"Эта удивительная соль"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Эта удивительная соль"
Автор: Пименова Светлана Юрьевна
Конспект по познавательному развитию с элементами опытно-экспериментальной деятельности« Эта удивительная соль»Воспитатель: Пименова С. Ю. МКДОУ детский сад№24Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.Задачи:- образовательные задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.- Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.-Воспитывающие задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасностиМатериал и оборудование: Конверт с мешочком соли, картинки, загадка. Стаканы с водой, Тарелочки с солью, ложечки, трубочки, яйцо, салфетки, лупыПредварительная работа• Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»• Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль».• Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль».• Творческая мастерская. «Рисуем с помощью соли»,• Наблюдение «Как мама использует соль?».Ход занятия:Приветствие:В круг широкий, вижу яВстали все мои друзья.Мы сейчас пойдём направо,А теперь пойдём налево,В центре круга соберёмся,И на место все вернёмсяУлыбнёмся, подмигнём.И занятие начнем!Вос-ль: Ой, ребята, когда я шла в детский сад, на пороге в группу я обнаружила интересный конверт. Давайте посмотрим, что там. Какой-то мешочек, что в нем. Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек. А теперь понюхайте, Есть только загадка, по которой мы можем узнать о чем идет речь. Вос-ль загадывает загадку:Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,И становится вся пища несъедобной вдруг!Если в ранку попадет – испытаешь боль.Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль)Игра «Соль нужна для того, чтобы ….» (с мешочком в ней соль, передавать и говорить) 1. Чтобы консервировать овощи2. Чтобы использовать в медицине3. Чтобы посолить суп4. Чтобы посыпать дорожки зимой5. Чтобы добавить в жареную картошку6. Чтобы посолить салат7. Чтобы засолить грибы8. Соль нужна для животныхВывод: Соль необходима для жизни и здоровья человека, её используют для приготовления пищи.Скажите, ребята, а каким способом мы можем узнать информацию о этом веществе?(ответы детей).- прочитать в книге.- в интернете.- спросить у родителей- провести исследованияВос-ль: «Сегодня всем нам предстоитНемножко стать учеными.В лабораторию пойдем,И чудо-опыт проведем с этим сыпучим веществом»- А сейчас я приглашаю в нашу научную лабораторию. (Надевайте фартуки и проходите за столы.)Прежде чем приступить к работе в лаборатории, я расскажу о правилах безопасности:1. Не трогать руками глаза.2- Соблюдать тишину3- Не толкать соседа во время работы4- Сначала посмотри, а потом повтори5- Выполнил и положи на место.И так внимание.Вос-ль: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим.Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок)Вос-ль: Действительно, с виду соль похожа на порошок.- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло..Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов)Подуйте тихонько на соль через трубочку.А теперь давайте определим имеет ли запах соль?Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристалловОпыт №2 «Соль хрустит»Ребята, а теперь надавите ложкой на соль. Что вы слышите? Ответы детей – мы услышали хрустящие звуки.Вывод:Соль твердая, хрустящая.Опыт № 3: «Соль поглощает воду»Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Что мы видим?Вывод: Соль впитала в себя воду.Опыт №4 «Соль растворяется в воде»Вос-ль: Есть пословица «Соль в воде родится, а воды боится ».Узнаем почему?Для опыта нам понадобится стакан с водой, насыпаем в него небольшое количество соли, размешайте.Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с соль? (соль растворилась в воде)А Соль исчезла? (Нет, соль растворилась).-А как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась?Ответы детей – попробовать на вкус- Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?Вывод: Соль растворяется в воде.Опыт № 4. «Плавающее яйцо».Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная).Вос-ль: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да).Перед вами два стакана с водой. В стакане №1- простая вода, в стакане № 2 насыщенный раствор соли. Опускаем в стакан №1 яйцо. Что видим? Яйцо утонуло. Опускаем в стакан №2 –яйцо плавает на поверхности.Какой вывод мы сделаем? (В солёной воде яйцо не тонет, а в простой воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать).Физминутка:Я прошу в круг всех встатьИ команды выполнять.Все в порядке? Отдохните.Вместе руки поднимите!Превосходно, опустите!Наклонитесь, разогнитесьНа носочки поднимитесь !Приседайте, выпрямляйтесь.Встаньте прямо-улыбайтесь!Каждый весел и здоровИ к заданию готов.Вос-ль: А сейчас я вас приглашаю в творческую мастерскую ,где мы сможем убедиться в том, что соль можно использовать в декоративных целях. « Наша планета .»Объяснение.1. У вас на столах лежит черный картон. В середине нарисуйте большой круг простым карандашом.2. На рисунок нанесите кисточкой клей.3. Посыпьте тонким слоем солью рисунок с нанесенным на него клеем.4.Раскрасьте соль, прикасаясь к ней кисточкой с разными оттенками краски.РефлексияМолодцы! Вы сегодня были настоящими учеными. Что нового вы узнали о соли? что соль необходима не только для приготовления пищи, но и для создания цветного красивого рисунка Что вам больше всего понравилось в наших исследованиях? / Что было трудного?