«Кокошник» (тестопластика)
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Кокошник» (тестопластика)
Автор: Надежда Георгиевна Унгур
Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера.Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.Из истории русской тестопластики.На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».Солнце и соль – однокоренные слова. Пусто и мрачно небо без солнца, а пища – пресна и безвкусна без соли. Старинный славянский обычай пришел к нам из глубины веков. Хлеб означал землю, соль – солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю!ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА1 рецепт «Традиционный». Смешать 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды, 2 столовые ложки растительного масла и хорошо вымесить до получения пластичной однородной массы.2 рецепт «Классический». Смешать 150 г муки, 300 г соли, 3 ложки любого обойного клея (сухого), добавить 100 мл воды и вымешать до получения крутого теста.3 рецепт «Нежный» - для тонких декоративных изделий. Взять 200 г соли, 200 г муки, 1 столовую ложку обойного клея и 125 мл воды, все эти компоненты соединить, вымесить до консистенции пластилина и поместить в холодильник на 1 час.Лепить поделки можно из натурального и окрашенного теста. Неокрашенное тесто можно запечь в духовке до золотистого цвета или раскрасить после сушки. Для окрашивания теста нужно приготовить пищевые красители или краски (гуашевые, акриловые). Удобнее сразу приготовить несколько цветов.Поделки из соленого теста можно оформлять бисером, бусинами, блестками, перышками, листьями, покрыть лаком и хранить много – много лет.Инструменты и дополнительные материалы для тестопластики: скалка, доска разделочная, формочки для выпечки, противень, чесночница, чайное ситечко, пилочка для ногтей, вилка, расческа, зубочистки, трубочки для коктейля, краски гуашевые и акриловые, кисти, клей, лак, пуговицы, бусины, природный материал, шаблоны.Конспект занятия по лепке в старшей группе (тестопластика)Тема: «Кокошник»Цель: Создать условия для обогащения и углубления знаний детей о головных уборах.Задачи: Способствовать желанию детей научиться передавать образ кокошника в лепке, посредствам использования тестопластики. Развивать речь, воображение и мелкую моторику. Уточнить названия, назначение головных уборов; продолжать формировать представление о видах головных уборов соответственно времени года. Закреплять умение самостоятельно выбирать технику исполнения. Воспитывать желание и умение работать в коллективе.Материал и оборудование: раздаточный: тесто, стеки, доски для лепки; демонстрационный: картинки с изображением кокошников, элементов росписи - гжель, городецкая, дымка.Предварительная работа: рассматривание кокошников, узоров городецкой, дымковской, гжельской росписей; лепка отдельных узоров.Ход занятия: 1.Организационный момент. Хотите поиграть в игру? Тогда вставайте в кружок и послушайте правила игры:«Какой головной убор носил сказочный герой».По кругу передаём шляпу, пока играет музыка, когда музыка останавливается, тот, у кого шляпаназывает головной убор, того персонажа которого я назову. Золушка носила – чепчик. Буратино – колпачок. Доктор Айболит – шапочка. Незнайка – шляпа. Старушка Шапокляк – шляпка. Почтальон Печкин-шапка ушанка. Дед Мороз – шапка. Снегурочка – кокошник.Дети выучили загадки, все о головных уборах.Какими бывают, с чем надевают, как носят?Обо всем спросим, все узнаем, Давайте отгадаем!В странах всяких, городах, в королевствах, во дворцах. Жили-были короли и царицы и цариВосседали в чем на троне. В золотой своей (короне). Головной убор крестьяне, выбирали себе сами. И работать и гулять, что же нужно повязать? Собираем в узелок из материи (платок).Что за головной убор мужчины носят с давних пор? С курткой, пиджаком, рубашкой любят надевать (фуражку)! Меня на голову надень, И бегай в самый жаркий день, А снимешь - недовольна мама. Я - шапка летняя (панама).Воспитатель: А я знаю ещё одну загадку о головном уборе – Он украшает голову, на цветок похож. Весь расшит узорами, очень он хорош. (Кокошник) - Что такое кокошник?Кокошник – один из старинных головных уборов.- А вы знаете, что кокошник происходит от слова кокош?- петух, курица.- Посмотрите, верх кокошника похож на гребень петуха.- Как украшен кокошник (ответы детей)Кокошники украшали узорами из жемчуга, бисера, цветных камней и стекла, золотой нитью, драгоценными камнями. Всех драгоценней убор головной, Жемчугом шитый и битью золотой Так испокон сохранен на Руси, Женский кокошник небывалой красы.Воспитатель: У меня есть картинки с разными кокошниками. Правда, красивые? А чем же они вам нравится? (Ответы детей)А я вам, ребята, хочу предложить самим сделать такие замечательные кокошники. Хотите? 2.Воспитатель: А теперь приглашаю в нашу мастерскую!У меня есть тесто, картинки с разными кокошниками и элементы гжельской, дымковской и городецкой росписей. Сегодня мы с вами будем мастерами и мастерицами, и каждый изготовит свой кокошник. С чего мы начнем работу?Сначала надо вылепить кокошник, затем выложить узор на нём. А элементы узора можно выбрать по картинкам росписей, лежащих перед вами.- Как можно вылепить цветок, Лиза? (шарик сплющить получится сердцевина, из шариков побольше лепим лепестки)- Вова, скажи как вылепить листик, что может помочь для изготовления листочка? (сплющенный шарик заостряем с концов, а по листику стеком рисуем прожилки)- А как слепить волнистую линию, Ангелина? (скатать длинную колбаску и выложить волной) Приступаем к работе.Практическая работа.Индивидуальная помощь.Изготовление кокошников.3. Рефлексия (когда дети закончат работу, убирают на поднос).Воспитатель: Когда кокошники высохнут, мы их раскрасим, но даже не раскрашенные кокошники получились красивыми.- А кто же мастерил эти красивые, старинные головные уборы? Девушки.Они не только умели работать, но и веселиться, а какое же веселье без игр и плясок?Танец под песню «Мы – милашки, куклы-неваляшки»