занятие по рисованию в разновозрастной группе"Кто в каком домике живет"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: занятие по рисованию в разновозрастной группе"Кто в каком домике живет"
Автор: Виноградова Татьяна Владимировна воспитатель МДОУ "Детский сад "Василек"п.Крючково

Конспект НОД составила:Виноградова Т.В.МДОУ « Детский сад «Василек» п. Крючково ,воспитатель.Рисование Средняя- младшая группаТема : « Кто в каком домике живет?» Пособие «Изобразительная деятельность в детском саду» младшая и средняя группы Т.С.Комарова КОНСПЕКТ НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие».по рисованию, средний - младший дошкольный возрастТема: «Кто в каком домике живет»Программные задачи: Средняя группа:Развивать представление детей о том ,где живут насекомые ,птицы, собаки и другие живые существа.Учить создавать изображения предметов, состоящих из прямоугольных, квадратных, треугольных частей. Продолжать учить правильно держать карандаш. Закрашивать аккуратно, не выходя за линии. Развивать детское творчество. Младшая группа:Развивать представление детей о том, где живут насекомые, птицы, собаки и другие живые существа. Приобщать к изобразительному искусству. Упражнять в рисовании карандашами. Учить правильно держать карандаш, учить в процессе рисования использовать карандаши разных цветов.Интеграция: ОО «Физическое развитие », ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально- коммуникативное развитие». Предварительная работа. Наблюдение за собаками, птицами на прогулке. Рассматривание картин, открыток, фотографий, где изображены птицы, животные, насекомые. Чтение художественной литературы: В.Зотов «Лесная мозаика», А.Введенский «Птичка».Предложить родителям вместе с детьми во время прогулок понаблюдать за птицами, животными их особенностями. Дидактическая игра «Кто, где живёт». Цель: воспитывать наблюдательность, умение замечать сходство и различие в птицах, насекомых, животных воспитание сообразительности, быстроты реакции.Материал.  Карандаши (на каждого ребёнка); ½ альбомного листа. Иллюстрации (будка, улей, скворечник.) Карточки для игры (собака, пчела, птица.)Оборудование: проектор, экран, магнитофон.Активизация словаря: Конура, будка, улей, скворечник. Методические приёмы: Показ взрослого, напоминание, словесные, индивидуальный подход, приемы привлечения и сосредоточения внимания.Продолжительность НОД: Средняя группа-20 минут. Младшая группа-15 минут. Ход НОДВоспитатель: становитесь в ровный круг. Я твой друг и ты мой друг. Мы друг другу улыбнёмся. Чтобы день был хороший, мы похлопаем в ладоши. Воспитатель. Ребята, скажите, какое время года наступило? Дети : Осень. Воспитатель: Как вы одеваетесь осенью?Ответы детей. Воспитатель: А когда совсем замерзнете- идете домой, чтобы согреться. А есть животные, птицы и насекомые, у которых нет дома. Вы хотите им помочь?Дети : Да.Воспитатель: Тогда я объявляю вас спасателями. А кому мы будем помогать, узнаем, когда отгадаем загадки.Дети садятся на места.Воспитатель загадывает загадки.Лает, кусает, в дом не пускает. (Собака.) Появляется изображение собаки на экранеСнится ночью паукуЧудо- Юдо на суку: Длинный клювИ два крыла…Прилетит- плохи дела!А кого паук боится?Угадали? Это…(Птица) Появляется изображение птички на экране.Сок цветов душистый пьет,Дарит нам и воск и мед.Людям всем она мила,А зовут ее – (Пчела).Появляется изображение пчелы на экране.Воспитатель. Ребята, оказывается, вот кому нужна наша помощь. Они пишут, что многим животным, птицам, насекомым не хватает домиков и просят нас помочь им. Поможем?Дети: Да!Воспитатель: вы наверное догадались, как мы поможем им?Ответы детей.Воспитатель: правильно мы нарисуем домики для них. Потому что им трудно без домиков, мы должны помогать, оберегать их.Воспитатель: а как называется домик для собаки? Дети: Будка.Воспитатель: Правильно. А ещё домик для собаки называют «конура»Все вместе повторим …Дети: «конура»На экране картинка будкиВоспитатель: Скажите, какой формы будка, крыша?Дети: квадратной, треугольной.Воспитатель: как называется домик для птицы?Дети: Скворечник.Воспитатель: Правильно.Появляется картинка скворечника.Воспитатель: Скажите, какой формы скворечник, крыша?Дети: прямоугольной, треугольной.Воспитатель: Давайте вспомним, как называется домик для пчел?Дети: Улей.Воспитатель: Правильно. Картинка ульяВоспитатель: Скажите, какой формы улей, крыша?Дети: прямоугольной , треугольной.Воспитатель: Давайте с вами, прежде чем начать рисовать, немного отдохнем. Физ.минутка - игра «Найди свой дом» (дети с карточками собаки, пчелы, птицы бегают , изображая собаку, птицу, пчелу, под музыку. Как музыка замолкает , дети бегут каждый в свой дом с иллюстрацией дома.) Игра повторяется 2 раза.( Дети садятся за столы , воспитатель спрашивает у детей средней группы индивидуально, кто какие домики будет рисовать, предлагает в воздухе нарисовать каждого свой домик. Детям младшей группы напоминает , как закрашивать вертикальными линиями . Напоминает , что рисовать нужно правой рукой , обращает внимание на осанку, положение ног под столами.) Воспитатель : подготовим наши пальцы и руки к работе. (пальчиковая гимнастика)Воспитатель: теперь можно закрасить любыми цветами, какие вам нравятся. Постарайтесь закрашивать, не выходя за края домика.( дети младшей группы , закрашивают готовые изображения. Средний возраст , рисуют сами и закрашивают.) Все работы дети выкладывают на отдельный стол)Воспитатель: Посмотрите дети, как много домиков мы нарисовали, все ваши работы мы положим в конверт и отправим. Много птиц, пчёл, животных будут жить в своих домах. Вы постарались на славу!