Занятие по лепке для средней группы "Угощение для куклы"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по лепке для средней группы "Угощение для куклы"
Автор: Абдуллаева Дилавар Нариман кызы

Лепка Тема «Угощение для кукол» коллективнаяЦель: Учить детей лепить из пластилина угощения для кукол.Задачи :Образовательные:Закрепить приемы лепки; формировать умение раскатывать жгутик движениями ладоней, закрепить умение соединять элементы способом прижимания.Развивающие:Развивать мелкую моторику пальцев рук.Воспитательные:Воспитывать доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином, воспитывать желание доводить начатое дело до конца.Предварительная работа: рассмотреть особенность внешнего вида кондитерских и хлебобулочных изделий, варианты декорирования. Поговорить с детьми о том, из чего делают хлеб, выпечку и сладости.Материалы и оборудование: пластилин, доска для лепки, влажная тряпочка (на каждого ребенка); кукла Маша, поднос для размещения вылепленных детьми угощений, чайная посуда. Картинки с изображением хлебобулочных изделий, стеки по количеству детей.Ход занятия: 1.Орг.моментВоспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте с не поздороваемся.Дети: Здравствуй кукла Маша. Воспитатель: Посмотрите на нее, она почему-то грустная? Говорит, что сегодня у ее подружки Даши день рождения, а Маша пообещала испечь угощения для гостей, но совершенно забыла про свое обещание. И теперь ей очень стыдно и грустно, потому что гости скоро все соберутся, а угощений нет.Воспитатель: А мы с вами можем ей помочь? Как?Дети: Слепить.Воспитатель: Как вы думаете, какие обычно угощения подают к чаю?Дети: торты, пирожное, печенье, конфеты, зефир, булочки, ватрушки.2. Основная частьВоспитатель: Дети давайте рассмотрим, какие бывают печенья, пирожные, булочки, торты, крендельки. Посмотрите, какие они красивые! Какой они формы? (круглой, квадратной, овальной). Чем они украшены: различными сердечкам, цветочками, грибочками, семечками и так далее. (Дети рассматривают иллюстрации с изображением кондитерских изделий) Воспитатель: Дети, а как можно назвать одним словом все сладости — торты, пирожные, конфеты? (Кондитерские изделия). А печенье, крендельки, баранки, плетёнки? (Хлебные изделия).Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить хлебобулочные изделия- крендельки и плетенки.Но сначала разомнем наши пальчики и подготовим руки к работе.Пальчиковая гимнастика «ПИРОГ»Тесто ручками помнем,(сжимаем и разжимаем пальчики)Пирог сладкий испечем.лаживаем ладони обеих рук в виде пирога)Серединку смажем джемом,(гладим пальчиками ладонь одной руки)А верхушку вкусным кремом.(приподнимаем ладошки выше и выполняем круговые движения)Воспитатель: А теперь приступим к работе. Какое вы будете лепить угощение?Дети : Крендельки и плетенки Воспитатель: Чтобы изготовить кренделек, берем небольшой кусочек пластилина и разминаем его, чтоб он стал пластичным и мягким, затем раскатываем ладошкой, слегка прижимая, на доске длинную и тонкую колбаску, и заворачиваем края как показано на картинке. Для того чтобы сделать плетенку, берем небольшой кусочек пластилина, разминаем его и скатываем между ладошек столбик затем кладем на доску и слегка прижимая раскатываем длинную колбаску, складываем колбаску пополам и перекручиваем между собой, Воспитатель: Как можно украсить получившиеся изделия, что бы придать изделию законченный вид.Дети: Из белого пластилина сделать семечки.Ход работы:Дети самостоятельно берут материал для работы и реализуют свои замыслы.  Воспитатель следит за их работой, поощряет самостоятельность, контролирует последовательность выполнения работы.По окончании лепки, дети выкладывают свои работы на красивые тарелочки. 3.Итог: Воспитатель: Дети, у вас получились красивые угощения. Маша, а тебе нравятся работы детей?Кукла Маша: Спасибо, дети .Мне очень понравились ваши угощения и теперь мы все вместе сможем угостить гостей моей подружки! (Дети несут угощения к столу именинницы.)Воспитатель: Ребята кукле  Маше пора идти к гостям. Давайте попрощаемся с ней.Дети: До свидания!Рефлексия:Воспитатель: Вот ребята и закончилось наше занятие. Что мы делали на занятии? (лепили угощения для кукол). -Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).-Что понравилось больше всего?-Вы хотите дома сделать такие угощения для своих близких?Дети, вы сегодня молодцы, хорошо поработали. У всех получились красивые угощения!