"Веселое путешествие"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Веселое путешествие"
Автор: Плотникова Татьяна Владиславовна
Конспект НОД по сенсорному развитию «Веселое путешествие» для детей раннего возрастаАвтор: Плотникова Т.В.Организация: МДОУ «Д/с № 166 о.в.» г.МагнитогорскаЦель: сформировать представления детей о цвете, величине, форме.Задачи:- учить различать группы предметов по количеству, используя слова «один-много»- упражнять детей в соотношении предметов по величине, обозначая их словами «большой», «маленький».- закрепить умение группировать предметы по цвету, называя их (красный, желтый, зеленый, синий).- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)- развивать логическое мышление, умение выполнять элементарные поручения педагога, отвечать на вопросы односложными предложениями.- воспитывать у детей интерес к окружающему миру, желание быть активными, внимательными и отзывчивыми. Материал:- кукла и конверт- игрушки (большой и маленький медведи, мягкая игрушка зайчик и Сова),- коробочка- картонный мост с отверстиями в форме геометрических фигур (круга, квадрата, треугольника), вкладыши в виде геометрических фигур- шарики одной величины, но разные по цвету (зеленого – 1шт, красного- 5 шт., желтого- 5 шт., синего– 5шт), 4 ведерка соответствующих цветов- 2 корзинки (большая и маленькая), клубника (большие-10шт., маленькие – 10шт.) Ход НОД:Дети входят в группу.Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла Маша, давайте с ней поздороваемся. Психогимнастика «Здравствуйте!»Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (3 раза хлопают в ладоши)Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (3 раза топают ножками)Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (круговые движения по щекам)Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! (3раза нажимают на нос указательным пальцем)Здравствуйте, гости! (протягивают вперед руки ладонями вверх).Воспитатель: Ребята, Маша нам принесла письмо, давайте прочитаем (открываю конверт и читаю: «Дорогие друзья, приглашаю вас в гости – Сова»)Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие к нашей мудрой знакомой Сове, она давно ждет нас в гости. И поедем мы к ней на автобусе. Все по местам (дети садятся на стулья, я включаю песню «Мы на автобусе сидим…»).Ребята, остановите автобус, мне кажется я слышу, как кто-то плачет! (Подходят к столу, на котором стоят Медведь и Медвежонок, разложены клубнички большие и маленькие, две корзины: большая и маленькая)Воспитатель: ой, кто это? (дети: «Медведи») Что у вас случилось?Медведь: Да вот, собрали мы землянику в лесу, а как поделить не знаем!Воспитатель: Ребята, поможем им? (Да).Папа Медведь какой? (большой)Значит землянику ему какую отдадим? (большие).В какую корзинку положим большие земляники? (в большую корзину папы Медведя).А Мишутка какой? (маленький).И землянику ему какую отдадим? (маленькую)В какую корзинку кладем маленькие земляники? (в маленькую)Мишутка: Спасибо, ребята, что помогли! До свидания!Дидактическая игра «Большой-маленький»(Цель: разложить землянику в 2 корзины по величине) Воспитатель: Поехали дальше, пересаживаемся на паровоз! (дети строятся паровозиком)-Стоп-машина! Что это впереди? (мост).-Но мост поломан, мы не сможем проехать.Дидактическая игра «Почини мост».На полу картонный мостик с отверстиями в виде геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.Дети находят и называют, какой геометрической фигуры у них вкладыш. Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Помогли починить мост, справились с заданием. Отправляемся дальше! Садимся в самолет, заводим моторы, полетели! (дети расставляют руки в стороны, бегают, изображая самолет)-Смотрите, кто-то машет нам лапкой, давайте остановимся и посмотрим. Да это же зайка. Что произошло?Заяц: здравствуйте, ребята! Да вот я играл, все шарики у меня перемешались, как их разложить по ведеркам не знаю, может вы мне поможете?Воспитатель: поможем зайке?Дидактическая игра «Разложи шарики по цветам»Перед детьми на полу шарики: красные, желтые, синие, зеленыеВоспитатель: Нам нужно разложить шарики в ведёрко такого же цвета.-Сколько шариков зеленого цвета в коробке? (один)-А желтого? (много).-А синего? (много)-А красного? (тоже много)Воспитатель: Какие вы молодцы!Зайчик: спасибо, ребята, я теперь запомню, как разложить шарики на свои места.Дети: до свиданья, зайчик!(ребята дальше проходят к следующему столу)Воспитатель: смотрите, малыши, что это за коробочка тут стоит? (из коробочки появляется игрушка Сова)Сова: здравствуйте, дети!Все: здравствуй!Сова: А я вас уже заждалась. Почему вы так долго ехали ко мне?Воспитатель: ребята, кому мы помогли по дороге? (зайцу, медведям).Сова: за то, что вы такие молодцы, я хочу вас угостить (раздает угощение из коробочки)Все: спасибо!Воспитатель с детьми: Ребята давайте мы с вами попрощаемся с гостями. До свидания, до свидания.