«ПИСЬМО ДРУГУ»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «ПИСЬМО ДРУГУ»
Автор: Саругланова Оксана Шихкеримовна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ сад №25 «Семицветик»КОНСПЕКТ неПРЕРЫВНОЙ образовательной деятельностидля детей среднего возрастА (4 – 5 лет)Образовательная область «художественно – эстетическое РАЗВИТИЕ» ТЕМА: «Письмо другу» воспитатель: САРУГЛАНОВА О. Ш. Развитие продуктивной деятельности и детского творчества(конструирование) «Письмо другу» (оригами)Цель: развитие у дошкольников индивидуальности и творческого потенциала посредством обучения технике оригами.Программные задачи:Продолжать знакомить детей с правилами оригами, с основными понятиями, свойствами бумаги, с базовыми формами «квадрат», «треугольник».Содействовать развитию творчества, воображения, пространственно - образного мышления, мелкой моторики.Закрепить умение складывать квадрат – по диагонали и пополам с совмещением сторон, углов, отглаживание сгиба, приклеивание украшений к основной форме.Воспитывать трудолюбие, старательность, дружеские взаимоотношения.Предварительная работа.Изготовление открыток для друзей – развивать творчество.Игра «Кто твой друг»Цель. Закрепить представления о дружбе, с кем они дружат и почему.Методы работы с детьми.беседа, рассказ, сказки;рассматривание иллюстраций;показ образца выполнения последовательности работ.Оборудование на каждого ребенка: цветная бумага, клей, шаблон, ножницы, простой карандаш, круглый шаблон для смайлика, фломастеры.Ход занятия:Ребята, какое у вас сейчас настроение? (показывает модель)А у меня сегодня немного грустное настроение. Знаете почему? Я сегодня узнала, что наш Егор заболел и не придет в детский сад. Скажите, а какой наш Егор? (ответы детей) Вы скучаете о нем? Как вы думаете, какое у него настроение? Почему? (ответы детей) Конечно же, когда ты дома один, болеешь, тебе очень скучно и грустно оттого, что ты не с друзьями.Ребята, а как мы можем помочь Егору? Что мы можем сделать, чтобы ему стало веселее? (ответы детей)Послушайте загадку.Из-за тридевять земельМчит бумажный Журавель.Мог бы он лететь и дальше,Но нырнул в почтовый ящик.А давайте сделаем Егору подарок-сюрприз, хотите? Дети рассматривают квадрат со стороной 10 см.Сколько у него углов? Сторон?Воспитатель показывает, как разделить квадрат на два треугольника. Промазать клеем стороны.Дети закрепляют полученные знания о делении квадрата на два треугольника.Я предлагаю немного украсить свои письма смайликами.Ребята, посмотрите, какие красивые письма у вас получились.Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)Мы пошли в лесок гулять.Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)Этот пальчик по тропинке,Этот пальчик за грибами,Этот пальчик за малиной,Этот пальчик заблудился,Очень поздно возвратился.Как вы думаете, какое настроение будет у Егора, когда он получит ваш сюрприз? Обрадуется он нашему подарку? (ответы детей)Скажите, а как сделать так, чтобы Егор получил наш подарок? Кто нам может помочь? Кто отправляет письма, посылки?Конечно — же почтальон!(Стук в дверь). Заходит почтальон.Здравствуйте! Почту будете отправлять?Да, пожалуйста, отправьте наши письма Егору, он болеет, и будет очень рад получить от нас привет.Обязательно доставлю ваши письма. До свидания.Физкультминутка «Что приносит почтальон?»Что принес нам почтальон?С толстой сумкой ходит он:(дети маршируют)Перевод, журнал, газету,В бандероли две кассеты.(поворот туловища вправо, влево, руки в стороны)И письмо от тети ВалиЧтоб ее приезда ждали (прыжки на двух ногах, руки вверх).Итог:Ребята, что мы сегодня делали из бумаги? (ответы детей).Для чего мы его делали? Что было трудным для вас? Что было самым интересным? (ответы детей)Ребята, скажите хорошее дело мы с вами сделали? Почему хорошее? Какое настроение у нас, и какое будет у Егора, когда он получит наш сюрприз? (ответы детей)Вы все были молодцы и справились с заданием.