Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действия предмета, дифференциацию слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действия.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действия предмета, дифференциацию слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действия.
Автор: Елена Михайловна Мартиросян
Тема:
Предметная : Систематизировать понятия, слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действия предмета, дифференциацию слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действия.
Метопредметная : Существительное – часто речи, отвечающая на вопросы кто? что?; глагол- часть речи, отвечающая на вопрос что делать?
Коррекционная :Домашние и дикие животные
Личностная: прививать любовь к животным.
Цели:
учить детей выделять слова, обозначающие предмет, отличать одушевленные предметы от неодушевлённых;
выделять единственное и множественное число;
ставить вопрос от одного слова к другому;
вспомнить названия животных, их привычки и образ жизни;
развивать и активизировать словарь детей;
развивать мышление, внимание, память;
развивать коммуникативную сторону речи.
Оборудование: магнитная доска, серия сюжетных картинок с изображением диких и домашних животных, картинки для раскрашивания, карточки со словами, ручки, карандаши, презентация, компьютер.
План занятия:
Организационный момент.
Основная часть.
Слова, обозначающие предметы, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые)
Неодушевлённые предметы.
Работа по сюжетной картинке.
Графический диктант.
Игра четвёртый лишний.
Слова, обозначающие действие предметов.
Обобщающие слова.
Развитие словаря.
Графический диктант.
3 .Подведение итогов.
Ход урока.
I.Организационный момент.
У– Сели правильно, красиво. Улыбнулись.
Установка на правильную речь:
У– Дети, какое основное правило речи мы знаем?
Дети хором отвечают:
а) Прежде, чем говорить, подумай.
б) Говори достаточно громко, четко и выразительно, чтобы твоя речь была понятна всем.
Б. Уточнение пространственно- временных представлений: какое сегодня число?, месяц? Время года? Какая погода? Какой день? Какое небо?
II. Основная часть.
1. У- Сегодня к нам на занятие пришли удивительные животные, которые помогут нам вспомнить слова, обозначающие предметы, живые и неживые, слова, обозначающие действие предметов, помогут вам узнавать и различать домашних животных от диких.
Посмотрите внимательно на картинки. Скажите полным предложением кто? или что? изображено на них. Поставьте правильно вопросы к этим словам? Действительно ли ко всем картинкам можно поставить вопрос Кто? А скажите, как называются предметы, отвечающие на вопрос Кто?
( картинки: медведь, заяц, собака, сорока. лиса, тигр)
2.Какие это предметы живые или неживые?
У - А что бы узнать, где живут наши гости- звери давайте с вами поиграем в игру Кто, где живёт.
Медведь- берлога
Заяц- под кустом
Собака- будка
Лиса- нора
Сорока- гнездо
Тигр- логово
На какой вопрос отвечают слова: берлога, куст, будка, нора, гнездо, логово? Какие это предметы живые или неживые? Поставьте вопрос к этим словам?
3.У. Ребята, мы с вами вспомнили, что предметы бывают живые и не живые. Живые предметы отвечают на вопрос - кто? Неживые что? А теперь давайте посмотрим на картинку и найдём на ней животных. Какие это животные дикие? или домашние?
Рассматривание сюжетной картинки Скотный двор. Назовите все предметы, изображённые на картинке, подберите к ним вопросы кто? или что?
Пальчиковая гимнастика Зайчик
Ловко с пальчика на пальчик.Скачет зайчик, скачет зайчик.
На левой руке все пальцы широко раздвинуты. На правой руке все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак.
Вниз скатился, повернулся.И опять назад вернулся.Снова с пальчика на пальчик.Скачет зайчик, скачет зайчик!
Указательный палец ритмично прыгает по пальцам левой руки вверх и вниз.
4.У - Мы вспомнили с вами живые и неживые предметы, научились правильно ставить вопросы к предметам. А теперь откройте тетради, запишите число. Сейчас мы проверим, как вы научились различать живые и неживые предметы. Мы напишем графический диктант - зелёной чертой отметим живой предмет, а синей – неживой.
(слова: белка, берлога, нора, сова, змея, гнездо, логово, синица, кошка, хлев, овчарня, пума, конюшня)
Проверка.
5. А теперь давайте немного поиграем. Игра Четвёртый лишний.(слайд)
6. Ребята мы знаем, что наши гости- животные, могут разговаривать на своём зверином языке, каждый зверь издаёт какие-то звуки. Давай те с вами подберём к каждой картинке животного действие, которое он производит.
собака - лает
заяц – верещит
сорока - стрекочет
тигр - рычит
Давайте зададим ко всем этим словам вопрос. Собака что делает?- Лает. Что обозначают слова, отвечающие, на вопрос Что делает? Это действие предмета.
Составьте предложения с этими словами.
7.Наши друзья животные приготовили для вас, ребята необычные задания. Они хотят проверить, как вы научились подбирать к словам предметам, действие. За каждый правильный ответ животные дарят вам фишку. Давайте узнаем, кто соберёт больше всех этих фишек.
заяц и медведь – футболисты
лиса и волк - велосипедисты
Медведь полез за мёдом
Пчёлы медведя - (ужалили)
Медведь сорвался с дерева
Медведь с дерева (упал)
Волк отправился на охоту
Волк добычу (поймал)
Кошка ловит мышей
Мышь от кошки (убегает)
8.Физминутка.
У - Ребята. Давай те поможем Незнайке правильно подобрать слова действия к каждой картинке с животным. Посмотрите, всё ли верно сделал Незнайка. Посмотрите на картинку с животными, что- то здесь перепуталось, ходит, ржёт, жуёт - картинка корова. Как вы думаете, правильно угадал Незнайка.
ходит, жуёт, мычит – овца.
блеет, жуёт, ходит – лошадь.
разговаривает, жуёт, ходит - человек.
летает, клюёт, чирикает - ворона.
летает, клюёт, каркает - воробей.
клюёт, воркует, летает - кукушка
кукует, клюёт, летает – голубь
9.А теперь давайте проверим, как вы сможете выделить из ряда слов, только слова, обозначающие предметы. Слушайте внимательно, если услышите слова, предметы записывайте их в тетрадь.
( крот, бегает, клюёт, собака, лает, пищит, грызёт, мурлыкает, скулит, бегает, воет, кусает, волк, гуляет) Проверка.
А теперь выберите и запишите слова действия.
( носорог, жираф, блеет, сова, воробей, клюёт, ласточка, жук, шмель, жужжит, тявкает, муха, скворец, щука) Проверка.
Релаксация:
- А сейчас представьте себя в самом прекрасном месте на земле- в лесу. Перед вами огромный цветущий луг, на нём много растений, зелёная трава, и вы чувствуете, как ваши ноги ступают по росе, ваше тело окутывает утренняя прохлада. Дует нежный ветерок, и вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вдохните поглубже свежий воздух. Может, вы что-то слышите, какие- то звуки? Может, это шумят деревья или поют птицы, а может, вы слышите, как звучит тишина.
Останьтесь там, среди этого прекрасного леса, и почувствуйте как в вас входят новые силы, как вам хорошо. Вы можете закрыть глаза, чтобы лучше почувствовать красоту природы.
- А теперь, спустя некоторое время, откройте глаза, медленно оглядитесь вокруг и, сохраняя свежесть и бодрость хорошего настроения, посмотрите на меня.
- Мы с вами немного отдохнули, как будто побывали в летнем лесу.
10.Отгадайте загадки . Найдите отгадки по картинкам, и поставьте к ним вопрос.
Над цветком мелькает, пляшет
Веерком узорным машет.
(бабочка)
С ветки на ветку, хоть и мала
метко летает, словно стрела.
Лущит орешки, грибочков насушит.
Чтобы зимою досыта кушать.
( белка)
Не жужжу, когда сижу
Не жужжу, когда хочу
Если в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажужжусь.
( жук)
Ход подземный строит ловко,
роет спальню и кладовку.
( крот)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла
всех кур пересчитала
И с собою унесла.
(лиса)
III. Итог урока.
. Оценка деятельности учащихся.
- Нашим друзьям – животным очень понравилось как вы занимались. А вам понравились задания домашних и диких зверей?
- А сейчас раскрасьте то изображение Зайчика, которое соответствует вашему настроению.