Зимушка - зима


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Зимушка - зима
Автор: Григорьева Светлана Юрьевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ МУРМИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "ТЕРЕМОК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ -

РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект

открытого занятия по развитию речи

в старшей группе

"Зимушка - Зима"

Разработала и провела

Воспитатель 1 кв. категории

Григорьева С.Ю.

Декабрь 2018

Цель:Развитие связной речи у детей.

Задачи:

Образовательные:

-Расширять словарный запас по теме;

-Учить подбирать прилагательные к существительным;

-Обогащать лексику родственными словами;

-Формировать звуковую культуру речи.

Развивающие:

-Развивать познавательный интерес, любознательность;

-Развивать логическое мышление;

-Развивать память, внимание, координацию движения;

-Развивать навыки словообразования; речевое дыхание;

-Развивать ориентацию в пространстве;

-Активизировать словарь детей.

Воспитательные:

-Воспитывать у детей интерес к природе и бережное отношение к ней.

-Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.

Предварительная работа:Рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного материала с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме.

Материалы и оборудование:Сундочок, письмо, снежинки - загадки, снежок, картинки с изображением зимних и летних видов спорта.

Ход занятия:

Сегодня утром, когда я шла на работу в детский сад, встретила женщину, она была одета в белую шубу, шапку, а в руках у не была волшебная палочка и сундучок. Как вы думаете, кто была эта женщина?

Дети. Зима

Пришла к нам долгожданная зима, и подарила нам свой подарок - сундучок–вот он!

Давайте попробуем его открыть. Ой никак не открывается. Давайте скажем волшебные слова.

Чик, чук, чак, чок–открывайся, сундучок!

Давайте вместе!

Открылся наш сундочок!

Ребята, сколько здесь вопросов, загадок, подарков, сюрпризов, и мы с вами должны на них ответить.

Скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети. На дворе зима.

А как же называются зимние месяцы?

Дети.Декабрь, январь, февраль.

Зима шагает по земле и хочет знать–знаете ли вы ее приметы?

Какая у нас зима? ( снежная, холодная, морозная);

Что бывает зимой? (метель ветер, река замерзла);

Что можно сказать о снеге? Какой он? (пушистый, мягкий, укрыл всю землю);

Молодцы, хорошо описали зиму!

Пока мы рассказывали с вами о гостье зиме, в сундучок намело столько снежинок, что получился целый сугроб. Но снежинки эти не простые, а«снежинки-загадки».Давайте их отгадаем!

Хоть сама - и снег и лёд,

А уходит - слезы льет. (Зима)

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять - так надевать,

Чтоб не мёрзли пять да пять. (Рукавички)

Что за нелепый человек

Пробрался к нам

В двадцатый век?

Морковкой нос,

В руке метла,

Боится солнца

И тепла? (Снеговик)

Он слетает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)

Их треплют, катают,

А зиму таскают. (Валенки)

Мы - проворные сестрицы, быстро бегать мастерицы, В дождь - лежим, в снег - бежим, уж такой у нас режим. (Лыжи.)

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые... (Снежинки)

Белый дед, белее нет.

Старый, горбатый,

Лежит возле хаты.

Лежит всю зиму

-Никто не поднимет.

Весна придет

-Он сам уйдет. (Сугроб)

Я снежная, я белая,

Меня ребята сделали,

Днём они всегда со мной,

Вечером идут домой.

Ну, а ночью под луной

Очень грустно мне одной. (Снежная баба)

А чтоб не было скучно снежной бабе мы с вами тоже сейчас слепим свою снежную бабу.

Физкульминутка«Снежная Баба»

Сегодня из снежного мокрого кома

(Идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком.)

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит наша баба у самых ворот.

(«Рисуют»руками трикруга,начиная с маленького.)

Никто не проедет, никто не пройдет.

(Грозят указательным пальцем сначала правой руки, потом левой.)

Знакома она уже всей детворе,

(Идут покругу,последние словаговорит один ребенок—Жучка.)

А Жучка все лает:

«Чужой во дворе!»

Молодцы ребята!

Давайте посмотрим что еще есть в сундочке! Да это письмо. Давайте посмотрим что в нем написано.

Зима забыла дописать стихотворение, давайте ей поможем, и подскажем ей нужные слова.

Игра«доскажи словечко» :

Тихо-тихо, как во сне, падает на землю…………………………снег!

С неба всё скользят пушинки - серебристые……………….снежинки!

На поселке, на лужок, всё снижается…………………………….снежок!

Вот веселье для ребят - все сильнее……………………………снегопад!

Все бегут в перегонки, все хотят играть в……………………..снежки!

Словно в белый пуховик, нарядился………………………….снеговик!

Рядом–снежная фигурка, это девочка……………………….снегурка!

На снегу-то, посмотри, с красной грудкой……………………снегири!

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил…………………снег!

Какие слова вы добавляли? (снег, снежинки, снежок, снеговик…)

На какое слово они все похожи? (на слово«снег»).

Вот сейчас мы с вами поиграем - я слепила снежоки буду вам его кидатьназывая слово, а вы мне будете его возвращать называя это слово ласково, например: зима–зимушка.

Холод - холодок

Мороз - морозец

Снег - снежок

Лёд - ледок

Ветер - ветерок

Шапка - шапочка

Шарф - шарфик

Валенки - валеночки

Санки - саночки

Шуба - шубка

Снеговик - снеговичок

Льдина - льдинка.

Ой как руки замерзли,пока мы играли со снежком.

Давайте мыих погреем.

Пальчиковая гимнастика«Снежок»

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)

Мы с тобой снежок слепили

(лепить, меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий, очень гладкий.

(показывают круг, гладят ладони друг о друга)

Раз–подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх)

Два–поймаем. (" ловят", приседают)

Три–уроним (встают, "роняют")

И … сломаем! (топают).

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.Кто или что воет?

Послушайте загадку

Кто бросает снег в лицо?

Наметает на крыльцо?

Кто в трубе печной завыл?

Кто ворота отворил?

Дети.Вьюга.

Как она воет? Если я буду поднимать руку вверх то вы будете выть громче, если рука опуститься вниз то тише.

Ребята, осталось у Зимушки - Зимы последние задание для вас. Нужно разложить карточки на летний и зимний спорт. Она уверена что вы справитесь с этим заданием.

Вспомните ребята, о чём мы говорили? - Что мы делали? - Что Вам понравилось больше всего?