Тема: Наблюдение за правописанием гласных в приставках.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: Наблюдение за правописанием гласных в приставках.
Автор: Сизова Наталья Александровна

Тема: Наблюдение за правописанием гласных в приставках.Цель урока: углублять знания о приставках, их роли в словах; развивать речь, умение подбирать подходящие по смыслу слова, правильно составлять предложения по теме; воспитывать любовь к предмету, родной природе, уважение друг к другу.Тип урока – комбинированный.Оборудование: сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, загадки, картинки, записи на доске, граф-проектор, карта океана Орфографических Знаний.Ход урока:I. Организация урока.-Встали ровненько и внимательно слушаем. Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Садитесь.II. Проверка домашнего задания.-Вам было задано домашнее задание стр 68 № 90, вы справились с ним?-Как нужно вести себя в лесу? Тетради передайте на стол.III. Сообщение темы и цели урока.- Сегодня мы отправимся в путешествие по океану Орфографических Знаний. - Представьте, что наш класс красивый корабль, а вы – юнги (подросток, обучающийся морскому делу, готовящийся стать матросом) на этом корабле, я ваш капитан. Итак, отправляемся в научное путешествие по островам. Мы посети остров Чистописания, остров Безударных Гласных, остров Шипящих Согласных и остров Приставок.- Во время плавания вспомним некоторые законы грамотного письма и научимся применять их в разных ситуациях.-Отправляясь в путешествие, мореплаватели берут с собой запас провизии (пищевые продукты) и спасательные средства. Как вы думаете, что будет являться нашими спасательными средствами? ( Да это хорошие знания правил, грамотное письмо и красивый почерк). IV.Подготовка к письму.1) Разминка-Поднять парус! Полный вперёд ! (Ребята поднимите руку которой вы пишите. Сожмите её в кулак. И вместе со мной делаем зарядку.)Мы делили апельсин. Апельсин всего один.Эта долька для ежа. Эта долька для ужа.Эта долька для утят. Эта долька для котят.Эта долька для бобра, ну, а волку - кожура.-Молодцы. Откройте тетради, записываем дату………. Классная работа.2) Словарная работа.-Наш корабль взял курс к острову Безударных Гласных. Вот мы с вами у острова Безударных Гласных. Наш радист получил тревожное сообщение: Некоторые жители острова захвачены в плен гиганским осьминогом ( Крупное головоногое животное с восемью большими щупальцами, снабжёнными присосками.)- Помогите? - Какое задание мы должны выполнить? (Вместо исчезнувших букв вставьте необходимые безударные гласные, спишите слова, поставьте ударение.)На доске слова: т..варищ, т..релка, к.. р..ндаш, р..бота, дн..вник, п..суда, п..года, к..рабль. Проверка задания с помощью сигнальных карточек.-Какие гласные бывают особенно « ошибкоопасными »? ( А, О, Е, И, Я.)V. Работа по теме урока.1) Чтение правила - Наше путешествие продолжается, и мы приплыли к новому острову.- Откройте учебник на стр 69.- Прочитаем правило голубой рамочке.ПомниГласные в приставках пишутся всегда одинаково.Приставки с гласной а: за-, на-, над-.Приставки с гласной о: по-, до-, про-, под- (подо-), от- (ото-), об- (обо-).Приставка с гласной е: пере-.2) Работа у доски упр 91, стр 68- Прочитайте текст.- Какие признаки осени описаны в нём?-Выпишите слова с приставками в три столбика по образцу. А О Е Закончился обмолот перестал Замахал пошёл перестроилась прояснилось потянуло посмотрел позвал помаячила- Почему гласные а, о, е в приставках требуют внимания?Физкультминутка.Раз – подняться, потянуться,Два – согнуться, разогнуться,Три – в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре руки шире,Пять – руками помахать,Шесть – за парту тихо сесть. ( Молодцы)3) Самостоятельная работа стр 69 упр 92- образуйте слова с данными приставками.- докажите, что это приставки и их нужно писать слитно со словом. Резать: на-, об-, под-, от-, над-,Тянуть: по-, про-, пере-, до-,Ходить: за-, об-, пере-, про-,-Составьте соловосочетания с полученными словами и запишите их. Нарезать хлеб, обрезать нитки, подрезать цветы, отрезать бумагу, надрезать пакет.Потянуть шнур, протянуть ноги, перетянуть мебель, дотянуть до берега.Заходить в школу, обходить парк, переходить реку, проходить комиссию.4) Комментированное письмо.Утром был сильный мороз. Деревья покрылись пушистым инеем. Дети готовятся к празднику.Птицы с трудом переносят холод.5) Игра «Найди лишнее слово»- В каждом ряду найди лишнее слово без приставки. Подчеркни его.- В остальных словах подчеркни приставку.Заяц, зарядка, закладка, записать.Полка, помыть, починить, пояснить.Обрубить, обувь, обставить, обвести.Скушать, сшить, связать, свет.Проплыть, прочитать, пробка, прозвенеть.VI. Итог урока.- Что такое приставка? (часть слова перед корнем)-Для чего служит приставка? (для образования слов)-Почему нельзя оторвать приставку от корня?( Потеряется или изменится значение слова.Например: подарок арок нет такого слова,Подводный- водный изменилось значение слова) - Все задания вы выполнили. Я думаю, мы оставили о себе неплохое впечатление у жителей этих островов.- А, как вы думаете, нам удалось справиться? Если да, то покажите красную карточку; если не всё удалось, то поднимите жёлтую; ну, а если вы посчитаете, что вы не справились совсем, то поднимите серую карточку.14.Оценки за урок.VII. Домашнее задание1-2 группа стр 70 упр 93, правило стр 693-4 группа правило стр 69, карточкиКарточка №2.1.Вставь пропущенные гласные в приставка.2. Выпиши приставки.Перепиши предложения с поучительной мыслью.Умер старик и ..ставил сыновьям дом с виноградником. Но перед смертью сказал, что в винограднике з..рыто золото.Сыновья п..рекопали весь виноградник, но золота не н..шли. Зато виноград уродился на диво. П..няли сыновья, что золото – это урожай, который даёт земля.( по Л.Н.Толстому)