: Развивать у детей исследовательскую активность, умение организовать эксперимент и получить результат; развивать мыслительные способности: сравнивать, обобщать, анализировать. Формировать у детей умение высказывать гипотезу и получать результат; стимулировать к самостоятельному формулированию выводов.Воспитательные: Воспитывать любознательность, умение находить выход из сложной ситуации в окружающем мире. Воспитывать навыки работы в коллективе сверстников. Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к источникам воды в природе, бережное отношение к воде как основному природному ресурсу. Словарная работа:Обогащение словаря: фильтрование, фильтр, лаборатория, исследователь.Активизация словаря: бесцветная, прозрачная, жидкая, безвкусная. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие». Планируемый результат: умение детей знать применение фильтров для очистки воды в окружающей действительности. Методы и приемы: поисковые, практические, игровые, словесные, наглядные. Наглядные средства обучения: ёмкость с грязной водой, различные фильтры (из бумаги, салфеток и ватных дисков), воронки и стаканчики по количеству детей, презентация по теме, модель фильтра. Предварительная работа: опыты и эксперименты по изучению свойств воды, загадки о воде, разучивание стихов, пословиц и поговорок о воде. Ход занятия:Воспитатель: ребята, мы сегодня наблюдали удивительное природное явление: выпал первый снег. Мы с вами знаем объяснение этому явлению – приближается зима, становится холоднее и капельки дождя переходят из жидкого состояния в твердое – образуются снежинки. Но, как приятно наблюдать за падающим снегом: он такой белый, пушистый и похож на сладкую вату и так и хочется его лизнуть язычком. Как вы думаете, стоит это делать? Дети: нет, не стоит – он холодный и можем заболеть.Воспитатель: верно, ведь приятнее любоваться снегом, играя с друзьями на улице, чем с градусником под мышкой из окна. А как вы думаете, снег, растаяв, превратится в чистую воду?Дети: да.Воспитатель: давайте заглянем в ведерко со снегом, который мы собрали на прогулке. Что с ним случилось?Дети: он от тепла растаял.Воспитатель: да, ребята, вода перешла из твердого состояния в жидкое.Дети: снежинки снова превратились в капельки.Воспитатель: давайте перельем воду в прозрачный кувшин и посмотрим чистая ли вода. Дети: нет, она мутная и в ней что-то плавает.Воспитатель: снег падая собрал на себя частицы пыли, выхлопных газов от машин, а на земле к нему прилипли частички почвы, песчинки. Как вы думаете, эта вода может стать чистой? Можно ли эту воду пить?Дети: нет.Воспитатель: а скажите мне, ребята, куда денется вода после того как снег растает? Дети: часть воды просочится под землю и попадет в ручейки, а часть испарится и снова окажется в тучках, из которых выпадет снег.Воспитатель: верно, ребята. А, скажите, как же грязная вода вдруг станет чистой в ручье? Вода, которая течет дома из крана тоже ведь чистая? Откуда берется чистая вода?Подумайте, что нужно сделать, чтобы вода стала чистой?Дети: очистить воду.Воспитатель: Правильно. Одним из способов очистки воды является фильтрование.Как вы думаете, что такое фильтр? Это прибор для очистки воды. Давайте попробуем очистить воду с помощью бытового фильтра-кувшина. Чистая вода капает из фильтра?Дети: да.Воспитатель: а как вода очищается в природе? Она, просачиваясь сквозь почву, проходит через слой песка и в ручей уже попадает очищенной. Песок служит природным фильтром. Давайте проведем опыт: очистим талую загрязненную воду с помощью песчаного фильтра. Для этого возьмем стеклянный цилиндр, вставим в него воронку (она нужна для того чтобы не пролить воду) а чтобы не просыпался песок через отверстие, поместим салфетку. Затем насыпем песок и потихоньку нальем воду. Что мы видим?Дети: вода капает.Воспитатель: чистая вода?Дети: да.Воспитатель: значит, природный фильтр работает! А вы хотите научиться очищать воду?Дети: да. Воспитатель: В нашей лаборатории мы попробуем очистить воду с помощью разных фильтров и узнаем, какой из них лучше ее очищает. Предлагая вам разбиться на пары, так будет удобнее – один человек будет придерживать воронку, а второй наливать воду. Воспитатель: Первая пара фильтровала воду через марлю. Ребята, что у вас получилось? ( ответы детей: фильтр стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи). А вода стала чистой? ( ответы детей: нет). Значить марля пропускает мелкий мусор и грязь.Вторая пара фильтровала воду через тканьПосмотрите на фильтры. Они стали грязными? ( ответы детей: да). Правильно, здесь и песчинки, и соринки. Значить этот фильтр лучше профильтровал воду, но вода ещё мутная.Третья пара фильтровала воду через ватуЧто мы видим?Дети: на фильтре остались соринки, вода стала чище.Воспитатель: Конечно, этот ватный фильтр из нескольких слоёв, и не пропускает самые мелкие соринки.Четвертая пара фильтровала воду всеми предложенными фильтрами сразу ( марля, ткань, вата)Что вы заметили, ребята?Дети: вода стала ещё чище.Воспитатель: Мы с вами узнали самые простые способы очистки воды.Вот так примерно, ребята происходит очистка воды в очистительных сооружениях. Ведь с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает к нам, в наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки или из какого-нибудь подземного водохранилища. Затем она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных многослойных фильтров, похожих на наши, воду очищают от песка, грязи, разных микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод, и мы в своих кранах получаем чистую и вкусную воду. Воспитатель: ребята, а если бы вы оказались в лесу, далеко от дома, вам хочется пить, а питьевой воды нет. Как бы вы поступили? Дети: профильтровать грязную воду, используя тот материал, который оказался под рукой.Воспитатель: а можно ли такую воду пить? Дети: для питья, такую воду надо обязательно прокипятить.Воспитатель: верно, при кипячении вода очистится от вредных микробов.Воспитатель: вода очень важна для человека других живых существ.Чистой пригодной для питья воды на Земле мало, поэтому:«Давайте же воду все будем беречь.От трат неразумных ее все стеречь.Иначе, закончиться может вода,И жизнь на планете затихнет тогда». [7] Ребята, - Чему мы научились в лаборатории?- Какие способы фильтрации вы запомнили?- Какой способ оказался самым лучшим?- А кого вы дома научите фильтровать грязную воду?- Мы справились с заданием?Дети: да.Список используемой литературы:1. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. 2. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).3. Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - Москва: АРКТИ, 2001. - 128с.4. Ковинько, Л.В. Секреты природы - это так интересно! - Москва: Линка-Пресс, 2004. – 72с.: ил.5. Николаева, С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - Москва: Издательский центр 6. Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).7.