«Совместное творчество гитаристов и барабанщиков детской музыкальной студии посредством практического ансамблевого музицирования»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Совместное творчество гитаристов и барабанщиков детской музыкальной студии посредством практического ансамблевого музицирования»
Автор: Елена Вячеславовна Машкина
План-конспект занятия «Совместное творчество гитаристов и барабанщиков детской музыкальной студии посредством практического ансамблевого музицирования»Подготовила Машкина Елена Вячеславовна,педагог дополнительного образования,руководитель музыкальной студии «Тоника»МАУДО Детско-юношеского центра «На Молодежной»Калининград 2023Цель занятия: выявить и продемонстрировать основы ансамблевого музицирования, закрепить знания, умения и навыки игры в ансамбле.Задачи:воспитательные:пробуждение интереса учащихся к музыке и ансамблю;воспитание взаимопомощи, взаимопонимания при работе в группе;воспитание коллективной и исполнительской дисциплины, чувства ответственности перед коллективом;образовательные:выявление и закрепление у обучающихся знаний об ансамбле;приобретение навыков совместного исполнения музыкального произведения;приобретение начальных навыков аранжировки музыкального произведения для эстрадного инструментального ансамбля в составе гитарной группы и ударной установки;развивающие:развитие инициативности и творческого мышления;развитие ритмичности и музыкального слуха, понимания музыки;развитие общего культурного уровня.Методы:беседа;наглядно-слуховой;имитационный;практическая демонстрация;обсуждение;сравнительный анализ.Характеристика учащихсяУчащиеся: Лукьян З. (соло-гитара), Кирилл Г. (бас-гитара), Саверий С. (ритм-гитара), Иван З. (ударная установка).Возраст учащихся: 12-13 лет.Все ребята обучаются первый год. Совместно провели только несколько репетиций, отрабатывают начальные навыки ансамблевого музицирования. Учащиеся доброжелательны и трудолюбивы, очень увлечены совместным творчеством, легко находят общий язык друг с другом, занятия посещают регулярно. В ходе занятия ребята постоянно стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию.Вводная часть – 5 мин.Организационный момент. Приветствие. Основы техники безопасности при работе с электроаппаратурой. Подключение и настройка инструментов и аппаратуры.Подготовительная часть – 10 мин.Разминка (сюда относятся: разминка, упражнения на крупную и мелкую моторику, упражнения на растяжку мышц и т.п.).Проверка выполнения домашнего задания (сюда относятся: проигрывание с каждым учеником сложных моментов, которые требовали домашней проработки, рекомендации по их исполнению в течение предстоящей репетиции и т.п.)Основная часть – 20 мин.Повторение разученных произведений: «Блюз», «Love is you». Настройка и корректировка баланса ансамбля в процессе повторения. Работа над новой пьесой «Дай мне знать». Выстраивание партий гитар и ритмического рисунка на ударной установке. Связь гитар с ударными.Работа над трудными местами, динамикой, выразительностью, выучивание наизусть. Исполнение разученной части произведения.Работа ансамбля над артистизмом. Отработка сценического движения, мимики, пластичности движений.Заключительная часть – 5 мин.Замечания, поправки и рекомендации педагога по улучшению исполнения партий. Формулировка домашнего задания к следующему занятию.Ход занятия: