Урок -деловая игра "Сложение чисел в пределах 1000"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок -деловая игра "Сложение чисел в пределах 1000"
Автор: Бикмаметова Гульсина Масхутовна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«Высокогорская СОШ № 2»Урок математики в 3 классе« Сложение чисел в пределах 1000 »«Начальная школа XXI века» Учитель начальных классов первой квалификационной категории Бикмаметова Гульсина Масхутовна2022-2023 учебный годУрок математики в 3 классе по теме "Сложение чисел в пределах 1000"Тема урока: «Сложение чисел в пределах 1000» УМК «Начальная школа 21 века»Данный урок рассматривается в разделе уроков по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел в пределах 1000». Первый урок в данной теме. При планировании урока были учтены все особенности и возможности класса. Содержание урока соответствует возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.Оборудование. Учебник «Математика 3 класс, 1 ч.» (В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, УМК «Начальная школа 21 век»)Рабочая тетрадь на печатной основе. ( Е.Э Кочурова),ИКТ, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.Тип урока – урок открытия нового знанияФорма проведения урока: урок с элементами деловой игры Цели:1. Образовательные:- формирование способности обучающихся к новому способу действия с многозначными числами в пределах 1000. 2. Развивающие: - развивать умение ставить цели; - развивать вычислительные навыки, мыслительные операции (сравнивать различные способы решения, выбирать единственно правильное);- развивать познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы; - умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку; - обогащать активный и пассивный словарный запас математическими терминами. 3. Воспитывающие: - создать условия для привития познавательного интереса к математике. - формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:- формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодолеть трудности, чувство коллективизма.Ход урокаОрг момент: Мотивация: 1 минутаПрозвенел звонок для нас,Все вошли спокойно в класс.Встали все у парт красиво,Поздоровались учтиво.- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать тайны математики.МАТЕМАТИКЕ УЧИТЬСЯ – ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ.МАТЕМАТИКА – КОРОЛЕВА НАУК!БЕЗ НЕЁ НЕ ЛЕТЯТ КОРАБЛИ,БЕЗ НЕЁ НЕ ПОДЕЛИШЬ НИ АКРА ЗЕМЛИ,ДАЖЕ ХЛЕБА НЕ КУПИШЬ, РУБЛЯ НЕ СОЧТЁШЬ,ЧТО ПОЧЁМ, НЕ УЗНАЕШЬ, А УЗНАВ, НЕ ПОЙМЁШЬ!-Сегодня на уроке мы с вами поиграем в деловую игру, название которой вам предстоит разгадать. Ребус «Банк». СЛАЙД - Кто из вас бывал в банке? Расскажите, что вы там делали? -Кто может сказать, что такое банк? (ответы детей) -Возьмите зелёные листочки, прочитайте определение слова банк, выписанное из словаря С.И.Ожегова.Банк1.Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.2.Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк данных.-Сколько определений?- С каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть?(1)-Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка. СЛАЙДУ каждого банка есть свое название, отличительная эмблема, цветовая гамма. (Например, работники сбербанка одеты в деловые костюмы и повязывают зеленые галстуки, работники МДМ банка также одеты в деловой костюм и оранжевые галстуки.)А теперь мы превратимся в сотрудников банка. У Вас повязаны зелёные галстучки. Теперь всем видно, что мы сотрудники банка. Какими качествами должен обладать сотрудник банка? (Быть грамотным, дисциплинированным, внимательным, аккуратным).Работа в тетрадях: 2-3 минуты- Откройте тетради, запишите число, классная работа.Наше отделение банка номер 605. Пропишите число 605. Дайте характеристику числу, назовите соседей этого числа.- Какие числа мы называем трехзначными? - Из каких разрядов состоят трехзначные числа?- Пропишите на следующей строке числа, увеличивая запись каждого последующего числа на 1 десяток. - Проверим! У кого было так же? Дети называют числа: 615, 625, 635, 645, 655, 665, 675, 685, 695.- У кого был другой результат? Объясните, почему? Что нужно делать для того чтобы такого не произошло?Устный счёт. 6-7 минут- Для чего мы проводим устный счет? Где в жизни нам пригодятся эти навыки? Историческая справка о математиках.Слайд Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М. В. Ломоносов Немецкий математик Давид Гильберт занимался теорией логики. Устанавливал, что истинно в математическом мире, а что ложно. Вот сейчас и мы с вами попробуем это установить. Свои ответы вы запишите помощью букв, если по вашему мнению высказывание истинно пишем букву «И»,а если ложно, то букву «Л». «Математическая разминка» (Учащиеся записывают буквой «И», если утверждение истинно, а если ложно, то буквой «Л»)1.Произведение 3 и 4 равно 12. И2.5 увеличить на 8 получим 14. Л3.Если 60 уменьшить на 10, то получим 50. И4.Частное чисел 36 и 4 равно 6. Л5.Периметр – это разность всех длин сторон геометрической фигуры. Л6. Длина ломаной – сумма всех её звеньев. И-Поменяйтесь тетрадями в парах проверьте по шаблону, оцените работу товарища. И, Л, И, Л, Л, И. Слайд У каждого из вас на столе лежит оценочный лист.Поставьте знак «+» в нужный столбикСлайд - Назовите трехзначные числа. 2 минуты939 468 160Запишите числа в тетрадь, расположив их в порядке убывания. Что вам потребовалось вспомнить для этого? Как вы сравнивали числа? Назовите, сколько единиц каждого разряда содержится в этих числах.4. Определение темы урока, постановка целей-Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.-С какими числами мы сейчас работали? (трехзначными) Какие математические операции мы умеем выполнять с трехзначными числами? (называть, записывать, сравнивать, представлять в виде разрядных слагаемых)-А какие еще математические операции можно выполнять с трехзначными числами? (ответы детей)- А хотите научиться складывать трехзначные числа? Какой будет тема нашего урока? СЛАЙД «Сложение многозначных чисел в пределах 1000»-Какие учебные задачи поставим перед собой? На слайденаучиться (складывать трехзначные числа)применять (полученные знания при выполнении заданий)совершенствовать (вычислительные навыки, умения решать записывать и решать примеры в столбик);развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать, высказывать свое мнение, аргументировать его . 3 минуты- Где в жизни нам пригодятся эти знания?5. Работа по учебнику 5-7 минутВ наше отделение банка поступило задание – посчитать ежедневный доход каждого работающего члена семьи: папы, мамы, старшей сестры.Вспомним правила письменного сложения. Алгоритм.Используя алгоритм сложения, объясните, как мы будем выполнять действия.В задании № 3 учебника с.62 примеры записаны в строчку:Ваша задача записать их столбиком.Какое правило вы должны помнить при записи примеров столбиком?(Разрядные слагаемые записываются друг под другом). Дети записывают примеры столбиком. Для объяснения возьмём по 1 примеру из каждого столбика. 1-й, 2-й, 3-й ученики проговаривают написанное, работая у доски.Самостоятельная работа 5 минутА теперь, самостоятельно решите остальные аналогичные примеры из № 3, грамотно оформив их на письме.1 ряд решает первый столбик2 ряд решает 2 столбик 3 ряд решает 3 столбик (трое учащихся от каждого ряда решают примеры на обратной стороне доски). Затем мы с вами выполним проверку. Не забудьте поставить знак «+» в нужный столбик своего оценочного листа.6. Физминутка. 1 минИз-за парт мы быстро встали,И на месте зашагали.А потом все улыбнулись,Выше-выше потянулись.Сели-встали, сели-встали,За минутку сил набрались.Плечи ваши распрямите,Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь И за парту вновь садитесь.7. Деловая игра «Банк» 5 минут-Для дальнейшей работы вам необходимо пересесть в группы по 5-6 человек. (Вспомним правила работы в группе)Памятка «Правила работы в группе»Работаем дружно.Важно мнение каждого.Распределяем обязанности.Объясняем свою точку зрения.Уважаем мнение других.Работаем тихо, чтобы не мешать другим.Недавно наши гимназисты участвовали в ежегодной осенней ярмарке. Прибыль от продажи на ярмарке поступила в наш банк.Каждая группа - это подразделение банка, в которое кассиры сдали деньги. Ваши задача – посчитать деньги, решив задачи.Карточки с заданиями для каждой группы на столах.-Хочу напомнить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы работаем все вместе и помогаем друг другу.Чья команда выполнит задание, поднимите руки.На выполнение задания 10 мин с проверкой. 1 группа: 356+(356+288)=10002 группа: 318+(318+364)=10003 группа: 241+579+180=10004 группа: 367+346+287=1000 - Давайте теперь найдем общую прибыль от продаж нашего банка. Все ребята, кто вышел к доске с решёнными задачами для проверки, поворачиваются друг к другу и складывают результаты своих задач. (Общая сумма равна 4000 рублей.) СЛАЙД- Спасибо всем сотрудникам банка за работу. Давайте попробуем оценить нашу работу самостоятельно. Поставьте знак «+» в нужный столбик своего оценочного листа.-Ребята, сегодня на уроке многие из вас отвечали на мои вопросы устно. Не забудьте отметить это в своём оценочном листе.А оценки за урок я поставлю вам, посмотрев вашу самостоятельную оценку. Надеюсь, что оценка учителя и ваше оценивание своей работы на уроке совпадут.8. Рефлексия 2 минуты Продолжите предложения СЛАЙДСегодня я узнал (а) …Было интересно…Было трудно…Я выполнял (а) задания…Я понял (а), что…Теперь я могу…Урок дал мне для жизни…Мне захотелось…Разноуровневое домашнее задание:Кто понял алгоритм сложения трехзначных чисел- учебник стр.64 № 12Кому необходима помощь и не понятен алгоритм сложения Р.Т. стр.26 №84, 85 Итог урока.Урок наш оконченИ выполнен план.Спасибо, ребята,Огромное вам.За то, что упорно,Усердно трудились!И знания вашиНам всем пригодились.Приложение Задания для группы №1:В субботу на ярмарке картофеля продали на 356 рублей, а в воскресенье на 288 рублей больше. Найдите сумму полученной прибыли от продажи картофеля за 2 дня, объясните ход решения. Решение:Ответ:Задание для группы №2:В первый день на ярмарке продали капусты на 318 рублей, во второй день выручка от продажи кабачков была на 364 рубля больше, чем от продажи капусты в 1 день. Найдите сумму полученной выручки от продажи капусты и кабачков за 2 дня, объясните ход решения.Решение:Ответ:Задание для группы №3:На осенней ярмарке покупателям пришлась по вкусу клюква, выручка от продажи которой составила 579 рублей. Большую тыкву продали за 180 рублей, а яблоки за 241 рубль. Найдите сумму полученной выручки от продажи всех продуктов, объясните ход решения.Решение:Ответ:Задание для группы №4: В первый день на ярмарке продали морковь на 367 рублей, во второй день свёклу на 287 рублей и редьку на 346 рублей. Найдите сумму полученной выручки от продажи всех овощей, объясните ход решения.Решение:Ответ: Задание для всех групп:Вычислите общую сумму поступлений на счет банка. Объясните ход решения.