Конспект занятия в средней группе по развитию речи: «Звуковая культура речи: звуки «м», «мь» в словах» Дидактическое упражнение «Вставь словечко»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в средней группе по развитию речи: «Звуковая культура речи: звуки «м», «мь» в словах» Дидактическое упражнение «Вставь словечко»
Автор: Пикина Галина Васильевна
Конспект занятия в средней группе по развитию речи:«Звуковая культура речи: звуки «м», «мь» в словах»Дидактическое упражнение «Вставь словечко»Цель: Упражнять детей в четком произношении звуков м,мь в словах и в фразах.Задачи: 1. Закрепить навыки различения звуков м, мь.2. развивать фонематический слух.3. воспитывать усидчивость.4. Учить детей образовывать слова по аналогии.5. Способствовать детей воспитанию интонационной выразительности речи.Оборудование:Кукла, картинки с изображением на компьютере,посуда чайная,мороженое,мармелад,игрушки животных.Ход занятия.Воспитатель: Ребята сегодня мы отправимся в гости к кукле Маше. Она нам приготовит разные вкусности. А мы ей привезем молоко. Ну, что готовы?Дети: Да.Воспитатель: Занимаем места на пассажирских местах.Я буду водителем, а вы пассажирами.Отправились в гости на машине под музыку детская песенка «Машина едет»Машина едет далеко, далеко, далекоВезет машина молоко, молоко, Крутятся колеса, машина едетМолоко к Маше скоро приедет.Воспитатель: Ребята, вот мы приехали.Кукла Маша нас встречает с накрытым столом.На столе чай, мороженое, мармелад.Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с Машей.Посмотрите, на столе лежит мармелад, (дети повторяют «мармелад»),мороженое (Повторяют «мороженое»).А мы Маша привезли тебе молоко (дети повторяют молоко).Ребята кукла Маша может говорить «ма-ма». Вот послушайте. Что сказала Маша?Дети: Ма-маВоспитатель: А еще она любит играть. Давайте поиграем в игру «Заводная кукла».Игра «Заводная кукла»Воспитатель: Вы будете говорящими куклами, я каждого заведу ключом- вот так, кого заведу,тот должен четко сказать «ма-ма».А сейчас мы будем превращаться в разных животных.Дети изображают заводных животных – корову, котёнка, козлёнка.Воспитатель: Ну вот нам пора прощаться с Машей и возвращаться в детский сад.Занимаем места.Едут под песню «Машина едет»Машинка едет отдыхать, отдыхать, отдыхать.Машинке тоже нужно спать, нужно спатьВ гараж заезжает, фары включаетДеток в свою группу возвращает.Воспитатель: Ну, а теперь детки возвращайтесь все на свои места,и сейчас мы с вами рассмотрим картинки.Дидактическое упражнение: «Вставь словечко».Прицепившись к задней шине,Мишка едет на ... (машине)Заявляем твёрдо, прямоЛучше всех на свете (мама)Ждём в игре мы лишь удачОт тебя, футбольный (мяч)Любят яркие одёжкиДеревянные (матрёшки)Продукты питанияЗнай, корове нелегкоДелать детям (молоко)Ждём обеденного часа – Будет жареное (мясо)Кто жужжит тут возле уха?Надоедливая (муха) Ребята, а скажите пожалуйста, в чем дома лежит мыло (в мыльнице), а теперь будьте внимательны.Мыло … (в мыльнице), сахар…(в сахарнице), хлеб…(в хлебнице)Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим не простым заданием.