Конспект занятия: Друзья природы в средней группе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия: Друзья природы в средней группе
Автор: Старостина Анна Вадимовна
Открытое занятие по экологии в средней группе «Друзья природы»Цель: формирование интереса к жизни леса.Задачи:1. Учить детей активно участвовать в беседе, отвечать на поставленные вопросы.2. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, заботу внимание ко всему живому.3. Закрепить правила поведения в природе.Оборудование: следы сороки из бумаги, цветы, насекомые, столы, бумага, крышки, бутылки, стульчики в виде пеньков, корзинка, огонек из красного картона, макеты деревьев, мольберт, плоскостные разрезные фигурки диких и домашних животных, аудиозапись, елочки, деревья, проектор, экран, письмо, книжки с правилами о природе.Предварительная работа: чтение художественной литературы по тематике занятия, наблюдение в природе, беседы, отгадывание загадок, выставка рисунков.Ход занятияСлайд 1 1. «Приветствие с гостями»(Дети выстраиваются в круг.)Утром Солнышко встает,(Руки подняты вверх)Всех на улицу зовет(Сгибать руки в локтях к груди)Выхожу из дома я:(Показать рукой на себя)«Здравствуй, улица моя!»(Выпрямить руки в стороны)Отвечаю Солнцу я(Поднять руки над головой)Отвечаю Травам я(Опустить руки на ковер)Отвечаю ветру я(Поднять руки над головой и покачать ими)Здравствуй Родина моя!(Взять друг, друга за руки)Воспитатель: обращает внимание детей на следы сороки. Предлагает детям пойти по следам и посмотреть куда они ведут. Следы привели к экрану, на экране появляется сорока.2 слайдСорока: Караул-Караул! Беда-беда! Помогите-помогите!К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения в природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Ребята помогите навести порядок в лесу!3 слайдВоспитатель: ну что ребята, поможем навести порядок в лесу?Дети: ДаВоспитатель: но прежде, чем отправится в путешествие в лес, нужно вспомнить правила поведения в лесу. (Дети берут по одному экологическому знаку и объясняют) Знаки: (Не сорить, не шуметь, не ломать ветки, не разжигать костры, не рвать цветы, не разрушать гнезда, не ловить бабочек, не брать диких животных домой).Воспитатель: посмотрите, сорока оставила свои следы, предлагаю вам пойти по ее следам. Вы согласны?Дети: даВоспитатель: кажется, мы дошли с вами. Куда мы попали?Дети: на лесную поляну. Воспитатель: давайте пройдем на поляну. Что вы видите? Дети: цветы, бабочки, птички и много мусора. Воспитатель: а что будет, если раскидывать мусор в лесу?Дети: не чего не будет расти, животные могут поранится.Воспитатель: давайте наведем порядок на поляне.(Дети соглашаются) Воспитатель: наша задача собрать мусор в корзину.4 слайд(Дети собирают мусор, играет музыка.)5 слайдВоспитатель: Молодцы ребята! Вы справились с заданием?Дети: да!Воспитатель: на полянке стало красиво, а главное?Дети: чисто.Воспитатель: Нам нужно двигаться дальше, куда же нам идти?Дети: по следам сороки.(отправляемся в путь по следам сороки)Остановка «Огонь в лесу»(Дети замечают в лесу огонь, который может погубить природу.)Дети: здесь огонь его нужно потушить!Воспитатель: а для чего его тушить, пусть горит.Дети: он может сжечь весь лес, животные и растения погибнут.Воспитатель: и как мы можем помочь?(Дети замечают подсказку от огня)(Воспитатель зачитывает задание.)«Доброе утро, ребята.Я ждал вас, и вот теперь вы здесь.Меня можно остановить, но только после того, как поиграете с сомой.Воспитатель: Ребята поиграем!Дети: Давайте!Воспитатель: Давайте сядем на пеньки.Воспитатель: Огонь – какой?(ответы детей)- Яркий, красный…Воспитатель: что делает огонь?(ответы детей)- Греет, горит, обжигает…Воспитатель: что вы можете сказать об огне?(ответы детей)- Огонь помогает человеку жить.Воспитатель: что нам дает огонь?(ответы детей)- Тепло, жизнь…Воспитатель: молодцы ребята!Скажите, а чего боится огонь?Дети: воды!Воспитатель: Давайте вместе потушим огонь. (пульверизатор с водой передают друг другу и тушат огонь). (Дети соглашаются. Пока дети дуют, в это время воспитатель убирает огонь)Воспитатель: Ребята смотрите!Дети: Мы потушили огонь!Воспитатель: Какие вы молодцы! Мы спасли лес от огня, а значит, природа будет жить, и радовать нас.Воспитатель: предлагаю отправится нам дальше. (идем по следам сороки)Ребята мы прогнали огонь, но животные, что живут в лесу, разбежались, и их нужно вернуть обратно, но дело в том, что все дикие животные перемешались с домашними животными и наша задача отправить диких животных в лес, а домашних животных на ферму.Но для начала я вам предлагаю немного разомнутся.Воздух свежий мы вдыхаемРуки к солнцу поднимаемВыдохнули, опустилиИ еще раз повторилиДидактическая игра «Дикие и домашние животные»(Стоят столы и стулья.)(На столах разложены карточки, на каждого ребенка.)(На одной карточке изображен лес, а на другой ферма, рядом с карточками лежат разрезные фигурки домашних и диких животных (корова, лошадь, коза, медведь, заяц, волк.)Воспитатель: Я предлагаю вам сесть за столы и приступить к заданию, а (Вика) выполнит это задание у мольберта, а после мы сможем посмотреть, глядя на мольберт, и определим, как сделано задание, правильно, или нет, и тем самым проверим себя.(Самостоятельная работа детей, проверяем)Воспитатель: как можно назвать, одним словом, животных, которые живут в лесу? Дети: дикиеВоспитатель: а животные, которые живут на ферме?Дети: домашниеВоспитатель: какие вы молодцы!Скажите, мы смогли спасти лес, животных, птиц и природу от беды?Дети: да!Воспитатель: что мы для этого сделали?Дети: очистили полянку от мусора, прогнали огонь, вернули животных в лес.Воспитатель: правильно мы прошли большой и сложный путь, но нам пора отправляться домой. Как мы сможем вернуться домой? Дети: по следам (идем по следам)6 слайдПоявляется сорока на экране: спасибо вам ребята, за то, что навели порядок в лесу. В знак благодарности, я приготовила для вас книжки с правилами как нужно вести себя в лесу. А я ребята возвращаюсь в лес и разнесу прекрасную новость, что наш лес спасен. До свиданья!7 слайд(Рядом стоит волшебная коробочка, а в нем книжки. Воспитатель детей награждает книжками).