Методическая разработка образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Мы - спортивная семья»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Мы - спортивная семья»
Автор: Расторгуева Ольга Николаевна, Шепелева Ольга Михайловна

Методическая разработка образовательной деятельностидля детей старшего дошкольного возраста«Мы - спортивная семья»МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Солнышко» г. Мичуринскавоспитатель, Расторгуева Ольга Николаевна;ПДО, Шепелева Ольга МихайловнаМероприятие проводится в рамках образовательной области «Физическое развитие» интегрируется с образовательной областью «Речевое развитие».Цель:  приобщение детей и родителей  к  здоровому  образу  жизни  через  совместные  спортивные  мероприятия.Задачи образовательной области «Физическое развитие».Образовательные:
  • обогащать двигательный опыт детей;
  • обучение детей нормам здорового образа жизни;
  • развитие задатков и склонностей к различным видам спорта;
  • формирование и совершенствование двигательных навыков.
  • Развивающие:
  • укрепление здоровья воспитанников;
  • закаливание организма;
  • содействие физическому развитию дошкольников;
  • развивать силу, ловкость, меткость, быстроту.
  • Воспитательные:
  • воспитывать ценностное отношение к здоровому образу жизни;
  • воспитывать здоровый дух соперничества;
  • воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
  • Задачи образовательной области «Речевое развитие».Образовательные:
  • обогащение активного словаря;
  • совершенствовать развитие связной речи в различных формах и видах детской деятельности.
  • Развивающие:
  • развитие свободного общения со взрослыми и детьми.
  • Воспитательные:
  • воспитывать культуру речевого общения.
  • Предварительная работа: выучить стихотворения к мероприятию с детьми, подготовить танец «Фиксики», подготовить эмблемы, творческое взаимодействие с родителями.Оборудование: султанчики, кегли, гимнастические скамейки, эмблемы команд, кубики, мешочки для метания, хоккейные клюшки, «снежки», обручи, ориентиры, гимнастические палки, корзинки, мячи.Ход занятия:
  • Эмоциональное вхождение.
  • Педагог:- Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады видеть вас на спортивном празднике «Мы-спортивная семья». Воспитать ребенка сильным, крепким и здоровым-желание всех родителей и одна из главных задач педагогов дошкольных учреждений. Решить эту задачу можно только при взаимодействии с Вами –уважаемые родители.Сегодня праздник, важный день,Встретить нам его не лень.Здоровья день, день красоты,Его все любят – я и ты!И все вокруг твердят всегда:«Здоровым быть – вот это да!» (все дети)
  • Опредение команд.
  • В спортивном празднике «Мы-спортивная семья» принимают участие семейные команды воспитанников и их мам. Встречайте! (Объявление участников).Участники делятся на 2 команды: команда «Сильные» и команда «Ловкие».
  • Представление жюри.
  • Педагог:Судить наши соревнования будет строгое, но справедливое жюри:Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Солнышко» Ольга Николаевна Расторгуева и воспитатель 1 квалификационной категории Печенкина Нина Евгеньевна.
  • Приветственное слово воспитанников.
  • Ребенок
  • Родители - такой народ...На занятость спешат сослаться.А нам твердят из года в год,Что надо спортом заниматься!
  • Ребенок
  • Мама подвиг совершила,Кухню временно забыла,Фартук бросила в ведро,Мне сегодня повезло!
  • Ребенок
  • Наши мамы словно дети,Сами ждут минуты эти,Им на игры, право, слово,Не хватает выходного.
  • Ребенок
  • А чтобы победить рекорды,И о болезнях всех забыть, Со взрослыми вопросы спорта,Сегодня мы хотим решить.
  • Ребенок
  • Все хотят соревноваться, Пошутить и посмеяться,Силу, ловкость показать И сноровку доказать.
  • Ребенок
  • Этой встрече все мы рады, Собрались не для награды,Нам встречаться чаще нужно,Чтобы все мы жили дружно!
  • Разминка.
  • Педагог: Прежде чем начать соревнования, необходимо сделать разминку. Приглашаются дети. Занимайте свои места.
  • И.п. – основная стойка, султанчики внизу.
  • султанчики вперед,
  • султанчики вверх,
  • султанчики в стороны,
  • исходное положение (6 раз).
  • И.п. – основная стойка, султанчики флажки внизу.
  • Махи вверх и вниз поочередно правой и левой руками. Упражнение выполняем на счет 1-4 (6 раз). Упражнение выполняем с правой руки.
  • И.п.- ноги на ширине плеч, султанчики у груди.
  • 1 - поворот вправо, султанчики вправо;
  • исходное положение;
  • поворот влево, султанчики влево;
  • исходное положение (6 раз).
  • И.п. – основная стойка султанчики внизу.
  • – наклон вперед султанчики назад вверх;
  • - исходное положение (6 раз).
  • И.п. – ноги на ширине плеч, султанчики у груди
  • – присесть, султанчики вперед;
  • - исходное положение (6 раз).
  • И.п. – основная стойка, султанчики внизу.
  • прыжок, ноги врозь, султанчики вверх;
  • исходное положение (6 раз).
  • И.п. - основная стойка, султанчики внизу.
  • – султанчики через стороны вверх – вдох,
  • 2– султанчики через стороны вниз, наклоняемся – выдох (6 раз). Теперь приглашаем наших мам. Родители образуют круг и делают разминку в соответствии с текстом песенки «Буги-Вуги».
  • Эстафеты.
  • Педагог:Настала пора выйти на старт командам и побороться за звание самой быстрой, ловкой и спортивной!
  • Эстафета «Поменяй предмет» (дети и родители по очереди)
  •  Ребёнок с кубиком в руках бежит змейкой между кеглями до обруча, оставляет там кубик, берёт мешочек, бежит обратно змейкой, передаёт мешочек следующему игроку-маме. Следующий игрок повторяет тоже самое.
  • Эстафета «Хоккей со снежками» (дети и родители по очереди)
  • В корзине у линии старта – снежки. Игрок с помощью хоккейной клюшки ведет снежок в обруч-«ворота», бежит обратно, передает клюшку следующему игроку.Слово жюри.
  • Эстафета
  • «Метание в цель» (конкурс мам)(сбивание кегли мешочком.  Расстояние 5 м.)«Попади в корзину» (конкурс для детей) (метание мешочков в корзину, по 2 мешочка)
  • Музыкальная пауза.
  • Педагог:Посмотрите, полюбуйтесь.На задорных дошколят.Олимпийские надежды.Нынче ходят в детский сад.(Дети исполняют танец «Фиксики»)Слово жюри.Педагог:Кто из вас не знает скуки?Кто здесь мастер на все руки?Надо с препятствиями путь пройтиЧтобы команду не подвести.5. Эстафета «Полоса препятствий» (родители и дети по очереди)(2 обруча лежат около линии старта.Бежит первый взрослый, пролезает в обруч, затем на животе ползет по гимнастической скамейке, продвигаясь вперед с помощью рук, через гимнастические палки, обегает ориентир и возвращается к своей команде.6.Эстафета «Пингвины» (дети и родители)Участник держит мяч коленями, прыгая на двух ногах добирается до ориентира, обходит его и прыжками возвращается на линию старта, передавая мяч другому участнику.
  • Дыхательная гимнастика «Цветочки»
  • Дети и родители стоят произвольно; руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулачки. По команде отводят в стороны сначала большие пальчики, затем указательные, средние, безымянные и мизинцы, при этом выполняется глубокий вдох через нос (цветок распустился). Затем также последовательно пальчики сжимаются в кулачки на выдохе (цветок закрылся).
  • Эстафета.
  • Ребенок становится на стопы мамы, берет ее за руки и мама начинает движение вперед до ориентира и возвращаются обратно бегом взявшись за руки.
  • Подведение итогов соревнований.
  • Педагог:И вот подводим мы итоги,Какие не были б они,Пускай спортивные дорогиЗдоровьем полнят ваши дни!Соревнования показали, что все вы быстрые, ловкие, умелые. Каждое утро делаете зарядку и занимаетесь спортом. Все дети- участники награждаются медалями.Педагог:Команды! На-право! На круг почета шагом марш!Участники проходят под марш круг почета.Педагог:На этом наш праздник завершается.Пусть все это только игра, Но ею сказать мы хотели: Великое чудо - семья! Храните ее, берегите ее! Нет в жизни важнее цели!