"Россия мастеровая"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Россия мастеровая"
Автор: Тучина Ольга Ивановна


КОНСПЕКТ НОД ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МДОУ ДС № 18 БЕРЁЗКА
ВОСПИТАЕЛЬ: ТУЧИНА О.И.
г. Будённовск.
Конспект НОД (подготовительная группа).
Тема: Россия моя мастеровая.
Цель: Закрепить у детей знания о народных промыслах : дымковском, городецком, жостовском, хохломском. Совершенствовать навыки рисования пластилином, используя для жостовского промысла характерные элементы и цветовую гамму. Развивать у детей умение создавать композицию, гармонично размещать узор на заданной площади. Учить самостоятельно выбирать колорит росписи в зависимости от основного тона, развивать чувство цвета, творчество, фантазию. Воспитывать интерес к русскому декоративно – прикладному искусству. Продолжать воспитывать в детях любовь к народным традициям, уважение к труду народных мастеров. Воспитывать чувство гордости за Россию, за русский народ, богатый старинными обычаями, трудолюбием, умением работать и веселиться от души.
Материал: бумажные подносы разных цветов, разноцветный пластилин, стеки, вода, салфетки; Изделия городецких, хохломских мастеров, жостовские подносы, дымковские игрушки.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный , художественное слово.
Предварительная работа: Знакомство с росписями городецких, хохломских, жостовских, дымковских мастеров. Беседы, разучивание стихотворений о каждой росписи. Рассматривание изделий народных промыслов.
Словарная работа: закрепить понятие слов – водоноска, молодица, лебёдушка, отголоски, перелески, творец.
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Дети проходят в зал. Здороваются.
Воспитатель: Ребята, вы любите чудеса?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я приглашаю Вас на нашу волшебную полянку.
(проходят на полянку).
Что я вижу! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!
Посмотрите! Эти вещи в гости к нам пришли, чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо - люди – мастера!
А вот какие мастера, вы сами догадайтесь. Отгадайте загадку.
Игрушки эти не простые,
А волшебно – росписные:
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски-
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
Дети: Это дымковские игрушки!
Воспитатель: А какие краски используют мастера?
Дети: Красную, зелёную ,синюю, чёрную, голубую, жёлтую, оранжевую.
Воспитатель: Да, и краски эти яркие ,праздничные. А какие элементы этой росписи вы знаете?
Дети: Клетки, полоски, линии, круги, точки, волнистые линии.
Воспитатель ( показывает на водоноску): Посмотрите, ребята, какая красивая барышня. Как называется эта игрушка?
Дети: Водоноска!
Воспитатель: За студёною водицей водоноска – молодица как лебёдушка плывёт, вёдра красные несёт.
Воспитатель (показывает гжельскую посуду): Ребята ,а о какой росписи говорят : Сине – голубое чудо?
Дети: О гжельской.
Ребёнок: Есть в России такое местечко,
Где белая рощица , синяя речка
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей,
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.
П. Синявская
Воспитатель: Ребята, а почему в стихотворении Гжель называется васильковой и незабудковой?
Дети: Потому что мастера используют в росписи синие и голубые цвета.
Воспитатель: Где расположен узор?
Дети: В центре изделия.
Воспитатель: С чего начинали расписывать узор?
Дети: С крупных деталей: лепестков, стебля, листьев, бутона.
Воспитатель: А что раскрашивали потом?
Дети: Край, ручку. Их закрашивали синей краской.
Воспитатель: Ребята , а кто мне скажет , где делали знаменитую деревянную посуду?
Дети: В селе Хохлома.
Воспитатель: Ребята, а почему Хохлому называли золотой?
Ребёнок: Потому, что на хохломской посуде много золотого цвета.
Ребёнок 1: Как волшебница Жар- птица не выходит из ума
Чародейка, мастерица, золотая Хохлома.
Ребёнок 2: Хохломская роспись – алых ягод россыпь
Отголоски лета в зелени травы.
Рощи – перелески ,шёлковые всплески
Солнечно – медовой золотой листвы.
Воспитатель: А какими элементами украшались хохломские изделия?
Дети: Это разные ягоды: смородина, малина, клубника, рябина, травка,
завитки, листья, цветы, птицы.
Воспитатель: А теперь вспомним ещё об одном центре деревянного зодчества России. Это городок на Волге. Издавна славился он своими резчиками по дереву, а потом научились эти мастера ещё и расписывать свои изделия. Да так весело, так ярко, словно само солнышко оставило след в этой росписи. Что же это за городок.
Дети: Это Городец!
Воспитатель: Правильно ! А знаете ли вы, что Городец – родной брат самой Москве? Он всего на 10 лет моложе нашей столицы, а основал его , так же как и Москву , великий князь Юрий Долгорукий. Давайте вспомним стихотворение о Городце.
Ребёнок:
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо – птицы там порхают ,
Будто в сказку нас зовя.
Воспитатель: Осталась ещё одна роспись, о которой мы не поговорили. Это …(показывает жостовский поднос).
Что за чудо жостовский поднос.
Здесь и фрукты, и букеты роз.
Воспитатель: Ребята, интересное какое название. А что оно означает, вы не скажите мне?
Дети: От слова жесть, железо. Ведь подносы сделаны их железа.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, среди этих подносов нет одинаковых. Все они расписаны по – разному. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что мастера, пользуясь одними и теми же красками, одними и теми же элементами, проявляют фантазию и творчество.
Воспитатель: Да, ребята, русские мастера умели трудиться , и в свою работу вкладывали всё своё умение , всю душу, потому изделия получились такими красивыми, так радовали душу .Про труд народ сложил пословицы и поговорки. А давайте устроим весёлое соревнование – кто больше вспомнит пословиц и поговорок о труде?!
Дети: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Делу – время , потехе – час.
Терпенье и труд всё перетрут.
Хорошая работа два века живёт.
Сделал дело – гуляй смело.
Воспитатель: Молодцы ребята. Много вы всего знаете. А сами трудиться умеете?
Дети: Да.
Воспитатель: У меня есть подносы, но они не расписаны. Я предлагаю Вам расписать эти подносы жостовской росписью. И расписывать мы их будем цветным пластилином. Попробуем?
Дети: Да.
Воспитатель: Проходите на свои места, и приступайте к работе (дети выполняют задание).
Воспитатель: Ну что ж, ребята, наше занятие подошло к концу. Мы сегодня узнали ещё много нового о народных промыслах, и вы показали свои знания - молодцы! Но я хочу, чтобы вы навсегда запомнили, что великая наша Родина Россия и что богата она талантами. Наверняка и из вас вырастут хорошие мастера. И неважно, где вы будете трудиться, когда вырастите взрослыми, главное чтобы вы вкладывали в свой труд всю душу, всё старание и умение!
Литература: О.А.Скорлупова Знакомство с русским народным декоративно – прикладным искусством.