Жизнь дается один раз
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Жизнь дается один раз
Автор: Лучинина Ирина Аркадьевна
Беседа «Жизнь дается один раз» Работу выполнила:Лучинина Ирина Аркадьевнаучитель МОАУ Лицей № 21 г. Кироваг.Киров2023Беседа «Жизнь дается один раз»Цели: показать негативное влияние курения на человека, способствовать развитию индивидуальной ответственности личности за себя как члена общества.Задачи: раскрытие причин, ведущих к курению, последствий вредных привычек, осознания преимущества здорового образа жизни.ХОД ЗАНЯТИЯI. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.Учащимся предлагается узнать о теме занятия, предварительно разгадав шифровку:Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.ЗДОРОВЬЕ – БЛАГО.1. ВВОДНАЯ БЕСЕДА“Здоровье следует понимать как целое, состоящее из взаимозависимых частей. Всё, что происходит с одной из этих частей, обязательно влияет на все остальные”.Учащиеся отвечают на вопросы педагога:1. Почему здоровье – самая большая ценность не только каждого человека, взятого в отдельности, но и всего общества в целом?Здоровье – одна из величайших человеческих ценностей. Лучше об этом знают люди нездоровые. Часто можно услышать: “Здоровье за деньги не купишь!”2. Скажите, какие правила нужно усвоить каждому человеку, чтобы быть здоровым? Постарайтесь примером подтвердить эти слова.Первое правило: с самых ранних лет понять, что здоровье человека - В его собственных руках.Второе правило: заниматься физкультурой.Класс делится на группы и проводится соревнование.2. ВИКТОРИНА.Каждая группа задаёт 5 вопросов другой группе. (Используются карточки).1. Ежедневные упражнения, дающие ощущение бодрости и уверенности в себе. (Зарядка).2, Бег по пересечённой местности. (Кросс).3. Спортивный металлический разборный снаряд, служащий для развития силы. (Штанга).4. Вид спортивного плавания, не овладев которым можно утонуть. (Кроль).5. Тот, с кем можно в огонь и в воду, особенно если он спортсмен. (Друг).6. То, что приобретается девушками и женщинами путём упражнений и здорового образа жизни. (Красота).7. То, что приобретается людьми, живущими без физических упражнений, ведущих нездоровый образ жизни, когда они тяжело дышат. (Одышка).8. Кожаный друг каждого человека, который хочет быть лёгким и подвижным. (Мяч).9. Спортивный неразборный металлический снаряд, служащий для развития силы. (Гири).10. Самый доступный и полезный вид физкультурных занятий. (Бег).Воспитатель оценивает правильность ответов учащихся и делает вывод: “Уважающие себя люди высоко ценят здоровье и не курят. Не курят большинство спортсменов, так как они знают: курение плохо скажется на их результатах.Если мы выбираем образ жизни, укрепляющий здоровье, мы контролируем свою жизнь, так как от нашего выбора зависит не только продолжительность нашей жизни, но и успех в делах, и то, насколько общение с нами будет приятно.3. ЗАКРЕПЛЕНИЕа) Работа в группах.Задания:Первая группа: Рисует портрет курильщика, одновременно доказывает, что курить очень плохо.Вторая группа: Рисует портрет человека, ведущего здоровый образ жизни, одновременно доказывает правильность здорового образа жизни.Воспитатель предлагает учащимся высказать своё мнение о том, к каким последствиям приводит курение.Воспитатель делает вывод:“Курение приводит к неприятному запаху изо рта, одежда пахнет дымом, зубы желтеют, появляется одышка, кашель.Из каждых 100 человек, умерших от болезней сердца, 25 курили.Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет.Курение девушек повышает риск рождения мёртвого ребенка, а также приводит к повышению врождённых дефектов у ребёнка”.б) Ролевая игра “Курительная опера”.Место действия: машина, застрявшая в “пробке” в холодный день.Действующие лица: влюблённая пара - Сергей и Наташа.СЕРГЕЙ: Никто не двигается (закуривает сигарету). Похоже на то, что мы застряли надолго.НАТАША: А я не возражаю. Концерт, который мы посмотрели, был чудесней, так что это пустяки. (Она кашляет несколько раз).СЕРГЕЙ: Да и все, кто там был, кажется, застряли тут, как мы.НАТАША: Ты не мог бы открыть окно? (кашляет) Это уже вторая твоя сигарета с того времени, как мы тут застряли. Дышать невозможно!СЕРГЕЙ: Ты права, извини. (Открывает стекло, но из-за сильного дождя закрывает его) Льёт как из ведра.НАТАША (раздражённо): Сергей, ну может ты загасишь тогда свою сигарету?СЕРГЕЙ (тоже раздражённо): Да, конечно. Кстати, ты сегодня впервые жалуешься на моё курение.НАТАША: Да потому, что я впервые застряла в закуренной машине с тобой.(Она открывает окно, делает глоток воздуха и закрывает его вновь).СЕРГЕЙ: Только не нужно драматизировать.НАТАША: А я и не драматизирую. Я чувствую себя так, будто это я курю.СЕРГЕЙ: Ладно, успокойся. Кончилась сигарета. Ты довольна?НАТАША: Не совсем. Половина этой сигареты всё ещё в моих лёгких.Воспитатель предлагает учащимся обсудить данную ситуацию и сделать вывод: сигаретный дым вреден как для курящих, так и для некурящих.4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (под музыку «Хорошо в деревне жить, хорошо»)5. РЕШЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЗАДАЧИ.Упражнение на классификацию.На доске пишутся слова:МАЛОДУШИЕ, ЗЛОБНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЭГОИЗМ, ТРУСОСТЬ, ВОЛЯ, ГРУБОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, СТЫДЛИВОСТЬ, МУЖЕСТВО.Задание первой группе: Из перечня слов найти качества, которые способствуют укреплению здоровья.Задание второй группе: Какие качества мешают укреплению здоровья. Педагог предлагает назвать третье правило, необходимое для сохранения здоровья. Задания на развитие внимания.Третье правило – исключить любые вредные привычки.Воспитатель: Какие именно? Перечислите.Это ТОКСИКОМАНИЯ, НАРКОМАНИЯ, ПЬЯНСТВО, КУРЕНИЕ.Воспитатель: Сегодня мы остановимся на вреде курения.“Одним из наиболее ядовитых для организма веществ является никотин. Послушайте пословицы и сделайте вывод:“КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ”.“УБИВАТЬ ВРЕМЯ – УКОРАЧИВАТЬ ЖИЗНЬ”.6. ТЕСТ. На партах у каждой группы листы с текстом. Ученики отвечают на вопросы и пишут напротив “ВЕРНО” или “НЕВЕРНО”.1. Одна из главных причин, почему подростки курят, - это чтобы “быть как все”.2. Некурящие вынуждены страдать от заболевания нервной системы в результате пассивного курения.3. Никотин вызывает сильное привыкание. Он влияет на мозг, вызывает смену настроений.4. В лёгких человека, выкуривающего ежедневно в течение одного года по пачке сигарет, оседает 1 литр табачной смолы.5. Курение является одной из основных причин заболеваний сердца.Воспитатель: Подумайте, почему вы больше кашляете в комнате, в которой курят?Да потому, что вы некоторым образом тоже участвуете в курении. Это так называемое пассивное курение, или вынужденное курение, и есть сведения, что пассивное курение может стать причиной заболеваний дыхательной системы. Если вы живёте с курящими людьми в одном доме, то невольно становитесь соучастником процесса курения.7. ИТОГ.Учащимся предлагается разгадать кроссворд о вреде табакокурения.Втягивание дыма тлеющих растений – это … (курение).Человек, предложивший тебе закурить, должен услышать твой … (отказ).Курение плохо влияет на все внутренние …(органы) человека.Растение, которое используют для курения … (табак).Курение – это вредная …(привычка).Яд, содержащийся в табачном дыме - …(никотин).Воспитатель: Скажите, ребята, что такое здоровье, почему его называют самой большой ценностью не только отдельного человека, но и всего общества в целом?Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский сказал: “Поставь над собой сто учителей, они окажутся бессильными, если ты не сможешь заставить себя и сам требовать от себя”.Для сохранения здоровья важно воспитывать в себе твёрдость характера, чтобы суметь противостоять предложениям попробовать закурить.