интегрированный урок "Три имени - три судьбы"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: интегрированный урок "Три имени - три судьбы"
Автор: Ольга Евгеньевна Машкина


Тема урока: Три имени- три судьбы
(интегрированный урок
по повести Дины Сабитовой "Три твоих имени")
Тип урока: интегрированный урок русского языка и литературы.
Цели урока: осознание безусловной ценности семьи, дома как важнейших составляющих для человека через вовлечение учащихся в процесс анализа художественного текста.
Обучающие цели : познакомить с творчеством Д. Сабитовой, раскрыть идейное содержание повести Три твоих имени; с помощью метода межпредметной интеграции научить учащихся слушать текст, определять проблему текста; анализировать его содержание , лингвистические, литературоведческие, морально-этические компоненты; структурировать информацию; интерпретировать чужой и создавать собственный текст; аргументировать ; выполнить задания , позволяющие подготовить уч-ся к ГИА в 9 классе.
Развивающие цели : развивать речевые навыки, используя сочетание индивидуальных и групповых заданий (по интересам, по выбору, обязательных) с коллективной учебной работой в классе.
Воспитательные цели : воспитание сочувствия, сострадания , милосердия, доброты; приобщение учащихся к чтению современной детской литературы.
Эпиграф к уроку:
Нет ничего больней на этом свете,
чем встретить взгляд ребёнка – сироты.
С. Бакаев Сирота
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель : Все расселись по местам. Никому не тесно. По секрету скажу вам: Будет интересно!
II. Создание проблемной ситуации.
1. Слово учителя. Семья, дом... Это место, где тебя поймут, пожалеют, подбодрят, примут таким, какой ты есть. Это труд, тепло, любовь, дружба, забота, долг … Недаром говорят: Мой дом - моя крепость.
-Какие ассоциации возникают у вас , когда вы произносите слова семья, дом?
-Чем дорог вам родной дом? (Теплом, заботой; здесь любят; всё делают сообща; у каждого свои обязанности; всегда поймут).
Учитель объявляет тему, цели урока, учащиеся читают эпиграф к уроку: Нет ничего больней на этом свете, чем встретить взгляд ребёнка –сироты и объясняют смысл слов С. Бакаева.
На этом уроке мы будем говорить о детях, живущих в неблагополучных семьях и в детских домах.
Мы все открыли для себя мир героев современного автора Дины Сабитовой. Кто же она? О чём пишет?
III. Сообщение ученика о жизни и творчестве Д. Сабитовой.
Дина Сабитова родилась в Казани 24 мая 1969 г. Филолог-русист по образованию, кандидат наук, доцент ;после окончания Казанского университета она преподавала в родном вузе , но 8 лет назад прервала академическую карьеру, перебравшись в столицу. Сейчас Дина Сабитова живет в Подмосковье, они с мужем растят 2 сыновей и приемную дочь. В том году, когда в семье Сабитовых появилась приемная дочь, в жизни Дины произошло еще одно важное событие: ее первая книга - повесть-сказка Цирк в шкатулке -получила национальную премию по детской литературе Заветная Мечта.
Дина Сабитова считает, что на свете нет таких сложных вопросов, о которых нельзя было бы говорить с детьми. Надо только найти правдивые и понятные для ребенка слова. Детская книга должна давать маленьким читателям надежду на то, что справедливость и добро в мире существуют, все будет хорошо, если самому не быть равнодушным и уметь бороться за себя.
Библиография:
Цирк в шкатулке(2007)
Мышь Гликерия(2010)
Сказки про Марту(2011)
Где нет зимы(2011)
Три твоих имени(2012)
Прототипом героини повести Три твоих имени явилась старшая, приемная дочь писательницы .Вот что она пишет: Мы собирались усыновить ребёнка. Но если бы мне тогда сказали, что я возьму в дом 16-летнюю девочку из другого города, из другой среды, я бы не поверила. С чего бы вдруг? Но как говорит одна моя подруга, которая тоже в теме, что когда рассудочно идёшь по этому пути, могут быть какие-то сложности, препоны… Но иногда так получается, что звёзды выстраиваются в ровную линию у тебя над головой, и всё получается, и нет никаких сомнений. У нас вышло именно так .
3. Просмотр буктрейлера по повести.
4. Аналитическая работа по тексту.
Слово учителя. Мы познакомились с биографией Д. Сабитовой, теперь обсудим её повесть Три твоих имени. На основе текста отдельной главы выполним задания по русскому языку, которые сформулированы для вас по типу заданий на экзамене в 9 классе. Мы будем рассуждать о том, что нас взволновало в этой повести.
Вопросы для обсуждения.
А)О чём эта повесть? Определите тему повести? (Одиночество детей ,живущих в неблагополучной среде, их последующее за этим сиротство, беззащитность , жизнь в детских домах и приемных семьях).
Б) Назовите основные проблемы в повести? (Проблема сиротства, жизни детей в приёмной семье, проблема ответственности родителей за воспитание детей ).
В )Что вас больше всего поразило , удивило или возмутило в этом тексте? Какой эпизод показался вам наиболее важным?
5) Чтение наизусть гл 12 части I повести (текст подготовлен учеником для участия в конкурсе Живая классика)
III ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV. Групповая работа.Блиц-задания. /Каждая группа выполняет по 5 заданий по русскому языку/.
1.Муратовна слепо озиралась вокруг: сперва она задохнулась от страха, представив, что загорится и ее дом, а потом глянула на чумазую ревущую Гельку и охнула: Ритка!
В каком значении употреблены в предложении слова озиралась и чумазую? Подберите стилистически нейтральные синонимы к этим словам.
2. Глаза защипало от дыма, она нечаянно вдохнула, понимая, что дышать этой горькой колючей темнотой нельзя, и последняя ее мысль была о том, что где-то здесь, совсем рядом была дверь, но почему-то руки хватают одну черную пустоту.
Какие эпитеты вы можете выделить в этом предложении?
3. В считанные минуты сгорает все, чем жили, чем счастливы были люди долгие годы.
Укажите слово с чередующейся безударной гласной корня, правописание которой зависит от ударения.
4. Никто не понял, откуда в толпе появился Феличита: его не было в начале пожара, он был со стадом в лугах и прибежал на крики и стук рельса.
Выпишите из предложения слово с приставкой в значении присоединение, приближение.
5. На крик Риткиной мамки сбежались соседи, толпа росла, все кричали, кто-то колотил в пожарный рельс, кто-то бежал с ведрами, выплескивая их в разбитые окна, откуда валил дым.
Укажите количество грамматических основ в предложении.
6. На крик Риткиной мамки сбежались соседи, толпа росла, все кричали, кто-то колотил в пожарный рельс, кто-то бежал с ведрами, выплескивая их в разбитые окна, откуда валил дым.
Выпишите из этого предложения обособленное обстоятельство. Укажите , чем оно выражено.
7. Нет в деревне напасти страшнее пожара.
Укажите грамматическую основу предложения. Дайте характеристику предложения.
8. Неожиданно для всех Феличита выхватил у ближайшего человека ведро, опрокинул его на себя и кинулся в избу.
Какое это предложение? Чем осложнено данное предложение? Докажите.
9.Огонь может перекинуться на соседние дома, вот почему все соседи сбегаются на пожар с ведрами, все помогают тушить: чужого добра жалко, и за свое страшно.
Замените словосочетание соседние дома, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
10. И не дай бог тебе узнать настоящую беду.
Укажите слово, в котором происходит процесс оглушения согласного. Попробуйте сформулировать это правило.
V. Рефлексия.
1.Индивидуальное задание: составьте синквейн на тему: Судьба Ритки, Дом, Семья. Семья
Крепкая, дружная.
Сплачивает, объединяет, помогает.
Каждый должен дорожить ею.
Мой дом.
Дом
Большой, красивый.
Защищает, греет, помогает.
Нужен всем людям.
Очаг.
2. На доске висят смайлики: грустный и веселый.
Какой выберете вы? У каждого из вас сложилось свое мнение о повести, о сегодняшнем уроке. Какое оно и какому смайлику соответствует? О чём заставило вас задуматься это произведение?/
VI. Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение по повести Дины Сабитовой .
VII . Итог урока. Слово учителя.
У каждого из нас есть своя семья, у всех есть свой дом. Семья -это великий дар. Семья - это та крепость, те стены, за которыми мы чувствуем себя в безопасности. Путь героя к обретению семьи, дома показала Дина Сабитова в повести Три твоих имени. Проблемы, поставленные автором в повести, актуальны. Хочется верить, что героиня наконец обрела дом и настоящую семью, где ее будут любить.
А вам я желаю, чтобы такие истории вы встречали не в жизни, а только в книгах. Удачи вам на других уроках и успехов. Любите и цените ваш дом, семью, не огорчайте близких вам людей.
Спасибо за урок!