Конспект открытого занятия" Золотая осень"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия" Золотая осень"
Автор: Юлия Владимировна Гвоздева

Конспект занятия по рисованию на тему: «Золотая осень» для детей средней группы. Гвоздева ЮляКонспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы.Тема: «Золотая осень».Цель: закреплять умение рисовать осенние деревья;Задачи:Образовательные:-Учить детей отображать в рисунке осенний пейзаж, продолжать изображать листья.чить детей использовать разнообразные цвета (красный, желтый, зеленый, оранжевый, коричневый) в изображениях предметов и явлений окружающей природы.- Закрепить навыки работы кистью- Определять правильную композицию на бумаге.Воспитательные:-воспитывать самостоятельность, творчество, вызывать чувство радости от ярких красивых рисунков.Развивающие:- развивать мелкую моторику рук;- развивать внимание и зрительного восприятие;- совершенствовать ориентировку на листе бумаги Материалы: бумага формата А 4, краски гуашь, кисти, салфетки, непроливайка.Словарная работа: золотая, листопад, ствол, ветки, крона (веточки с листьями)Ход занятияОрганизационный момент-Ребята- здравствуйте!Давайте поприветствуем друг друга: «Собрались все дети в круг, Я твой друг, и ты мой друг.Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!»Основная часть-Ребята, вы любите отгадывать загадки? (да) Тогда попробуйте отгадать Загадка: Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья (Осень)Ребята сегодня я буду волшебницей. Не верите? Я вам сейчас докажу. Подойдите ко мне и закройте глаза ( 1..2..3..) А теперь откройте глаза и посмотрите куда мы с вами попали?- На осеннюю полянку.-А вы хотите погулять по этой чудесной полянке? (да)- А что это у нас под ногами? (листья)- Давайте с вами соберём их.- Какого цвета листья? (жёлтые, оранжевые, красные, зелёные)- Молодцы! Садитесь на стулья.Скажите мне ребята, какое сейчас время года? (осень)Верно, осень. Осень очень красивое время года. Все кругом яркое, деревья в золотых нарядах. Мне очень нравится это время года! -А вам? А какие признаки осени вы знаете? (деревья нарядные, разноцветные, листья опадают, птицы улетают, дожди идут, темнеет раньше)-Как вы думаете почему осень называют золотой? (отвечают дети, подвожу итог): На деревьях желтые листочки, они опадают на землю и образуют золотой ковер. Все кругом яркое. - Как называют такую осень? (золотая)-А как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья? (листопад).Молодцы ребята!-Ребята посмотрите на осенние картины.На этих картинах мы видим раннюю осень, золотую осень и позднюю осень.-Ребята, а какая сейчас у нас осень? (золотая).-По каким признакам вы это определили? (деревья нарядные, листья разноцветные, опадает листва)Правильно ребята. Осенью очень красиво, как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать добрыми волшебниками и нарисовать золотую осень. Каждый нарисует по одному дереву, а потом посмотрим ваши рисунки, какая получилась у вас осень.Перед тем, как сесть за столы давайте немного отдохнём.Физкультминутка.Нарядили ножки в новые сапожки, (выставляем носочки поочерёдно)Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (ходьба на месте)Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (топот на месте)В грязь не заходите, сапожки не рвите. (прыжки на месте)Теперь я предлагаю вам сесть за столы.Основная часть:Прежде чем приступить к работе, я предлагаю вам вспомнить из каких частей состоит дерево? (ствол, веточки и листья). Правильно! -Какого цвета ствол и веточки у дерева? (коричневого)-Какую краску мы возьмем чтобы нам нарисовать ствол и ветки дерева? (коричневую) Какую краску мы будем использовать, чтобы нарисовать листочки? (красную, жёлтую, зелёную и оранжевую)Теперь хочу напомнить вам, как правильно пользоваться кисточкой. Держать кисточку нужно за край железки. Сначала её необходимо обмакнуть в воде, затем набрать на кисточку краску, но, если воды будет слишком много, мы можем ее убрать, просто приложив кисточку к салфетке. Правильно! А теперь, приступаем к работе.Ствол у дерева рисуем снизу-вверх. Деревья растут из земли, поэтому и мы рисуем наше дерево от самого низа. Внизу у дерева ствол должен быть широким, а вверху узким. Затем будем рисовать веточки на дереве. Поле того, как мы нарисовали веточки, нарисуем листочки, прикладывая кисть всем ворсом к веточкам. Так же можно нарисовать опавшие листочки на земле. Заключительная часть.Ребята, наше занятие подходит к концу. Сейчас мы с вами разложим наши работы на столах, и посмотрим, как мы сегодня справились с задачей.Посмотрите какая аллея деревьев получилась. Деревья все яркие, разноцветные.-Что мы с вами сегодня рисовали? (осенние деревья)Мне очень понравились ваши рисунки, вы настоящие волшебники!