Познавательное занятие"Откуда хлеб пришёл"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Познавательное занятие"Откуда хлеб пришёл"
Автор: Борисова Надежда Геннадьевна

КонспектНепосредственной образовательной деятельностипо РАЗВИТИЮ РЕЧИ«Откуда хлеб пришёл»для детей старшей группы Составитель: Воспитатель Борисова Надежда Геннадьевнаг. Красноярск2021 г.\Цель: Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба.Задачи:Образовательные задачи:- Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; - Учить анализировать и делать выводы в опытной деятельности;- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.Развивающие: - развивать интонационную выразительность;- развивать логическое мышление, память, воображение;- активизировать активный и пассивный словарь детей.Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей выращивающих хлеб.Словарь:Пшеница, трактор, тракторист, плуг, комбайн, мельница, молотить, молоть, замесить.Предварительная работа
  • Чтение сказки « Колосок».
  • Рассматривание колоска.
  • Заучивание пословиц «Не трудиться хлеба не добиться» «Без труда хлеба не вырастишь».
  • Опыт: «Как пашут землю», «Посадка зерен пшеницы в землю и наблюдение за их ростом и развитием», «Что вкуснее: зерно, мука и хлеб», «Как замесить тесто».
  • Дидактическая игра «Кто, чем управляет».
  • Оборудование:                             Телевизор, ПК, презентация слайдов «Как хлеб к нам пришел», кофемолка, поднос, вышитое полотенце, свежая выпечка, схемы условия роста и развития растений, для каждого ребенка колосок, розетка с зернышками.Ход НОД:Сюрпризный момент. (Захожу в русском народном костюме с подносом со свежей выпечкой).Воспитатель: - Как вы думаете, что я вам принесла? Чем же вкусно пахнет? Понюхайте, как вкусно пахнет. А вы знаете, откуда берется хлеб? Дети:…Заходит Колобок и приглашает детей:- Чтобы  все хорошо узнать о хлебе, мы с вами отправимся в путешествие.Воспитатель: Ребята, колобок приглашает нас на весеннюю поляну. (Подходим к телевизору)Воспитатель: - Весной лишь только растет снег, просохнет земля в полях, начинается пахота. Чем вспахивают землю?- Едет по полю трактор, а кто его ведет?- Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.- Какая становится земля?- Когда землю вспашут, сеют зерно. СеялкамиВоспитатель: Ой, куда ты нас зовешь? Колобок зовет нас в уголок природы.Дети переходят в уголок природы. На мольберте расположены схемы условий роста и развития растений.Воспитатель: Поднимается росток Зеленеет стебелёкСкоро будет колосок.Что необходимо для роста и развития растений?Дети по схемам рассказывают о условиях роста растений. Воспитатель:Кто знает потешку про солнышко?Дети:Солнышко, колоколнышкоТы пораньше взойди Нас пораньше разбудиНам в поле бежатьНам пшеницу сажать.Воспитатель:Давайте поиграем «Как растет колосок?»Представьте, что пока Вы маленькое зернышко оно лежит в земле (присядьте, обхватите голову руками).Но вот пригрело солнышко, и зернышко начало прорастать (поднимите голову, раскройте ладони). Это маленький слабый росток-колосок. Солнышко греет все сильнее, прошел теплый дождик и росток стал подниматься все выше все выше (и мы поднимаемся руки вверх, в стороны). Ветерок нас раскачивает солнышко, пригревает, колоски улыбаются солнышку. Но вот наступила осень. Ветер все сильнее качает колоски. Колоски нагнулись к земле и рассыпались зернышки.Воспитатель:- Колобок зовет нас дальше.Опыт «Где живут зернышки».Цель: Узнать из чего состоит колосок?Оборудование: для каждого ребёнка на столах расположены колоски на подносах.Воспитатель: Ребята, посмотрите на зернышко, потрогайте их. Как вы думаете, где их домики?Сейчас это мы узнаем. Возьмите колоски, разберите их и отыщите в них зернышки.Воспитатель:- Вы держали в руках колоски, какие они?- Из чего состоит колосок?- Где живут зернышки? (В колосе)Вывод: Значит, колосок состоит из зернышек.Воспитатель. Колобок зовет посмотреть, где выросли колоски. (На экране загорается презентация)Воспитатель:- Пшеница созрела (слайды). Тогда на поле выходит другая машина. Как  называется эта  машина?- Кто управляет комбайном?- Что делает комбайн?- Что происходит на мельнице?- Колобок просит посмотреть, что дальше случилось с зернышками.Дети с воспитателем подходят кофемолке. Опыт: «Помол зерна» Воспитатель: - Ребята, подойдите ко мне поближе. Зерно перетираем, мелем, получаем муку.- Расскажите, как вы замесили тесто?- Расскажите, что вы слепили из теста?Дети. Хлеб, булочку, ватрушки, кексы, пироги, блины, печенье, колобки.Итог занятия:Воспитатель:- Колобок приглашает на чаепитие. Сейчас мы будем пить чай с вкусными булочками.Много труда надо приложить, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. - Какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе?- Не бери хлеба больше, чем можешь, съест. - Не кроши за столом. - Никогда не выбрасывай хлеб.