Лекарственные растения подготовительная группа


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лекарственные растения подготовительная группа
Автор: Соловьева Наталья Васильевна

Конспект занятия в старшей группе«В царстве лекарственных растений»Цель:
  • Развивать умение рационально использовать лекарственные растения для здорового образа жизни.
  • Развивать экологическое мышление на основе представлений о царстве лекарственных растений.
  • Развивать творческое воображение коммуникативное общение в процессе игры, основываясь на свободном обмене мнениями и интересах детей.
  • Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.
  • Вызвать желание самим вырастить растения
  • Материалы: рассматривание альбома «Лекарственные растения», загадки, ситуационные задачи и решение проблемных ситуаций. Исследовательская деятельность: изучение строения трав (крапивы, тысячелистника, ромашки, корня валерианы), рассказ воспитателя о способах лечения травами; игра «Какого растения не стало?». Рассматривание семян душицы и мятыХод занятия. Воспитатель: Лето теплое,Лето красное!Солнце доброе,Солнце ясное!Соком полнитсяЗелена трава,Собирать, сушитьУж ее пора!А вы травушкуСобирайтеДа на зимушкуПрипасайте!От болезни васОхранит она,Вам здоровья даст,Силушки сполна!Ребята, сегодня мы свами отправимся в царство растений, а каких растений – вы узнаете, отгадав загадки. Ах, не трогайте меня,Обожгу и без огня. (Крапива)Рос шар бел, дунул ветер –Шар улетел. (Одуванчик)Стоят сестрички – Желтый глазок,Белые реснички. (Ромашка) Это не простые растения – они могут лечить, поэтому их называют лекарственными растениями. Издавна люди заметили, что домашние животные, когда заболевают, уходят, чтобы найти какую – то травку, съев которую они выздоравливают. И человек стал искать помощи у разных растений. Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, пили чай из трав. Постараемся побольше узнать о лекарственных растениях, о том, для чего они нужны человеку. Исследовательская деятельность: Воспитатель: Знаете ли вы, чем хорошо лечить царапины и разбитые коленки? Зеленым бинтом, который называется подорожник. Да, ребята, мы иногда топчем его, а он все плотнее прижимается к земле. Листья его упругие, с прочными жилками. Надежно укрепился он в почве густым пучком корней. Вверх поднят только стебелек с соцветиями. Они тоже жесткие и упругие – вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают многие другие растения. Семена подорожника клейкие, легко прилипают к ногам людей и шерсти животных, поэтому животные и люди, проходящие по дорожке, помогают семенам распространяться вдоль дорожек и тропинок. Вы знаете, как пользоваться подорожником при ушибе и порезе? (Лист подорожника надо обязательно очистить от пыли, затем немного поцарапать, чтобы выделился сок, и затем приложить к ране.)ромашки.) Если заболело горло, то лучший доктор – отвар из луговой лекарственной ромашки. Еще ее называют аптечной ромашкой. А вот запах этого растения сильный это валерьяна дать понюхать отвар На Руси валериану издавна рекомендовали в качестве успокаивающего средства, при бессоннице. Еще царь Петр 1 повелел выращивать лекарственные растения, в том числе валериану, в специально созданных «аптекарских огородах». Растет валериана по заболоченным и влажным местам, по берегам рек и канав, на лесных опушках. Кто знает это растение? (Выставляется картинка с изображением мать – и – мачехи.) Лишь только сходит снег, появляются цветы мать – и – мачехи, а по окончании цветения отрастают листья. Давайте сравним верхнюю и нижнюю части листа. (Сравнивают, приходят к выводу, почему растение называется именно так.) Воспитатель: Листья этого растения используют как отвар для лечения кашля. Физкультминутка: «Цветы».Ранним утром на лугу /Бег на месте с высоким поднимание ног/По сырой траве бегу,Соберу цветы друзьям /Присесть, изобразить сбор цветов/И по одному раздам:Роме – ромашку, Алле – фиалку, /Изобразить раздачу цветов/Васе – василек, синенький цветок,Колокольчик – Коленьке,Одуванчик - Поленьке,Он растет в широком поле,Подарю подарок Поле. А теперь мы насыплем землю в контейнер и посадим такие лекарственные растения как Душица и Мята и будем наблюдать а вот что лечат эти растения я предложу вам вместе с родителями посмотреть в разных источниках и поделиться друг с другом завтра Правила сбора лекарственных растений:
  • Цветки собирают, когда растение цветет. Корневища – поздней осенью, когда плоды уже осыпались.
  • Запрещается сбор лекарственных растений, занесенных в Красную книгу.
  • Нельзя собирать лекарственные растения вблизи автомобильных дорог, в городе, рядом с железной дорогой. Как вы думаете, почему?
  • Сушить траву надо под навесом, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.
  • При сборе цветов часть из них оставляют на растении. Зачем?
  • Нельзя собирать больные и поврежденные вредителями растения.
  • Итог занятия:
  • Какие лекарственные растения вы знаете?
  • Какое растение называют «зеленым бинтом»?
  • Отвар листьев, какого растения лечит кашель?